28 ноября 2023 г. 23:06

Предисловие

Собираясь в отпуск, по доброй традиции брать в дорогу что-то для глаз и головы, сделал одну, но правильную вещь: скачал 1.2ГБ. "Анну Каренину". Со всеми поездами-перелетами - то, что нужно. "Одну, но пламенную страсть". Прочитать это на бумажном носителе...нет, это уже невозможно. Так же, как прочесть в бумаге "Улисс". Одна, но пламенная страсть. Зачем? Читать книги сейчас? Такие толстые, как в детстве говорили. Ничего в окружающей среде не располагает к чтению книг вообще никаких. Да и не требует этого чтения: быть добросовестным в учебе и читать всё рекомендованное=обязательное? Можно просто свихнуться. От требований читать всё, что требуют. Не требовать не могут: KPI для учителей кто-то отменял? Какой-нибудь безумный росумнадзор или что-то в этом роде. Мы в своём безумии…

je_taime

16 ноября 2023 г. 22:00

Роман «Анна Каренина» оказался для меня очень неоднозначным.Сначала я хотела поставить ему оценку 3 из 5. Но поразмыслив несколько дней я подняла оценку до 4. И сейчас я объясню почему.

У романа есть ряд минусов, из-за которых моя первая оценка была ниже.

Во-первых, в книге очень много длинных монотонных описаний.Из-за этого местами было читать откровенно скучно и нудно. Конечно, это было ожидаемо, все таки объем произведения очень внушительный.

Во-вторых, опять таки очень много всевозможных рассуждений о политике, судьбе крестьян и т.д. и т.п. Да, такие вещи помогают лучше понять то время, в которое было написано произведение, но, как я уже говорила это вызывало во мне скуку. Мне кажется, что книгу можно было бы сократить как минимум на 1/3и она ничего бы не потеряла от этого.

В-третьих, в…

10 декабря 2023 г. 09:44

5 Это не любовная историйка

это исторический дневник автора того периода, различные мысли про обустройство общества и описание политических течений/новостей того времени. особенно интересны последние главы (изначально они не были допущены в тираж, ну а потом толстой изменил свое отношение к ним() ну а  анна с ее лавстори описана исключительно для привлечения обывателя и отвлечения цензуры

tanuka59

4 сентября 2023 г. 20:45

Еще раз убеждаюсь, что каждой книге – своё время. Впервые я читала это роман более 10 лет назад, и тогда он не произвел на меня такого впечатления, как сегодня. Трудно назвать другого писателя прошлого, который бы так мастерски описывал человеческие эмоции, мысли, особенно в том, что касается человеческих отношений. Эта грань его творчества просто восхищает. И хотя Толстой в своем романе затронет ни одну социально значимую тему того периода (например, улучшения общества путем проведения сельскохозяйственной реформы), на первый план выходят более «интимные» темы, такие, как любовь, семья и брак, неверность, мораль и вера.

Толстой манипулирует своими героями, как шахматными фигурами, то воздвигая их, то разрушая на одной и той же странице. Его персонажи невероятно сложны. Каждый из них…

1 октября 2023 г. 01:46

5 Великая трагедия страсти, чувства, долга и разума.

История Анны Карениной, молодой женщины из высшего общества, которая, будучи замужем за высокопоставленным чиновником Карениным, влюбляется в молодого офицера Алексея Вронского, и вступает с ним в любовную связь. Итог этих отношений ужасен, Анна решает покончить жизнь самоубийством, бросившись под поезд.

Одним из самых главных достоинств романа является его невероятный психологизм. Толстой не просто мастерски рассказывает эту историю, создает образы героев, их характеры, описывает мотивы их действий. Он глубоко проникает во внутренний мир персонажей, раскрывая их чувства, мысли и желания, показывая их внутренние переживания и конфликты. Благодаря этому мы, читатели, можем по-настоящему сильно вжиться в персонажей, сильнее прочувствовать и понять их.

