sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 августа 2022 г. 22:17

3 Наука пренебрегает нашими предрассудками и выделяет истину

Книга в целом увлекательная, особенно в части описания сложных технологических деталей генных исследований.
Что ей сильно мешает, так это осторожность и политкорректность. Главное -- никого не обидеть и самому не попасть под критику. Как вам, например, такое?

Название Australopithecus afarensis приблизительно можно перевести как «южное человекообразное существо из далекого прошлого».

Правда, что ли, так переводится? А не Южная ли обезьяна из Афара? :)))

Очень большое внимание автор посвятил расовым вопросам. Это единственный недостаток книги, но он-то и запомнился больше всего.
Главный посыл у него такой:

В генетическом смысле рас не существует.
Я не знаю такой группы людей, которую можно было бы научно обоснованным путем описать по составу их ДНК.

Да, в наше время это единственно возможная безопасная позиция. Чуть отступил от "генеральной линии", и всё, кранты, сожрут с дерьмом.

В генетическом плане два чернокожих человека с большой вероятностью отличаются друг от друга сильнее, чем белый человек от черного. Другими словами, хотя мы отчетливо видим некоторые различия между белыми и черными людьми, общее количество различий между ними значительно меньше, чем между черными людьми. Если с лица Земли исчезнут все люди за исключением какой-то одной расовой группы, скажем, жителей Восточной Азии, оставшиеся все равно будут содержать 85 % генетических вариаций, которые сегодня несет в себе все человечество. Возможно, люди внутри одной расовой группы кажутся более или менее одинаковыми, но это означает только то, что гены, отвечающие за физические характеристики, с которыми мы обычно связываем расовую принадлежность, оказывают исключительно фенотипическое влияние. Конечно, морфологические различия реальны, и мы это знаем, но они не отражают содержания всего генома.
[и далее по тексту ещё несколько страниц таких же аргументов]

Прочитайте ещё раз цитату. По-моему, сказанное свидетельствует как раз о том, что расы всё-таки есть -- и именно в генетическом смысле. Восточные азиаты, например, владеют 15 процентами генетических вариаций. Другое дело, что генетики по очевидным причинам предпочитают не заострять на этом внимание.
И не удивлюсь, если окажется, что в оригинале слово 'white' было систематически написано со строчной буквы, а 'Black' -- с прописной. Так нынче у них, у тех, кто за равноправие, пишут повсеместно -- по делу и без.
Да, раса -- явление многомерное, это сильно затрудняет кластеризации и классификации. Но так же обстоит дело и в животном мире, и ничего, классификации разрабатывают со времён Карла Линнея, а в последнее время процесс настройки каталогов ускорился многократно -- и как раз из-за анализа геномов. Почему бы и с человеком так не попробовать поступить?
Да, границы между расами размытые и нечёткие, как границы в спектре электромагнитных волн. Но никто же из-за этого не скажет, что радиоизлучение не отличается от видимого света или рентгена? Почему бы и не выделить какие-то характерные особенности и в человеческих популяциях?

Я считаю, что у нас нет никаких генетических и эволюционных оснований для определения рас в том виде, в котором мы привыкли о них говорить.

Ну хорошо, давайте говорить по-другому, давайте исследовать по-современному. Это совсем не то же самое, что "не находить оснований" и молчать.
Не существует простых генетических факторов? Что ж, ищите факторы сложные. Нет доказательств, что американский индеец сопьётся быстрее европейца? Ищите доказательства, поскольку факт-то есть. Скорее всего, дело обстоит примерно так же, как с усвоением лактозы.
Выделяйте генетические кластеры, которые можно будет со всеми основаниями назвать расами. Они наверняка не будут совпадать с теми расами, что мы определяем "на глаз". Чернокожие африканцы и такие же чернокожие австралийцы попадут в разные кластеры. Но важные результаты будут -- рубль ставлю.

Проект «Геном человека» очень сильно расширил наши знания в этой области, поскольку теперь мы можем анализировать не единичные гены или вариации генов, как было вначале при анализе белков групп крови. Теперь мы можем анализировать сотни и тысячи генов у тысяч людей.

Так анализируйте. Хватит искать причины, почему этого делать не надо. Не забывайте о научной объективности, но работайте наконец.
Ищите, товарищи учёные, доценты с кандидатами. Ищите -- и обрящете. А не будете искать -- расцветут действительно расистские теории типа "бег у финнов в крови, они как лесные животные". И сами вы из кластера учёных перейдёте в кластер учёных пуделей, по меткому выражению Л.Д.Ландау. И уши ваши шерстью порастут, если будете сверяться с тем, что станет говорить княгиня Марья Алексевна.
И получится, как в том анекдоте:

Жопа есть, а слова нету.

Фрэнсис Гальтон ещё в 1873 предвидел сегодняшнюю ситуацию:

Африку можно было бы использовать эффективнее, заселив ее китайцами

Дальновиден был, расист проклятый. Именно это сегодня и происходит.

Вот такие впечатления остались у меня от неплохой в целом книги. Одна глава всё испортила. Её содержание приходит в кричащее противоречие с мыслью Адама Резерфорда, которую я использовал в качестве заголовка своего отзыва.

"Раса", "фенотип"... Хоть горшком назови, только в печку не ставь.

А соловей пацак?
Почему пацак?
Сами сказали, что он без клетки поёт!
Ну значит пацак…
А-а-а, вот видишь! У вас такой же оголтелый расизм, как и здесь, на Плюке, только власть захватили не чатлане, а пацаки такие, как ты и твой друг Соловей!

Может, я расист, но тогда идейный. Считаю, что генетические различия между популяциями существуют и их должна изучать наука точно так же, как она изучает различия пола, культуры и всего остального.
А то получится как в галактике Кин-дза-дза: оранжевый огонёк от зелёного отличается, а почему -- неизвестно :)))

Адам Резерфорд боится изучать, потому и прикидывается, что генетических различий нет. Это не научная позиция.

В медицине врачи прекрасно знают о различиях в плане предрасположенности представителей разных рас к тем или иным заболеваниям. (Например - рассеянный склероз.) Это знать необходимо для составления анамнеза и т. д. Как же иначе диагноз поставить .

А Адам Резерфорд не врач. Он не знает :)))
Он рассказывает в книге, что индуисты касты вайшья в Пакистане реагируют на наркоз не так, как другие люди. Но при этом генетических различий между группами людей нет...

Офигеть не встать до чего может довести науку политическая конъюнктура.

Еще Киплинг писал, что "черное курево" не так разрушающе действует на азиатов, как на европейцев, ну да кто ж ему поверит: старый, проверенный расист :))

Киплинг расист, да. Но это не главная его черта. Он в большей степени империалист. Это не такое позорное звание, хотя тоже не очень :)

Да, он носил гордое звание Певец Империи.

Блин-Киркоров :)))