Рецензии на книгу «Колыбель для кошки»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-064539-8, 978-5-403-03148-6
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Книга на все времена

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды...
Послушайте - мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось только одно - быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины - несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее - как дикая, странная игра по имени "Колыбель для кошки"...

Оценка varvarra:   5  /  3.9

Настанет день, настанет час,
Придет земле конец.
И нам придется все вернуть,
Что дал нам в долг творец.
(бокононовское калипсо)

Курт Воннегут не спешит перед читателем раскрывать все карты сразу.
Его герой пишет книгу о дне, когда была сброшена атомная бомба. А что делали и о чём думали в этот момент её создатели? Нобелевский лауреат доктор Феликс Хониккер уже мёртв, но живы дети - Ньют, Фрэнк и Анджела.
Кажется, что книга именно об этом, об учёных, изобретающих "порох" - что ими движет? задумываются ли они о последствиях своих открытий? как живётся их семьям? какое отношение окружающих? Эта тема раскрыта настолько живо и интересно, что веришь и в Феликса Хониккера, и в его заброшенных детей, и во все семейные истории.
Но потихоньку в описания вклиниваются отдельные бокононовские… Развернуть

Оценка namfe:  5

Мне очень нравится Воннегут, с его простыми историями и немного нелепыми героями, которые мечутся по страницам и между делом с улыбкой говорят страшные вещи, о которых мы знаем, но стараемся не вспоминать. А у него получается говорить об этом иронично и легко, так что жить становится чуть менее страшно, но не менее бессмысленно.
"Колыбель для кошки" ещё одна история ненаписанной книги, теперь об американцах в день взрыва бомбы над Хиросимой. И поиск материала к книге приводит писателя к логичному концу света, а котором даже заявлено в первой главе. Мне нравится, как невидимые нити переплетают повествование в некую колыбель для некой кошечки, которых нет, но которые вполне могут появиться силой человеческой мысли. И занять столько места, сколько им отведёт творец.
И можно с яростью… Развернуть

Оценка KontikT:  3

Не прониклась я совсем этим произведением классика.
Да, в книге есть интересные моменты, есть мысли и цитаты , над которыми хочется подумать, которые хочется даже процитировать, но они эти цитаты у меня не собрались в кучку, как то все отдельно.
Есть конечно сюжет в книге, но он странный, путанный, особенно вначале, там просто какие то размышления, заметки. Я постоянно ловила себя на мысли- о чем же я сейчас читаю?
Фантастика же , как таковая ,только в конце. Герои мне были непонятны совершенно.
Вот религия заинтересовала немного- есть над чем подумать.
Кое где улыбалась в книге , но и только -юмора нет практически, или я часто не понимала его. А сатиру я просто не люблю.Да и отношения там все очень странные- например потребительское отношение к женщине.
В общем не мое… Развернуть

Оценка mandrovitskaya:  4
Беготня со смыслом.

Главный герой задумывает написать книгу о том, "что делали выдающиеся американцы в тот день, когда сбросили первую атомную бомбу на Хиросиму в Японии". Если вы подумали, что об этом "дне в истории" и будет весь роман, вы ошиблись. Как и я 220 страниц назад.

Ощущения от чтения книги, как от бега. Ты бежишь за главным героем, за его спутниками, и до последнего спрашиваешь себя: "А куда мы все всё-таки бежим?". Параллельно автор подгоняет участников "забега" положениями выдуманной религии - боконизма, согласно которой люди встречаются на нашем пути неспроста и куда-то они тебя в итоге приведут. Мол, "ждите, в конце будет что-то".

Воннегут всё время играет с читателем, подбрасывая то нужную, то ненужную информацию, выводя на сцену то важных героев, то не важных, жонглируя событиями, диалогами… Развернуть

Оценка Aspectorium:  3
Курт Воннегут повторяется.

