3,7

«Алхи́мик» (порт. O Alquimista) — роман 1988 года писателя Пауло Коэльо. Книга о поиске смысла жизни, о трудностях, которые всегда встречаются на пути человека, который задумывается о своем…
Издательство: АCТ

С. Вадим (VadimSosedko)

12 февраля 2024 г. 10:28

2.5 Не всё то золото, что блестит.

Есть писатели вневременные, чьи книги и заложенные в них мысли всегда актуальны и перекликаются с нашим временем. Чтение их книг есть труд для ума и наслаждение для души. Есть писатели модные, распиаренные, чьи имена, как горячие пирожки, подхватываются покупателями на лету и употребляются свеженькими, с пылу-жару. Зачастую и ещё не вышедшая новая книга уже становится предметом бурных обсуждений и споров. Как правило, эти книги не обладают внутренней глубиной, логикой построения и, конечно же, талантом, а берут потенциального читателя (читать - покупателя) вездесущей броской рекламой и набором литературных штампов, разбросанных кое-как по тривиальному сюжету.

Имя Бразильского писателя Паоло Коэльо для многих является чуть ле не святым, а для остальных просто пустышкой. Вот потому и я,…

Алхимик, роман

Перевод: Александр Богдановский

ISBN: 978-5-17-052072-5

Год издания: 2010

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков. В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

Главный герой книги — пастух Сантьяго, который живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его пойти к египетским пирамидам, чтобы найти сокровище.
Цыганка разгадала его сон в обмен на одну десятую найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека, царя Салима, который уговаривает его отправиться в Египет и даёт два камня Урим и Туммим, которые в будущем помогут найти ответы в трудных ситуациях.
Сантьяго продает своих овец и плывёт в Африку. Он попадает в череду приключений, которые в конце концов приводят его к Алхимику.
Алхимик учит его познать себя, «душу мира». Он влюбляется в Фатиму, находит сокровища и проходит все испытания, которые уготовила ему судьба.

С. Вадим (VadimSosedko)

12 февраля 2024 г. 10:28

2.5 Не всё то золото, что блестит.

1 февраля 2024 г. 21:36

5 Алхимик

В который раз убеждаюсь, что книги приходят в определенное время. Словно что-то или кто-то подталкивает взять в руки том, прочесть и почерпнуть нечто важное для себя.

Много лет назад я услышала об этом произведении бразильского писателя и поэта. Было о нем много отзывов и совершенно противоположных мнений. Но самой прочитать все руки не доходили: то некогда, то настроение не то. А может быть, до простого языка книги нужно было «дозреть»?

Но другого повествования в данном случае и быть не могло. Ведь книга описывает путешествие пастуха Сантьяго через всю пустыню за мечтой, за целью, которая привиделась ему во сне. Через незамысловатые мысли-рассуждения парня автор доносит нам простые истины о предназначении человека, о Пути, который предначертан каждому, о Своей Судьбе.

«... Мы принимаем ту…

Подборки