Помимо сильного, драматического сюжета…

28 октября 2023 г. 11:27

Читая "Анна Каренина" я постоянно проводила параллель с "Война и мир", перекликается стиль, есть какой то остов героев, которые похожи между собой.
Начиная читать я, как и многие читатели, считала, что главная героиня романа Анна, но в ходе чтения становится понятно, что это конечно же не так. Главных персонажей в книге много, сюжетные линии разнообразные. По моим ощущениям, главный герой, всё-таки Левин. К нему сразу проникаешься симпатией и любовью, он напоминал мне Безухова (Война и мир) и князя Мышкина (Идиот Достоевского).
Что же касается Анны, то к ней ни сочувствия, ни симпатии не возникает, возникает только отвращение и постоянное раздражение: ее поступки, ее манеры делать всех виноватыми кроме себя, ее метания между любовью и вроде как "любимым" сыном. Скорее всего, Лев…

29 сентября 2023 г. 07:15

5 Не хотел, чтобы книга заканчивалась

Ну я прям слушал и наслаждался аудиокнигой . Ещё и Клюквин читает, мммм. Толстой просто гений. Так описывать людей, их поступки , жизнь происходящую вокруг и с ними. Я прочувствовал (ну почти ) каждого героя, его характер, манеру поведения, настроение. Такое ощущение, что он сам проживал все эти жизни и ситуации жизненные, ну просто по другому знать всё до таких мелочей и описывать так, что картина сама у тебя складывается в голове и ты словно наблюдаешь за героями откуда то сверху, если не присутствуешь в их мире. А мир вокруг, в те года, тоже описан максимально подробно, что заменяет порой уроки истории. Вроде читаешь роман, а узнаешь про жизнь людей, о чём они думали, как жили тужили, какие у них были ценности. Питер - культурная столица, конечно красочно описан и боярины жили тогда с…

1 декабря 2023 г. 20:36

5 Нуу, что ж, Лев Толстой, браво

Если честно, даже не хотела писать рецензию, на эту книгу. Как-то, что ли боязно, оценивать такого автора

Но, так как, я скорее всего, больше для себя пишу, что бы сохранить в будущем свои ощущения, от только прочитанной книги, решили все-таки, что писать, категорично надо:)

Ну, что, поехали. По прошествию всего произведения, могу сказать, что больше боялась. Это уже спасибо школе и урокам литературы, которые напрочь у меня убили любовь к классике
Все было не так страшно и я даже насладилась.

Толстой, лично для меня дался легко. Не читала больше ни чего из него, но «Анна Каренина» меня зацепила и если вы тоже, как и я смотрите с опаской  на эту довольно-таки большую объемом книгу, смело начинайте, вам понравится.
Хотя произведение и названо, в честь Анны, но мне кажется это только лишь по…

10 ноября 2023 г. 20:03

3 Депрессия и раздражение

Для меня эта книга оказалась самой депрессивной из всех прочитанных.

И абсолютно мне не понравилась. Про положительные моменты и почему в итоге оценка 3 из 5 скажу позднее.

Не понравилась она мне тем, что в целом не люблю я читать книги о самовлюбленных эгоцентричных и истеричных людях у которых нет уважения ни к себе ни к окружающим. Всю книгу меня жутко раздражала Анна и ее любовник Вронский.

Я даже не могла насладиться другими местами книги из-за этого раздражения. Хотя пишет Толстой круто, так подробно и ярко описывает жизнь разных сословий. Но в итоге для меня оказалась «Война и мир» намного сильнее, чем данное его произведение.

Из положительного, но депрессивного

Понравилась линия Левина. С удовольствием читала как он косил)  в последней части он много размышлял о смысле жизни, о…

26 сентября 2023 г. 11:42

2.5 Мужики противные.

Именно такой должна была быть моя рецензия на эту книгу после того, как нам представили основной набор мужских персонажей. На каждого свой цвет раздражения и все остальное в книге меркнет в сравнении.

Так же кратко, но более красиво о книге: а люди просто хотят любить и быть любимыми.

А что говорить об этой книге, если нет темы сочинения по литературе. Какую тематику раскрывать?

Социум и изменения в нем обсуждать не хочу, потому как никому не интересно, что ты думаешь по крестьянскому вопросу, Левин! Коси луг с закрытым ртом. Сцена охоты? Друг, мы поняли, что самолюбия в тебе через край, давно.

А Вронскому не стоило лезть в романтическую часть человеческой жизни, ни себя счастливым не сделал, ни людей вокруг. Хотя! Задатки на нормального мужа и отца у него были, если бы все началось иначе.…