1 декабря 2023 г. 20:36

5 Нуу, что ж, Лев Толстой, браво

Если честно, даже не хотела писать рецензию, на эту книгу. Как-то, что ли боязно, оценивать такого автора

Но, так как, я скорее всего, больше для себя пишу, что бы сохранить в будущем свои ощущения, от только прочитанной книги, решили все-таки, что писать, категорично надо:)

Ну, что, поехали. По прошествию всего произведения, могу сказать, что больше боялась. Это уже спасибо школе и урокам литературы, которые напрочь у меня убили любовь к классике
Все было не так страшно и я даже насладилась.

Толстой, лично для меня дался легко. Не читала больше ни чего из него, но «Анна Каренина» меня зацепила и если вы тоже, как и я смотрите с опаской  на эту довольно-таки большую объемом книгу, смело начинайте, вам понравится.
Хотя произведение и названо, в честь Анны, но мне кажется это только лишь по тому, что ее судьба закончилась и была более трагичнее всех остальных. На самом же деле, гг несколько и каждому уделили предостаточно времени.
Часто встречала в рецензиях осуждение Карениной и Вронского. Мол, она сумашедшая, а он эгоист, который ее своей страстью погубил. Но, думаю все глубже.
Анна пошла за своей любовью, но ввиду обстоятельств того времени, она полностью зависела от Алексея и он по итогу, стал для нее всем. Ведь сына забрали, высший свет от нее отвернулся и остался только он. Поэтому она маниакально боялась его потерять и бредила им.  Думаю, сложись судьба иначе, они как муж и жена были бы счастливы.
Вронский, же , на самом деле был предан ей до конца и даже после ее смерти, желал своей. Он не отказывался от нее никогда, да, где-то остывал, где-то был холоден, но любил у каждого из нас бывают периоды в жизни, когда любовь притупляется, ведь так?)
Не скажу, что сильно им симпатизировала, но, я их поняла. Не могло у этой пары быть счастливого конца. Любовь их была сильна, но насколько она была сильна, на столько же она была и губительна.