Рецензии на книгу «Любовь живет три года»

ISBN: 978-5-389-12684-8
Издательство: Азбука
Серия: The Big Book
Цикл: Марк Марронье, книга №4

Любовь живет три года - это закон природы. Так считает Марк Марронье, герой книги Ф.Бегбедера «Любовь живет три года», знакомый читателям по романам «Воспоминания неблаговоспитанного молодого человека, романтической сказке о любви, написанной ироничным парижским снобом, и "Каникулы в коме", дерзкой карикатуре на современную французскую богему. Но причина развода героя романа с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому. Однако Марк верит в свою теорию трехлетнего цикла и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты.

В 2012 году Фредерик Бегбедер поставил по собственной книге фильм с Луиз Бургуан и Гаспаром Прустом в главных ролях, выступив как режиссер и сценарист.

спойлер
Оценка YuliaKondrashova:   1  /  3.4
Пустая трата времени

Перед тем как начать знакомство с новым автором, я обычно по диагонали читаю отзывы на пару-тройку его книг и заглядываю в Википедию (не всегда).

«Любовь живет три года» - моя первая и последняя книга у Фредерика Бербергера. Так получилось, что схватила я ее в магазине случайно, повелась на милую обложку, потому что для меня оформление книги очень важно. И ещё я вспомнила, что где-то слышала фразу «любовь живет три года» и решила, что смогу узнать верно ли это утверждение из книги.

Роман я прочитала только по трем причинам. Во-первых, книга небольшая по объёму. Во-вторых, язык простой. И, в-третьих, было интересно чем вся эта бредятина закончится. Последний аргумент слабый.

Книга мне не понравилась. Совсем. Я конечно не в первый раз читаю книги 18+, маты, эротика не новы, но такую… Развернуть

Оценка Dancer_in_the_Dark:  1

Эээ, я в замешательстве... Что это было? Насмешка над читателем? Похоже на смесь поноса и рвоты, извергнутых ГГ и щедро размазанных автором по страницам. Бред наркомана? Откровения озабоченного? Плач соплежуя? Пару здравых мыслей отыскать удалось, но разве ради этого стоило выпускать книгу? Ничего глубокого, да и смешного чуть, какая-то мерзенькая пародия. Противненький слог, напомнивший «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» Слава Сэ , но там жанр малость к этому обязывает. В топку такие книги, в которых единственный плюс - мизерный объем. Развернуть

Оценка Marina_Makarova:  3
Любовь живет три года

Первое, что хочу сказать – ну сколь же противоречивы эти французы. Не могу представить, что волшебный Вербер – выходец той же нации, что и циничный и грубый Бегбедер. Хотя, конечно, предположить, что все французы – утонченные романтики было бы столь же глупо, как и утверждать, что все русские – алкаши, а мужчины – коз.. Ну, да ладно. По книге.

Марк Марронье, главный герой романа, переживает развод со своей женой, который, к слову, спровоцирован его изменой. И вот этот, с позволения сказать, герой, очень страдает, пьет, употребляет запрещенные вещества, спит напропалую с падшими и не очень женщинами, навязывает всем свою философию «любовь живет три года», параллельно пытаясь склонить свою любовницу – замужнюю! – к разводу и ведению совместного хозяйства. Предпринимает вялую попытку вернуть… Развернуть

Оценка ksushka0809:  3

Изначально хотелось бы начать с экранизации, а не с самой книги. Впервые я познакомилась с этой историей лет 10 назад, если не больше. Я посмотрела фильм «Любовь живёт три года» и была жутко разочарована. На тот момент фильм показался мне вульгарным, пошлым, не правдоподобным и очень скучным. Когда пришло время прочесть книгу, я очень сильно сомневалась, что она оставит у меня положительные эмоции. Но!... Я читала (первую часть) и понимала, что подписываюсь под каждым словом автора. Я бы даже сказала, что это не художественная книга, а нон-фикшн для людей, разочаровавшихся в любви. Возможно Бегбедер прав, что «Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается.», но после прочтения книги нуждаться в ней не хочется.

Описать сюжет книги сложно, так как такового сюжета там и нет.… Развернуть

Оценка ArmineHakobyan920:  4
Интересная книга об отношениях

Книга, как бы представляет собой сборник фраз о любви, браке, о любви без брака, о браке без любви и обо всем, что связано с любовью и супружеской жизью, написанных в ясном и понятном стиле. Выражения, которые отражают действительность, в которой жил, живет или будет жить каждый- примиряясь или нет, осознанно или нет, громогласно или молча.
Книга стоит того, чтобы ее прочитал каждый, независимо от представления о любви и браке, от семейного положения, от того, влюблен или нет, и…, независимо от эмоций, которые получит в результате, будь то положительные либо отрицательные..
Это определенно одна из книг, в которой нуждается нынешнее время, и она должна была быть написана.
Продолжение в источнике

Источник

Оценка SuggettUnholiness:  3

Всем любителям Франции в день Франции, обзор на французского автора ️ Я люблю французских авторов и их книги, как взрослые , таким детские. В их слоге есть что-то лёгкое, как-будто и нет забот у людей и пишут так легко-может именно за эту легкость и люблю. Книга «Любовь живет три года», оставляет не однозначное мнение о себе. С одной стороны автор иногда своего главного героя, представляет как неврастеника , а иногда как мужественного и уверенного мужчину. Сам слог у автора очень живой, современный, он ведь молодой мужчина сам и пишет о жизни и может своём даже пережитом опыте. Но вот не понимаю, почему надо такое клеше давать Любви?!
Или просто трезво и очень центнер смотрит герой на мир?
Конечно не самые приятные чувства вызывает во мне главный герой, я просто не люблю тех, кто вечно… Развернуть

спойлер
Оценка KnisleyAdulterous:  4
За любовь нужно бороться

Поначалу книга была скучной, а сомнительные гипотезы автора заставляли забросить чтение. Само название книги вызывало сразу два противоречивых друг другу желания - будучи заинтригованным, прочитать или чтобы не остаться обманутым пройти мимо неё.
Главный герой влюбляется в замужнюю даму, хотя сам состоит в браке. У пары завязывается роман. Мужчина бросает свою жену ради любовницы,когда та долго продолжает жить двойной жизнью. В книге описаны переживания молодого человека за свою любимую, да порой так тошно, будто не взрослый человек он вовсе, а эгоистичный, наивный и самоотверженный подросток. Именно эта часть книги часто надоедала, а порой даже было смешила.
В конце книги герой всё же стал жить со своей возлюбленной. Между ними была сильная взаимная любовь, казалось, этот мир создал их… Развернуть

Оценка DianaSelezneva:  0.5
Ммм... Тридцатилетний соплежуй.. Как мило-то

С трудом дочитала сие произведение. На протяжении всего повествования сплошное нытье и размазывание соплей от лица взрослого мужика. Это отталкивает настолько, что никакой философии не заметишь. Резкая смена настроения в последних главах... Все это сильно обесценивает, в моих глазах, "труды" автора.

Оценка booksmaks9903:  3

Давно уже не было отзыва на книгу , все потому что началась учеба , но все таки я читаю
Ужасная книга , простите конечно , но я до этого не понимал такого понятия . Извините , конечно , но как можно писать про любовь и тут же про понос и рвоту ( причём в самом хорошем описании) оооооо как же меня бомбило