3,9

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды...
Послушайте - мир вращался, богатые…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 марта 2024 г. 15:13

4 Спойлер

Книга из разряда "ничего не понятно, но очень интересно".  Небольшое произведение, в аудио чуть больше 6 часов, при желании можно очень быстро прослушать. Возможно поэтому многие посылы мною были не поняты, потому что плохо воспринимались на слух.

Книга о конце света. Что может произойти, если разработать вундерфавлю, которая выйдет из-под контроля. С одной стороны было страшно, с другой - смешно. При такой серьезной ситуации такой абсурд творился.

Оно поползло по слипу. Показался золоченый нос. Это была шлюпка, где лежал мертвый «Папа».

Шлюпка ползла по обвалу. Нос накренился. Шлюпка перевесилась над пропастью. И полетела вверх тормашками.

«Папу» выбросило, и он летел отдельно.

Я зажмурился.

Послышался звук, словно медленно закрылись громадные врата величиной с небо, как будто тихо затворили…

Колыбель для кошки, роман

224 стр.
Формат: 105x165
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

• По роману был поставлен мюзикл.
• Лёд-девять из романа упоминается в шпионском триллере «Рекрут».
• Лёд-девять (Ice nine) — произведение американского гитариста Джо Сатриани.
• В фильме «Семьянин» Бретта Рэтнера главный герой Джек (Николас Кейдж), находит в коробке, которую ему отдала бывшая возлюбленная Кэйт (Теа Лиони) при переезде, среди своих вещей книгу Курта Воннегута «Колыбель для кошки», где хранилась фотография его с Кейт.
• В фильме «Новый Человек-Паук» Гвен Стейси (Эмма Стоун) читает этот роман, когда Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) делает её снимок.
• В сериале Сверхъестественное в 4 сезоне 18 серии Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклс) упоминают «Колыбель для кошки», а также другой роман Курта Воннегута - Курт Воннегут - Бойня №5 .
• В романе Джон Грин - В поисках Аляски главный персонаж Аляска читает «Колыбель для кошки» своему другу Майлзу вслух.
• «Книга Боконона» представляет собой пример «парадокса лжеца». На её титульной странице содержится предостережение: «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут всё — сплошная фо́ма!» В соответствии с этим утверждением оно само должно быть ложью. Из этого следует, что всё сказанное в книге должно быть истинно, в том числе и само это утверждение. Но поскольку оно истинно, то всё сказанное в книге должно быть ложно, и так далее.
• На момент написания романа науке (реальной) было известно восемь модификаций льда (отсюда и название вымышленного льда-девять). Через некоторое время после написания романа был открыт и настоящий лёд IX, имеющий иные свойства, нежели его тёзка в романе. А всего к настоящему времени было открыто 15 видов (реальных) льда.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Планируется экранизация романа.

Cat`s cradle/Колыбель для кошки

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 марта 2024 г. 15:13

4 Спойлер

«Папу» выбросило, и он летел отдельно.

Я зажмурился.

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:15

Рассказчик - писатель, который решает написать книгу об атомной бомбе и собирает воспоминания людей о взрыве в Хиросиме. Один из персонажей - Феликс Хониккер - участвовал в создании атомного оружия.

Рассказчик пишет письма его детям, чтобы узнать о жизни ученого. Узнает многое об их жизни и жизни их отца. Старший сын - Фрэнк уехал из США на затерянный остров Сан-Лоренцо.

На острове люди живут в нищете. Там нет никаких ресурсов, в общем забытое Богом место, которое никому не нужно.

Что примечательно, там зародилась религия под названием боконизм. Ей уделено очень много страниц в книге. Основная мысль религии - истины нет, все ложь. По…