1 марта 2023 г. 15:07

4 Спойлер "Три возраста Окини-сан" не только интересный исторический роман, но и философская история о жизни и любви

Роман "Три возраста Окини-сан" от Валентина Пикуля является второй книгой в цикле "Оборона". В ней рассказывается история жизни моряка Владимира Коковцева и то, каким образом повлияла на него русско-японская война, в особенности Цусимское морское сражение, в котором погибло очень много людей. В книге затрагивается не только русско-японская война, но и то, что происходило после, в том числе и атака Германии на Россию, и последующая революция большевиков.

Но и то же время книга не зря называется "Три возраста Окини-сан". Как можно понять из названия, вся книга поделена на три больших временных периода, то есть те самые три возраста девушки Окини-сан: юношество, взрослость и старость. И точно также, как и с Владимиром Коковцевым, то, как сильно повлияли все те события, что произошли.

А теперь немного поподробнее, но без основательных спойлеров.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ "ОКИНИ-САН". Начнем с девушки по имени Окини-сан. Она с самого детства сталкивается с огромными проблемами из-за того, что в то время в Японии были очень суеверные люди, и, если вдруг девушка рождается в год Тора, то ее начинают с самого детства гнобить, ибо по их поверьям, все, кто будут находиться рядом с ней, будут несчастны. Окини-сан однажды сказала нашему главному герою, Владимиру Коковцеву: "... родилась в году Тора - тигра, который повторяется каждые двенадцать лет. И все женщины моего года обречены на одиночество и презрение. Мужчины избегают нас. А если бы и нашёлся муж, я бы доедала после него объедки, на улице я бежала бы за ним только сзади, в гостях или в доме родителей мужа, пока он там пирует, я должна бы стоять под окнами и ждать его, как собака...хуже собаки!" Зато, опять же, по их суевериям в то время, если рождался мальчик, то он становился успешным во всем и все шли за ним, его голос должен был быть решающим. И вот так, на протяжении жизни Окини-сан живет с этими убеждениями, развивается и пытается изменить свою жизнь к лучшему.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ "ВЛАДИМИР КОКОВЦЕВ". Мне очень понравилась история жизни Владимира Коковцева, где все началось с истории начинающего моряка с чином мичман. Однажды он вместе с командой приплыли в Японию с целью выполнения дипломатических обязательств. До войны, в мирное время. Тогда еще никто не подозревал, что все так обойдется, как произошло. Плавали, ходили по морю, можно называть как кому угодно, но суть в том, что все эти поездки длились не один месяц. К Владимиру Коковцеву подошел напарник по команде и наврал ему, что его девушка Оленька не будет ждать, пока Владимир находится по всем этим командировкам, и посоветовал ему просто забыть и найти здесь, в Японии, "жену на месяц", подписав договор и заплатив деньги специальным организациям, которые этим промышляют. Мне понравилась небольшая перепалка между двумя моряками со своими ценностями, со своим жизненным опытом. Но из-за того, что Владимир Коковцев был еще слишком молод, то повелся на аргументы более старшего моряка и сделал то, что сделал. Так и познакомились мичман Коковцев и крайне привлекательная девушка из Нагойи по имени Окини. И за весь месяц, пока моряки были в Японии, Владимир сильно влюбился. Настолько сильно, что пытался решить вопрос с тем, как ее забрать оттуда. Так и началась долгая и крайне увлекательная, трогательная история всей жизни. Но и не стоит совершенно забывать про Оленьку, которая ждала своего моряка из Японии.

В романе "Три возраста Окини-сан" Валентин Пикуль показывает нам, читателям, множество интересных исторических фактов. Ух, а какое же было описание Цусимского сражения.. Автор прекрасно описывает обе стороны конфликта, в особенности ту стойкость японских моряков и их мировидение на эту войну. В романе затрагиваются многие и по сей день актуальные темы, такие как: национальная идентичность и вопросы цвета кожи, когда человек попадает не в свою страну; семейные ценности и то, насколько они бывают хрупки, если совершать ошибки; и щепотку коррупционной составляющей.

Как уже говорил выше, автор крайне интересно описывает саму русско-японскую войну, что касалось кораблей, а также последствия поражения (ни для кого не является спойлером, что Россия проиграла в войне с Японией). Валентин Пикуль подробно описывает не только битвы на море, но и быт на суше; влияние войны на жизнь обычных людей, их страдания и переживания, в особенности за ушедшие жизни близких людей. В книге присутствуют и другие, не менее увлекательные герои, которые являются носителями других точек зрения на конфликт.