4,1

Поражаясь красоте и многообразию окружающего мира, люди на протяжении веков гадали: как он появился? Каким образом сформировались планеты, на одной из которых зародилась жизнь? Почему земная жизнь…
Серия: Primus
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lincenero93

Почитывающий почитатель

29 февраля 2024 г. 16:33

4.5 Это было познавательно

Очень качественный научпоп. О многом уже говорит библиографический список на 20 страниц, где только первые шесть пунктов на русском, а остальные источники - англоязычные, опубликованные по большей части не позднее 2000 года (данная книга впервые издана в 2016). Помимо раздела библиографии в самом тексте часто указываются полезные ссылки на электронные статьи и обзоры.

Вообще, оформление книги выполнено на отлично. Мой внутренний перфекционист был счастлив и мурчал: каждая иллюстрация и таблица подписаны, на каждую вставку есть ссылка в тексте, и вообще всё было к месту, а не просто "картинки по мотивам темы", как часто встречается в нон-фикшене. Иллюстраций достаточно для понимания текста, и подписи на них переведены на русский, чем часто (почти всегда) пренебрегают.

Что касается…

ISBN: 978-5-91671-584-2

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдый переплёт
Количество страниц: 542 стр.
Тираж: 3000
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2016 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

Lincenero93

Почитывающий почитатель

29 февраля 2024 г. 16:33

4.5 Это было познавательно

Что касается…

20 сентября 2020 г. 20:10

3 Сложная книга

Книга хорошая, но сложная. Если вы не знаете профессионально органическую химию, то не продеретесь через многочисленные схемы преобразований, превращений, процессов. Периодически текст выныривает из научных глубин и становится понятным и интересным (и его достаточно для общего понимания). Так и хочется попросить автора написать две книги из этой одной - попроще и посложнее. Или разделить каждую главу на две соответствующие части.