27 мая 2024 г. 06:54

Давненько я не получала от книги такого удовольствия! Прекрасный язык - мне он совсем не показался сухим, в чем автора иногда упрекают. Очень познавательно, как в отношении морской службы, так и истории. Очень захватывающе! Очень трогательно и очень обидно "за державу"

23 февраля 2024 г. 12:42

Читая исторические романы о событиях, происходящих в какой-либо стране, испытываешь разные эмоции, но они не трогают столь глубоко, как книги повествующие о событиях, происходящих в нашей стране. После их прочтения испытываешь особую тоску и душевную боль. Завершив чтение  романа "Три возраста Окини-сан", ловлю себя на мысли, что мне очень хочется гордиться историческим прошлым и настоящим своей страны, но понимаю, что чувство грусти и раздирающей печали преобладают над чувством гордости.
Это был первый прочитанный мною роман Пикуля, но знаю точно, что не последний.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 сентября 2023 г. 14:02

5 О войне и судьбе.

История жизни Владимира Коковцева, тесно переплетенная с судьбой флота и нашей необъятной страны.

Эта книга, основанная на исторических событиях повествует нам о месте человека в судьбе страны. Эта книга и о любви, причем в разных ее проявлениях. О войне, которая несет горе и разрушения. И прочитав произведение, хочется погрузиться в историю нашей страны. Цусимское сражение разделило жизнь на до и после.

Фото взято в сети Интернет.

Три возраста, это своего рода жизненные этапы каждого человека. На каждом этапе мы выносим уроки, которые должны принять и понять, чтобы двигаться дальше. Владимир перспективный моряк, которое ждет славное будущее. Сможет ли он стать примером для многих? Сложится ли на фоне службы Отечеству его личная жизнь?

Вместе с героями мы проживаем все важные этапы их…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 сентября 2023 г. 18:30

Люблю я историческую прозу. И вот такого автора, как Пикуль нравится как прописывает исторические сюжеты, а в этой истории еще интересна описана семейная сага, которая отлично прописывается. Так же мне нравится как автор показывает семью главного героя, характер каждого. Но вот отношение с Ольгой мне не сильно понравились. Любил ли он её, понимал ли? Возможно и так. Только отношение к детям у них было разное. В книге так же затрагивается восточная тема, а именно тема Японии. Так же мне нравится, что автор прописывает умело историчные факты, которые с интересом так же читать.

28 ноября 2023 г. 01:11

5 Спойлер У погибших кораблей есть будущее.

Роман  повествует о мужестве и стойкости русских моряков в русско-японской войне 1904-1905 годов.
Главный герой мичман Панафидин Сергей Николаевич. Молодой человек 20-22 лет с простыми желаниями и мечтами. Слишком честный, чтобы подлизываться к начальству и расти по карьерной лестнице. Добрый,  не выдал матроса, который  пьяный  прописал ему "персика". Талантливый, играл на виолончели. Герой войны побывавший в плену. И вернувшийся в Россию, ожидая, что Родина примет его в свои теплые объятия, но столкнувшись с суровой реальностью, в которой не смог уже  ужиться. По итогу получил пулю от своего прежнего друга на дуэле. Могила мичмана была забыта и безжалостно затоптана временем, как и могилы его предков.
Автор показывает нам, что война в том числе послужила триггером революционных…

keep-a-book

26 сентября 2023 г. 13:47

5 "Это случилось недавно – всего лишь сто лет назад"

Центральная роль в романе Пикуля отведена Владимиру Коковцеву, прошедшему путь от мичмана до адмирала Российского флота. Глазами Коковцева мы наблюдаем основные события начала 20 века - Русско-японскую и Первую мировую войны, революцию 1917-го года и Гражданскую войну в России. Но Пикуль не только драматическую судьбу Коковцева нам рассказывает, но и описывает жизнь и быт Дальнего Востока в начале 20 века, когда Владивосток был еще захудалой деревушкой на окраине Российской империи, а также сложную политическую обстановку, в которой находился Дальний Восток в то время, сосредоточив на себе интересы Англии, России и Японии.

Отдельная история - быт, повседневная жизнь и традиции Японии в начале 20 века, ее отношения с остальными странами мира, в том числе с Российской империей, причины и…

10 августа 2023 г. 11:55

Эту книгу посоветовал мне мой любимый учитель истории, ещё в 10м классе. А это уже почти 20 лет назад (ужас, какая я оказывается старая :))). И вот, наконец, дошли до неё руки. Нисколько не разочарована, может только тем, что раньше надо было её прочитать.
Эта книга многогранна. Она о любви, но без пошлости; о взрослении, но без лишних нравоучений; о военно-морском деле, но без скучной непонятной терминологии; об истории, но так понятно и приближено к обывательскому взгляду.
Спасибо Валентину Пикулю за хорошо проведённое время с интересной книгой, которая очень легко читается. Хочется познакомиться и с другими его произведениями. После тяжелейшей книги Литтелла, это просто как глоток свежего воздуха.

8 марта 2023 г. 10:21

3 Океанские просторы и человеческие судьбы

Porter of the Witcher.

Роман "Крейсера" - третья книга из цикла "Оборона" от автора Валентин Пикуль. Книга описывает события во время русско-японской войны, когда флоты двух стран, России и Японии, вступали в ожесточенные бои на театре военных действий. Исторический роман "Крейсера" фокусируется на действиях жизни тех самых крейсеров, что видно из названия, описывая их как живых созданий: рождение, жизнь и смерть, в том числе и забвение на "полке истории". А также рассказывает о жизни русский моряков, попавших в плен к японцам.

Валентин Пикуль хорошо снова описал дух того времени, включая и описания битв так, что как будто чувствуешь себя на бору крейсера. Описание тактики и стратегии ведения боя позволяют нам, читателям, лучше понять, каким образом развивались события. Хоть и сам автор…

1 марта 2023 г. 15:07

4 Спойлер "Три возраста Окини-сан" не только интересный исторический роман, но и философская история о жизни и любви

Роман "Три возраста Окини-сан" от Валентина Пикуля является второй книгой в цикле "Оборона". В ней рассказывается история жизни моряка Владимира Коковцева и то, каким образом повлияла на него русско-японская война, в особенности Цусимское морское сражение, в котором погибло очень много людей. В книге затрагивается не только русско-японская война, но и то, что происходило после, в том числе и атака Германии на Россию, и последующая революция большевиков.

Но и то же время книга не зря называется "Три возраста Окини-сан". Как можно понять из названия, вся книга поделена на три больших временных периода, то есть те самые три возраста девушки Окини-сан: юношество, взрослость и старость. И точно также, как и с Владимиром Коковцевым, то, как сильно повлияли все те события, что произошли.

А теперь…