В этой книге я начал особенно четко понимать, что у Курта есть своя краеугольная тема, во всех его трудах. Он нигилист, говорит об абсурдности жизни и делает это в огромных масштабах, страны которые управляются идиотами, и как нелепы все их смерти.

Полезно такое читать чтобы больше ценить жизнь, быть мудрее и смотреть шире. Однако для тех, кто хочет идти к чему-либо, утвердиться в себе- такое не подойдет

Оценка Wacm:  5

Книга превзошла мои ожидания, оказавшись совсем не такой, какой я её себе представлял.
Одновременно смешная и печальная, она поднимает много неприятных для современного человека вопросов.
Однако, позиция автора по этим вопросам осталась для меня непонятной - её скрыли от меня несколько уровней сарказма.
Думаю, что современникам и соотечественникам автора произведение должно была показаться ещё более грандиозным, чем оно видится через океан и сквозь несколько десятилетий.

Оценка Bagrova:  2

Главный герой книги собирает материал "что делали создатели атомной бомбы, когда она была брошена".
Читается скучно и бессмысленно. Много героев, не отличаются друг от друга. Сюжет вообще какая-то чехарда. Может сатира, в какой-то степени и удачная, но читается как белиберда.
Смысл только в самом конце:

«Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»

Человечество погубит само себя.

Мишень в KillWish.

Оценка losjasha:  3.5

Это удивительно странная, слегка е**тая книга (она правда такая!). Я смеялась, потом мне стало страшно и непонятно, потом понятно и страшно, а потом - понятно и спокойно. А потом весь мир покрылся льдом, который нельзя лизать. И не потому что язык примерзнет, а потому что умрешь. С другой стороны, мы все умрем.
Я не знаю, как написать об этой книге. Она для меня стоит особняком от всего, что я прочитала. Она как жуткий цирк или фильмы Тарантино. Только Воннегут случился раньше, чем Тарантино.
Один ученый изобрел атомную бомбу и лед-9. И ничто из этого не пошло на пользу человечеству. Да и сам этот ученый не был полезен ни своей семье, ни кому-либо еще. Он был равнодушен к миру настолько, что оставил жене чаевые за то, что она накормила его завтраком. И был человек, который решил… Развернуть

Оценка e_kateri_na:  3

Это было мое первое знакомство с автором и оно оказалось не самым удачным. Обычно для знакомства я выбираю книги рейтинг у которых выше 8, но тут так звезды встали.
Основной сюжет, идея и посыл книги "что делали создатели ядерной бомбы в день, когда она взорвалась". Вообще я люблю истории подобной структуры, потому что за видимой простотой обычно скрывается многослойный пирог и умело выведенный сюжет. "Колыбель для кошки" в этом плане меня разочаровала.
Здесь нет психологизма. ну, по крайней мере в той степени, в которой его ожидаешь от книги с подобной проблематикой. Зато есть практически отголоски антиутопии со вполне ожидаемо странным мироустройством, сомнительными идеалами и потребительским отношением к женщинам.
Книга читалась достаточно легко и быстро, у автора простой, без… Развернуть

Оценка VladimirBelyakov:  4
Тот неловкий момент, когда апокалипсиса ждёшь с нетерпением

С творчеством Курта Воннегута познакомился в юношестве, когда в библиотеке читал взахлёб серию "American Science Fiction" (олдфаги может вспомнят), одна из книг серии была сборником прекрасных фантастических рассказов Воннегута. Прошло время, суть тех рассказов стёрлась из памяти, осталась только ассоциация имени Курта Воннегута с тёплыми воспоминаниями из прошлого и тезис:«не помню про что пишет, но одобряю!». Теперь решив восполнить пробел образования я прочел "Колыбель для кошки" — интересная книга, с множеством философских, моральных и этических проблем у действующих лиц. Классное описание того, что создание утопии на земле - это "утопия". Но сопереживал я только одному персонажу - "Льду-9", чтобы он как можно быстрее заставил Боконона замолчать навсегда!