keep-a-book

26 сентября 2023 г. 13:47

5 "Это случилось недавно – всего лишь сто лет назад"

Центральная роль в романе Пикуля отведена Владимиру Коковцеву, прошедшему путь от мичмана до адмирала Российского флота. Глазами Коковцева мы наблюдаем основные события начала 20 века - Русско-японскую и Первую мировую войны, революцию 1917-го года и Гражданскую войну в России. Но Пикуль не только драматическую судьбу Коковцева нам рассказывает, но и описывает жизнь и быт Дальнего Востока в начале 20 века, когда Владивосток был еще захудалой деревушкой на окраине Российской империи, а также сложную политическую обстановку, в которой находился Дальний Восток в то время, сосредоточив на себе интересы Англии, России и Японии.

Отдельная история - быт, повседневная жизнь и традиции Японии в начале 20 века, ее отношения с остальными странами мира, в том числе с Российской империей, причины и последствия Русско-японской войны для обеих стран. Русско-японская война - не популярная тема среди российских писателей, так как это несомненно позорная страница в истории нашей страны, но тем важнее выучить её уроки, считает Пикуль. Также нехорошо забывать героев этой позорной для России войны - они не виноваты, что их так подставили, поражение не умаляет их великого подвига, отмеченного даже японскими адмиралами. Этим романом Пикуль воздает дань их памяти, памяти российских моряков, героически сражавшихся в морском бою у Цусимы.

И третья, отдельная линия романа, история любви русского адмирала Коковцева и японки Окини-сан. История красивая и отвратительная одновременно. Но мало ли судеб было сломано в те времена... Роман потрясающий, при чем и любитель любовных романов, и человек, увлеченный историей, все найдут в книге что-то интересное для себя - увлекательное и развлекательное, но при этом и образовательное чтение - горячо рекомендую.

Источник