Карл Циммер - Паразиты. Тайный мир
Паразиты. Тайный мир 4,5

Люди просто не догадываются о том, как сложен и причудлив мир паразитов - опаснейших созданий природы, живущих за счет других, и насколько велика их роль в нашей жизни. Они питаются плотью и кровью своих жертв, влияют на биологическое и социальное поведение целых видов, на численность популяции и направляют, в конечном счете, эволюцию флоры и фауны. В мире, где каждый кормит своего паразита, порой даже трудно провести грань между им и его жертвой. Нужно ли уничтожать всех паразитов или они - необходимый элемент экологической системы? Карл Циммер, один из лучших научных журналистов нашего времени, делает доступными самые сложные научные…
Издательство: Альпина нон-фикшн

27 сентября 2021 г. 18:01

4.5 Если мы хотим добиться успехов на паразитическом поприще, мы должны учиться у мастеров

Пятнадцатиметровые цепни и микроскопические плазмодии, паразиты человека, птиц, рыб и беспозвоночных... Автор открывает дверь в мир таинственных и опасных созданий, на которых мало кто может взглянуть без внутреннего или явного отвращения.

Но стоит ли так однобоко судить этих существ? Хоть мы и привыкли думать о паразитах с содроганием и омерзением, Циммер задался целью показать, что эти создания нашли удивительные эволюционные ходы, чтобы выжить. И, что самое интересное, они многому могут научить человека, как в борьбе с различными болезнями, так и в борьбе за наше существование на Земле.

Для меня это был дебют в научпопе, который однозначно оказался удачным. Учитывая, что биология - это моя профессиональная сфера деятельности, многое из того, что было в этой книге, я знала и так, многое…

ISBN: 978-5-91671-081-6

Год издания: 2011

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
368 стр.

Переводчик
Наталия Лисова

27 сентября 2021 г. 18:01

Kirill-Sokolov-lv

21 июля 2021 г. 21:41

Книга очень понравилась, рекомендую всем любителям биологии и эволюции.

плюсы: + рассмотрено много разнообразных видов паразитов. + легкий слог автора (начало стилистически вообще как в триллере). + перевернул взгляд не только на паразитов, но и на смерть. + книга не даёт заскучать ни минуты, но наверное больше всего запомнился способ экоборьбы с вредителями, которым посчастливилось сорвать куш и случайно эмигрировать с людским транспортом в нетронутые ареалы, где у них нету естественных врагов - можно перевезти туда и естественных паразитов этого вида, они помогут обуздать неугомонный рост численности вредителя.