Рецензии на книгу «Сердце тьмы. И другие повести (сборник)»

ISBN: 978-5-389-02394-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика

Джозеф Конрад принадлежит к числу писателей, чьими произведениями зачитывались не только простые смертные, но и будущие собратья по перу - несколько поколений литераторов от Дж.Лондона и Э.Хемингуэя до У.Фолкнера и Грэма Грина учились у него искусству композиции, лапидарной емкости описаний, выразительной музыке фраз. Действие многих произведений Конрада происходит на суше, однако в полной мере талант писателя раскрылся в книгах, которые посвящены морю. "Сердце тьмы", "Тайфун" и "Фрейя Семи Островов", вошедшие в этот сборник, - классика жанра, который можно назвать "метафизической морской повестью".

Оценка Maple81:   3.5  /  3.7

Мне как-то не удалось проникнуться этой книгой. Была она слишком чужеродна, чтобы я смогла успеть впустить её в себя и зажить ею за это небольшое число страниц.
Мне каждый раз казалось, что на этом материале можно было бы написать увлекательный роман и приключенческий, и социальный. Но можно понять и автора, который не хотел увлекаться Жюль Верновскими фантазиями, а полностью сосредотачивался на своём неординарном герое. Сама книга достаточно оптимистична за счет того,что главный герой повествования является только наблюдателем. Он ничего особо уже не может изменить, а в силах только засвидетельствовать, рассказать, а также составить своё мнение и передать его читателю о том неуловимо герое, о котором с восторгом или ненавистью говорит каждый, кто с ним столкнулся, равнодушных не… Развернуть

Оценка hitcher:  3

Фильм "Апокалипсис сегодня" один из моих любимых фильмов о войне, да и просто фильмов. Как известно "Апокалипсис" является самой удачной экранизацией повести Конрада "Сердце тьмы". Я несколько раз смотрел фильм, а вот до книги руки как то не доходили. Наконец я прочитал её. Что сказать - по моему это провал. Повесть короткая, скучная и совсем не интересная. А вот Фрэнсис Форд Коппола заслуживает высочайшей похвалы, за то, что из невзрачной книги сделал потрясающее кино.

Оценка Meevir:  5

Капитан Мак-Вир обладает характером нордическим, стойким. И некоторой узколобостью. и полным, что уж там, наиполнейшим отсутствием воображения. Когда-то, когда он был юным капитаном Мак-Виром, он читал про тайфуны в морских книгах, ну так и что ж, что барометр шалит, и широта подходящая, и сезон самый тот - мало ли, что люди в книгах пишут, всё ерунда.

А ты, читатель, с затаённым дыханием следи, как швыряет теперь судно, как стихия разносит в щепки хрупкие деревянные людские скорлупки спасательных шлюпок, как команда сходит с ума от ужаса, не теряя при этом как-то юмора и героического настроя.

Рассказ-катастрофа - явление, пожалуй, не уникальное, но вот экспозиция героев - она аж до мурашек хороша. Тут и храбрый в виду полной стоеросовости капитан, и отчаянные помощник Джакс и механик… Развернуть

Оценка Meevir:  5
Бремя Белого Человека gone bad

Что, простите, какая Темза? - Спросила я стенку, в которую смотрела, слушая аудиокнижку. Какие почтенные английские джентльмены преклонных годов? Должен же быть Вагнер? Та-да-да-да-та, та-да-да-да-та, вот это вот, вертолёты? Запах напалма по утрам? Я что, скачала не ту книгу?
Стенка мне не ответила, лишь ужас, ужас шевельнулся где-то в отбрасываемых скрюченными и больными деревьями тенях, а я уже плыла вместе с героями на пароходе по извилистой реке в самое сердце Африки, сердце Тьмы. Никто из нас не вернулся из этого путешествия прежним, мы ведь встретили там мистера Курца, который совсем не полковник. Зато уж точно - примечательная личность. О нет, не полковник, а книга оказалась всё же та, только вот без вьетконговцев. И без болтов, без проклятых болтов, пошел ко дну наш пароход.

