Рецензии на книгу «Сердце тьмы. И другие повести (сборник)»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-389-02394-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика

Джозеф Конрад принадлежит к числу писателей, чьими произведениями зачитывались не только простые смертные, но и будущие собратья по перу - несколько поколений литераторов от Дж.Лондона и Э.Хемингуэя до У.Фолкнера и Грэма Грина учились у него искусству композиции, лапидарной емкости описаний, выразительной музыке фраз. Действие многих произведений Конрада происходит на суше, однако в полной мере талант писателя раскрылся в книгах, которые посвящены морю. "Сердце тьмы", "Тайфун" и "Фрейя Семи Островов", вошедшие в этот сборник, - классика жанра, который можно назвать "метафизической морской повестью".

Оценка Koshka_Nju:   3  /  3.7

Это было скучно. Иной раз закончишь читать, и кроме мысли о потерянном практически напрасно времени, ничего другого нет. Здесь примерно такая же ситуация.
Перед нами история, рассказанная на корабле в момент отдыха-ожидания, призванная скрасить время. Редко кому удаётся без подготовки выдать длинную стройную в лонгическом плане речь - и тут создаётся такое же впечатление, ибо рассказ "виляет", прерываясь то на филофские измышления, то на лирические отступления.
Я польстилась на приключения, каюсь. Жаждала кровавых ритуалов, жаркого влажного климата, буйной растительности и диких зверей. Конечно, упоминания обо всем этом есть, но пресловутых философских измышлений куда больше.
Героями проникнуться тоже не удалось - ни Марлоу, ни Курцем. Какие-то они, искусственно созданные марионетки в… Развернуть

Оценка strannik102:  4
По морям, по волнам...

Не нашёл аудиоверсию сборника Конрада с нужным мне содержанием, потому отзыв на прослушанное (прочитанное) будет помещена под этим изданием.

Начнём с того, что это моё первое знакомство с Конрадом. Английским писателем польского происхождения, уроженцем Российской империи. Знакомство первое, а вот имя писателя у меня на слуху, так чтобы не соврать, вот уже с полстолетия — страстно обожаю лемовские «Рассказы о пилоте Пирксе» и как раз в рассказе «Условный рефлекс» Лем упоминает Конрада в качестве одной из характеристик своего персонажа, который «... читал Конрада и с пылающим лицом мечтал о великом молчании Галактики». Имя нового писателя запомнилось, но вот составить с ним более тесное знакомство пока не получалось. Однако время пришло.

Первые две повести («Сердце Тьмы» и «Юность») связаны… Развернуть

Оценка Ellesta:  3

В рамках чтения этой книги я прочитала несколько рассказов. Ниже несколько слов о каждом из них:

Теневая черта. Хочу начать именно с этого рассказа, потому что он символизирует начало пути капитана. У многих бывают такие переломные моменты, когда кажется, что пошел не той дорогой, хочется бросить все, взять перерыв и подумать куда же двигаться дальше. И порой, именно в это время провидение дает тебе шанс остаться в своей стезе. Как-то похоже сложились обстоятельства у молодого капитана в этой повести.
Правда, потом он оказывается в еще более сложной ситуации, когда на море полный штиль, а всю команду бравых матросов подкосила тропическая лихорадка.
Это рассказ о мужестве, вере, о том, как человек может стать заложником обстоятельств.
Несмотря на то, что рассказ небольшой, все равно есть… Развернуть

Оценка i_ty_toje:  3

Любопытно как и почему эта повесть стала классикой и настолько цитируемой в творчестве иных авторов и кинематографистов.
На первый взгляд она совершенно пустая, простое роад-муви, сквозь африканские джунгли к загадочному человеку. Но если начать копаться и выискивать подтексты, то можно увидеть очень много - насилие белого человека над туземным населением (хотя концепцию "вины белого человека" я не разделяю), мир прогнившего капитализма, где ради пары лишних килограмм добытой слоновой кости готовы бросать людей в топку болезней и несчастной жизни, мотивы противостояния прогресса и традиции, рифма между темнотой джунглей и темнотой души. Довольно много интересных мыслей.
Сама проза не показалась мне интересной, автору удалось создать ощущение духоты, дискомфорта, но для выражения мыслей… Развернуть

Оценка Imforaus:  3
The darkness deepened.

Сердце тьмы... Сколько раз я начинала и бросала эту книгу. Казалось бы Африка — интересная тема, столько всего можно придумать, развить историю, добавить колоритных героев. Но нет. Не идет и все.

