Кто наши предки? От кого мы произошли? Развиваемся ли мы? И что будет с нами в будущем? Эта история о вас. Она рассказывает о том, кто вы такой и как вы появились на свет. Это ваша история, ведь…
Серия: Большая наука
Издательство: Эксмо

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 августа 2022 г. 22:17

3 Наука пренебрегает нашими предрассудками и выделяет истину

Книга в целом увлекательная, особенно в части описания сложных технологических деталей генных исследований. Что ей сильно мешает, так это осторожность и политкорректность. Главное -- никого не обидеть и самому не попасть под критику. Как вам, например, такое?

Название Australopithecus afarensis приблизительно можно перевести как «южное человекообразное существо из далекого прошлого».

Правда, что ли, так переводится? А не Южная ли обезьяна из Афара? :)))

Очень большое внимание автор посвятил расовым вопросам. Это единственный недостаток книги, но он-то и запомнился больше всего. Главный посыл у него такой:

В генетическом смысле рас не существует. Я не знаю такой группы людей, которую можно было бы научно обоснованным путем описать по составу их ДНК.

Да, в наше время это единственно…

Краткая история всех, кто когда-либо жил, монография

Перевод: Татьяна Мосолова

ISBN: 978-5-04-094378-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 400 стр.
Формат издания (138x212)

Номинант: 2017 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 августа 2022 г. 22:17

3 Наука пренебрегает нашими предрассудками и выделяет истину

Правда, что ли, так переводится? А не Южная ли обезьяна из Афара? :)))

Да, в наше время это единственно…

29 января 2022 г. 14:31

Я долго ходила вокруг этой книги, так как тема у нее не самая простая для меня - это генетика. И я в свое время с удовольствием смотрела документальные фильмы (наука, история, паранормальные явления и т.д. и т.п.) и все-таки решилась на прочтение книги.

Не смотря на все опасения, что я ничего не пойму, читать было интересно. Автору удалось вполне заинтересовать.

У книги лишь один минус: это краткость, которая заявлена в названии. Ей тут явно и не пахнет. С моей точки зрения книгу можно было сократить страниц на двести и книга ничего не потеряла от этого.