И… Развернуть

Оценка Kreatora:  2.5

Какая-то мутная книга. Вроде как приключения, должно быть захватывающе, но нет. Уныленько главный герой прибывает в почти неизведанную страну, потихоньку чинит паромчик, неспешно едет по речке, попав под вяленький обстрельчик аборигенов. Попутно ходят слухи о некоем Курце, великом человеке. Паромчик добирается до Курца, находит его совсем болезным и пытается увезти восвояси.
Скучно, монотонно. Я часто теряла нить происходящих событий. Приключения совсем неинтересные, главный герой идет просто фоном, как рассказчик, интригующий Курц на поверку оказывается просто плохо прорисованным персонажем.
Кто-то проводит связи: сердце тьмы, сердце Африки, аборигены, мистическая тяга Марлоу к Курцу. Да оно все понятно и шито белыми нитками. Никакой изюминки в этой истории нет

Оценка takatalvi:  3.5

Стандартная история «послушайте-ка-что-я-вам-расскажу», и, казалось бы, вполне интересная – действие, как-никак, разворачивается на загадочном африканском континенте, – если бы не одно но: упор сделан на одного персонажа, причем малоприятного, причем, как в большинстве романов, повестей и рассказов, написанных по подобной кальке, причина зависания рассказчика именно на нем не вполне обоснована. По себе знаю, что подобное бывает вовсе без всякого повода, ну или с поводом, но словами его выразить трудно; однако все равно бьешься об эту стену, надеясь допытаться у автора, в чем соль-то вообще. И вроде автор и дает объяснения, но какие-то они мутные и, по-моему, не стоящие того, чтобы вокруг них сложился такой продолжительный рассказ. Смущает и то, что оный человек появляется лишь в самом… Развернуть

Оценка blackeyed:  5
Тьма людских сердец

"Сердце тьмы"

"Heart of darkness". Это может переводиться, как "сердце" или "источник", "центр" тьмы. А может в обратную сторону: как "тьма сердца" или "сердце, полное тьмы" (в картах, например: jack of hearts - червовый валет). Название повести полифонично. Оно про тьму, обитающую в сердце Африки. И про тьму, обитающую в сердцах людей.

В человеческой душе много тёмных демонов. Конкретно эта книга, заставляя абстрактно задумываться о всех, подчёркивает в основном пагубное влияние власти, на примере одного человека. Персонаж этот - один из самый таинственных, пожалуй, во всей мировой литературе. Куртц. Власть над туземцами обратила его - замечательного художника, оратора, коммерсанта - в злого гения. Что выдающемуся человеку делать в глуши тропических лесов в компании безграмотных дикарей?… Развернуть

Оценка SergeyBenda:  4

Загалом цікаво, але трохи не вистачило динаміки та інтриги. Сам сюжет як на мене простенький, що тим не менше вражає своєю атмосферністю. Якщо загалом, то атмосферність - це саме те, чого тут вистачає на відміну від усього іншого. Для тих читачів, які шукають в книгах роздуми ГГ і серед жанрів обирають саме розповіді і перекази.

Оценка sq:  1

Читал только "Сердце тьмы", другие повести -- нет. Странная книга. То ли детская, то ли не очень. Не понял. Написана в начале XX века, но должна была быть на 100 лет старше. Вроде бы именно тогда процветал всякий романтизм, "неординарный герой в необычных обстоятельствах" и прочая мутотень.
Эта история хорошо подошла бы для тренировки "британского духа покорителей морей и земель", для выращивания мореходов из младших воспитанников Итона. Ну, а вместе с мореходами заодно воспитаем и колонизаторов, которые несут дикарям цивилизацию путём уничтожения "цивилизуемых" и разграбления ресурсов их земель.

Не понял также, в чём заключался "универсальный гений" Куртца. Неужели в том, чтобы запугать дикарей, запудрить им мозги и заставить их добывать слоновую кость для заморской… Развернуть