This is a story about you.

It is the history of who you are and how you came to be. It is unique to you, as it is to each of the 100 billion modern humans who have ever drawn breath. But it is…
Издательство: W&N

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 августа 2022 г. 22:17

3 Наука пренебрегает нашими предрассудками и выделяет истину

Книга в целом увлекательная, особенно в части описания сложных технологических деталей генных исследований. Что ей сильно мешает, так это осторожность и политкорректность. Главное -- никого не обидеть и самому не попасть под критику. Как вам, например, такое?

Название Australopithecus afarensis приблизительно можно перевести как «южное человекообразное существо из далекого прошлого».

Правда, что ли, так переводится? А не Южная ли обезьяна из Афара? :)))

Очень большое внимание автор посвятил расовым вопросам. Это единственный недостаток книги, но он-то и запомнился больше всего. Главный посыл у него такой:

В генетическом смысле рас не существует. Я не знаю такой группы людей, которую можно было бы научно обоснованным путем описать по составу их ДНК.

Да, в наше время это единственно…

ISBN: 978-0297609377

Год издания: 2016

Язык: Английский

Номинант: 2017 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 августа 2022 г. 22:17

3 Наука пренебрегает нашими предрассудками и выделяет истину

Правда, что ли, так переводится? А не Южная ли обезьяна из Афара? :)))

Да, в наше время это единственно…

29 января 2022 г. 14:31

Я долго ходила вокруг этой книги, так как тема у нее не самая простая для меня - это генетика. И я в свое время с удовольствием смотрела документальные фильмы (наука, история, паранормальные явления и т.д. и т.п.) и все-таки решилась на прочтение книги.

Не смотря на все опасения, что я ничего не пойму, читать было интересно. Автору удалось вполне заинтересовать.

У книги лишь один минус: это краткость, которая заявлена в названии. Ей тут явно и не пахнет. С моей точки зрения книгу можно было сократить страниц на двести и книга ничего не потеряла от этого.