25 января 2024 г. 22:50

3 "Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки."(с)

Главный герой романа - Марк Марронье - молодой, не лишенный привлекательности мужчина.
Он живёт в Париже, счастливо женат, имеет хорошую работу. Кажется,что у него есть все атрибуты счастливого человека. Но ширма падает, когда его жена Анна находит следы супружеской измены.Марк не понимает, что же все-таки произошло. Ведь он искренне любит (или любил) свою красавицу-жену.
В попытках разобраться в себе, он приходит к выводу, что он и не слишком виноват в произошедшем.
Во-первых, это брак убивает любовь и страсть.
А, во-вторых, просто любовь живёт 3 года. И, как бы сильно не был мужчина влюблен, через три года его страсть утихнет и ему придется начинать все сначала. Ему будет нужен новый объект для обожания.
Марк просто одержим своей теорией; она повторяется в книге, как 25 кадр.
Фредерик Бегбедер положил в основу сюжета теорию химической любви; влияния эндорфинов и прочих возбуждающих гормонов на человека в первое время влюбленности.
Он старается показать, что происходит, когда действие гормонов заканчивается и "розовая пелена" спадает с глаз, приходит равнодушие, скука, раздражение.
Книга вызывает противоречивые мысли.
Это коктейль из размышлений и переживаний главного героя, и описания реальных событий из его жизни.
Книга начинается с развода Марка, но постепенно выстраивается и вся картина.
Марк Марронье - слабый, меланхоличный мечтатель, который так и норовит снять с себя ответственность и оправдать свое поведение.Он постоянно жалуется, винит кого-то, считает, что все его не понимают и все ему должны.
Не люблю таких мужчин, поэтому и сам герой мне не приятен; читать его нюни - развлечение на любителя.
"Любовь живет три года" - мужской взгляд на отношения и на влюбленность.
В нем много пошлости, откровенности и мужского эгоизма. Мужской взгляд, конечно, интересен, но порой от этого становится даже противно. Наверно, я просто никогда не пойму мужских тараканов, ведь все мужчины с Марса.
А может быть, Фредерик Бегбедер писал свой роман исключительно для мужчин, тем самым, предоставляя им отмазку и оправдания своих измен. Не знаю.