4,3

Эркюль Пуаро отправляется во Французскую Ривьеру на знаменитом "Голубом поезде". Среди его попутчиков - американская наследница Рут Кеттеринг, которая взяла с собой коллекцию драгоценностей.
Когда…
Серия: Коллекция Агата Кристи
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №31
Издательство: Hachette

sem-85

да нет наверное

18 июня 2024 г. 17:51

Свершилось! Первый роман Агаты Кристи, в котором я угадал одного из злодеев ( а, их тут два оказалось), правда мотив не угадал). Ну и вообще детектив получился на удивление не интересным ( не захватывающим) для меня. Нет тут каких-то фишечек про Э.Пуаро, которые меня всегда затягивали раньше. Тут же все как-то планомерно по течению плывет, а знаменитый детектив вроде как рядом идет, и что-то объясняет или подталкивает сюжет, если он застопорится. Как детектив повествование мне понравилось, а вот как детектив с моим любимым Э.Пуаро-нет)

Тайна «Голубого поезда», роман

Перевод: Владимир Тирдатов

Год издания: 2016

Тираж: 12300 экз.
ISBN: не указано
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 320

В своей автобиографии, Агата Кристи признается:

Я терпеть не могла "Тайну Голубого поезда", но я ее все же дописала и отправила издателям.Ее раскупили так же быстро, как предыдущую. Я должна была бы радоваться, но, надо сказать, этой книгой я никогда не гордилась.

Сюжет романа основан на рассказе 1923 года «Плимутский Экспресс» (англ. The Plymouth Express), который вошел в сборник рассказов «Ранние дела Пуаро» (англ. Poirot's Early Cases), опубликованный в Великобритании лишь в 1974 году, а в США в 1951 году, в сборнике The Under Dog and Other Stories.

sem-85

да нет наверное

18 июня 2024 г. 17:51

medovik

по медовым тортикам

17 июня 2024 г. 22:52

4 Голубой вагон бежит, качается, скорый поезд набирает ход...

Каждый раз берясь за роман Агаты Кристи, я уверена, что меня ждёт увлекательное чтение с интригой, загадочным убийством, уймой подозреваемых, иии... непревзойденным Эркюлем Пуаро! Куда уж без него.

Начало романа слегка вышло запутанное и медлительное. Читателя постепенно знакомят с основными сюжетными линиями и действующими лицами. Я все задавалась вопросом, когда же появится тот самый маленький человечек, с роскошными усами, в идеальном костюме и с безупречными манерами, который без лишнего хвастовства называет себя "самым великим детективом в мире". И когда он наконец-то предстает во всей своей красе, я с облегчением вздохнула и читать сразу стало легче. Само собой с появлением главной звёзды романа начинается самое интересное.

Динамичность сюжета не даёт заскучать, запутанные действия и…

Подборки