Три главы. Всего три главы. Однако они выглядят как бесформенный диалог, который затягивает как зыбучие пески и не отпускает. Дочитываешь предложение, переходишь к следующему, а нить повествования обрывается.

Главный герой сталкивается в Конго с жестоким торговцем слоновой костью, с не менее жестоким коренным населением; с ужасом, который таит в себе река; со смертью и с любовью(не своей).

Мое состояние во время прочтения можно описать следующей цитатой.

I had some imbecile thoughts.

Возможно книга оставила меня равнодушной потому что я не питаю интереса к Африке. Может быть и по другим причинам.… Развернуть

Оценка Maple81:  3.5

Мне как-то не удалось проникнуться этой книгой. Была она слишком чужеродна, чтобы я смогла успеть впустить её в себя и зажить ею за это небольшое число страниц.
Мне каждый раз казалось, что на этом материале можно было бы написать увлекательный роман и приключенческий, и социальный. Но можно понять и автора, который не хотел увлекаться Жюль Верновскими фантазиями, а полностью сосредотачивался на своём неординарном герое. Сама книга достаточно оптимистична за счет того,что главный герой повествования является только наблюдателем. Он ничего особо уже не может изменить, а в силах только засвидетельствовать, рассказать, а также составить своё мнение и передать его читателю о том неуловимо герое, о котором с восторгом или ненавистью говорит каждый, кто с ним столкнулся, равнодушных не… Развернуть

Оценка StellaStarks:  1

Это скорее только набросок к чему то более интересному. Как у художников - Сначала эскиз, а потом масштабное полотно на холсте.
В "Сердце тьмы" автор только обозначил мыль о том, что человеческая душа потёмки и неизвестно что из этих потёмок выскочит, если тело поместить в дикие джунгли и заставить бороться за выживание.
"Заброшенная в дикую глушь ( душа), она заглянула в себя и - клянусь небом! - обезумела".
Получилось довольно пафосное литературное произведение всего на 188стр.

Оценка hitcher:  3

Фильм "Апокалипсис сегодня" один из моих любимых фильмов о войне, да и просто фильмов. Как известно "Апокалипсис" является самой удачной экранизацией повести Конрада "Сердце тьмы". Я несколько раз смотрел фильм, а вот до книги руки как то не доходили. Наконец я прочитал её. Что сказать - по моему это провал. Повесть короткая, скучная и совсем не интересная. А вот Фрэнсис Форд Коппола заслуживает высочайшей похвалы, за то, что из невзрачной книги сделал потрясающее кино.

Оценка Meevir:  5

Капитан Мак-Вир обладает характером нордическим, стойким. И некоторой узколобостью. и полным, что уж там, наиполнейшим отсутствием воображения. Когда-то, когда он был юным капитаном Мак-Виром, он читал про тайфуны в морских книгах, ну так и что ж, что барометр шалит, и широта подходящая, и сезон самый тот - мало ли, что люди в книгах пишут, всё ерунда.

А ты, читатель, с затаённым дыханием следи, как швыряет теперь судно, как стихия разносит в щепки хрупкие деревянные людские скорлупки спасательных шлюпок, как команда сходит с ума от ужаса, не теряя при этом как-то юмора и героического настроя.

Рассказ-катастрофа - явление, пожалуй, не уникальное, но вот экспозиция героев - она аж до мурашек хороша. Тут и храбрый в виду полной стоеросовости капитан, и отчаянные помощник Джакс и механик… Развернуть

Оценка Meevir:  5
Бремя Белого Человека gone bad

Что, простите, какая Темза? - Спросила я стенку, в которую смотрела, слушая аудиокнижку. Какие почтенные английские джентльмены преклонных годов? Должен же быть Вагнер? Та-да-да-да-та, та-да-да-да-та, вот это вот, вертолёты? Запах напалма по утрам? Я что, скачала не ту книгу?
Стенка мне не ответила, лишь ужас, ужас шевельнулся где-то в отбрасываемых скрюченными и больными деревьями тенях, а я уже плыла вместе с героями на пароходе по извилистой реке в самое сердце Африки, сердце Тьмы. Никто из нас не вернулся из этого путешествия прежним, мы ведь встретили там мистера Курца, который совсем не полковник. Зато уж точно - примечательная личность. О нет, не полковник, а книга оказалась всё же та, только вот без вьетконговцев. И без болтов, без проклятых болтов, пошел ко дну наш пароход.

И… Развернуть