Фредерик Бегбедер - Любовь живет три года
Любовь живет три года 3,4

Любовь живет три года - это закон природы. Так считает Марк Марронье, знакомый читателям по романам "99 франков" и "Каникулы в коме". Но причина его развода с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому. Однако Марк верит в свою теорию и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты.
Цикл: Марк Марронье, книга №3
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Flicker

по аудиокнигам

29 июля 2021 г. 20:34

Больше всего книга напоминает поток несвязных мыслей. Я почему-то думала, что "Любовь живет три года" популярная психология. Не знаю откуда такие ожидания. Тут психология имеется, но в таком зачаточном состоянии, еле разглядишь. Фредерик Бегбедер ставит в центр повествования себя (только отчего-то именуется Марком) и сетует на малый срок жизни такого важного для каждого француза чувства, как любовь. Вообще и ежу понятно, что автор говорит не о любви, а скорее о страсти, которая действительно недолговечна. Читая, встречаешь много знакомых цитат, но в контексте всей книги они выглядят иначе, нежели на странице какого-либо паблика. По большому счету все эти излияния читать не очень приятно, можно даже сказать, вообще неприятно. К счастью, я и не читала сей опус. Мне его услужливо озвучил…

ISBN: 978-5-389-04139-4

Год издания: 2012

Переводчик: Нина Хотинская
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 8000 экз.

Главный герой романа — журналист Марк Марронье (фр. Marc Marronnier), пишущий светскую хронику. Он уверен, что любовь живёт три года: сначала люди страстно любят друг друга, потом нежно и по-дружески, а потом им становится скучно. Причины таких взглядов, изложение которых занимает первую часть романа, кроются в том, что сам Марк никогда не любил больше трёх лет. Он женился на очень красивой девушке Анне (ещё в «Воспоминаниях необразумившегося молодого человека»), но на третьем году совместной жизни Анна стала вызывать чуть ли не отвращение, а он безумно влюбился в другую женщину — Алису. Алиса отвечала взаимностью, но жила с другим, поэтому могла встречаться с Марком только тайно. А тот, в свою очередь, совершенно уверен, что любовь закончится через три года и заранее предвидит разрыв. В конце романа главный герой пишет о том, что они с Алисой уже три года вместе и, хотя он со страхом ждёт трёхлетней годовщины совместной жизни, любовь по-прежнему жива. Герой думает, как глупа надуманная им самим теория о трёх годах, затем смотрит на часы и замечает, что три года еще не прошло — осталась одна минута.

Marc Marronnier raconte dans le désordre ses déboires amoureux et sa vision de l'Amour avec un grand A. La thèse-titre est martelée plusieurs fois au cours du roman : l'amour dure trois ans, l'ennui s'installant rapidement dans la relation de couple. Le lecteur a donc droit au récit de l'idylle, du mariage, puis de la séparation d'avec sa première femme, Anne. Ensuite, il rencontre Alice qui devient sa maîtresse. Le reste du roman consiste en quelques digressions sur la vie mondaine, la superficialité de certaines personnes, le mariage et le sexe.

2012 - L'amour dure trois ans (Frédéric Beigbeder; France)

Flicker

по аудиокнигам

29 июля 2021 г. 20:34

29 сентября 2021 г. 21:06

2 «любовь — это битва, заранее проигранная»

француз, житель самой воздушной и возжеланной на любовь страны, пишущий книгу о том, что любовь есть проклятие длиною в три года — статистика, биохимия, личный опыт; уже заинтересовались, не правда ли?

начало было чарующим — все самые глубинные слои пробитого дна, негодующее саморазрушение, разочарование и алкоголь, — идеальный рецепт внутреннего диссонанса; книга, все больше напоминающая бессвязный поток неловко подобранных слов, рассчитанная на современного читателя, заведомо готового подписаться под каждой строчкой и от того, несчастного и одинокого.

узнала я об этом очерке из цитируемых  отрывков на просторах интернета, очарованная емкостью и красотой слога, не задумываясь, взялась за чтение и была изрядно подбита бьющей по глазам реальностью; пара-тройка действительно прекрасных…