26 сентября 2023 г. 11:42

2.5 Мужики противные.

Именно такой должна была быть моя рецензия на эту книгу после того, как нам представили основной набор мужских персонажей. На каждого свой цвет раздражения и все остальное в книге меркнет в сравнении.

Так же кратко, но более красиво о книге: а люди просто хотят любить и быть любимыми.

А что говорить об этой книге, если нет темы сочинения по литературе. Какую тематику раскрывать?

Социум и изменения в нем обсуждать не хочу, потому как никому не интересно, что ты думаешь по крестьянскому вопросу, Левин! Коси луг с закрытым ртом. Сцена охоты? Друг, мы поняли, что самолюбия в тебе через край, давно.

А Вронскому не стоило лезть в романтическую часть человеческой жизни, ни себя счастливым не сделал, ни людей вокруг. Хотя! Задатки на нормального мужа и отца у него были, если бы все началось иначе. Его концовка печальная, но он плохо понимал всю ситуацию, поскольку не нес ответственность, в обществе его все еще ждут и любят, карьеру делай любую и т. п.

Каренин ни черта не разбирается в людях, ему о них лучше не думать, в принципе, пусть работает, как раз ему очень нравится. Но его стиль ведения разговора занимателен, как он готовит монолог (будто в три ночи обдумывает свой день), а на деле сливается.

Единственные, кого действительно жалко -- дети Карениной. Дед с бабкой сказали мелкому, что его мать умерла, поверьте на слово, ребенку можно дать достаточное объяснение (даже выдуманное), а не травмировать его. Про заброшенную девочку и говорить нечего.

О самой Анне Карениной мне стало неинтересно думать и рассуждать после того, как она начала баловаться веществами. Но я не оценила, как мало внимания уделили тому, что стало с людьми после известия о ее смерти. Показали реакцию Вронского, трагедию для него, а что насчет остальных? Конец.