NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

14 января 2023 г. 13:12

4.5 "Диалоги скрывающие сущность..." (с)

Люди читающие рецензии на это произведение, скорее всего, делятся на два искусственных типажа:

- Первые ищут через слог рецензий суть произведения и того, что осталось ими непонятным, незамеченным, а также растворилось в бесчисленном количестве персонажей на первых пятидесяти страницах книги.

- Вторые стоят на пороге сомнений стоит ли нагружать глаза и пространства мыслительного процесса анализом огромного количества слов в этом увесистом произведении.

"Данная рецензия написана для второй категории от человека, который несколько раз стоял у обрыва возможности оказаться в указанной первой." (с)

Дебри исписанных страниц за которые далеко не щедро платили. Один глагол на несколько сотен слов. Одно, едва уловимое действие между персонажами. Много мыслей, переживаний за которые автору платили…

25 июня 2023 г. 19:45

5 В них живут бесы

После прочтения " Бесов"я поняла, что Достоевский стал для меня одним из любимых писателей . Этот роман является особенным, довольно мрачным и кровавым он  непохож на другие произведения автора , хотя бы из-за своего сюжета, в основу которого положены реальные события , связанные с революционной пятёркой Нечаева .

Также повествование ведётся от лица хроникера- человека ,который был свидетелем всех происходящих событий и знал тех, кто в них участвовал. Но иногда через его рассказ можно понять мнение и самого автора о чем-либо .

В этой книге много отрицательных персонажей,за которыми мне было интересно наблюдать. Главные из них- демонический красавец Николай Ставрогин и революционер Петр Верховенский после их приезда все в городе меняется . Также образы героев сложные и многогранные
Могу…

27 мая 2023 г. 23:23

Всё-таки Достоевский не мой писатель.

7 марта 2023 г. 10:34

О сюжете кратко: в губернском городке с прибытием Петра Верховенского и Николая Ставрогина начинают происходить весьма странные события-образуется тайный кружок революционеров, которые искусственно генерируют смуту.

Начну с того, что этот роман по праву называют самым политизированным у автора. Политика здесь есть, веяния и экстремистские течения в обществе того времени-одна из основных сюжетных линий. Также много и религиозных соображений, и отсылок, размышлений о роли Человека и его идее. А также о границах одержимости этой самой идеей. Особенно здесь идеально вписался библейский отрывок о свиньях и бесах.

А в основу этой истории легло реальное событие, убийство студента, принадлежащего к тайной организации. Подробности раскрывать здесь не буду, так как это будет практически пересказ…

16 апреля 2023 г. 17:14

3 Мрачно

Мне нравятся писатели-психологи. Хотя чего уж там, каждый писатель в большей или меньшей мере является психологом, человеком, который не только умеет нарисовать характеры, но и преподнести свою историю так, чтобы другие люди приняли её. Но всё же чисто к психологам я отношу любимого Антона Павловича и (но уже не самого любимого) Достоевского. В психологии Достоевского мне не нравится его чрезмерно реалистичное описание самых глубин человеческой души и сущности со всей её неприглядностью. Это, знаете, как психологический триллер в литературе. Тяжело его читать, поэтому не получается сосредотачиваться только на одном Достоевском, сам слог как будто пропитан чем-то давяще-депрессивным. Даже несмотря на то, что именно в этой истории часто проскальзывает и ирония, и нечто даже комическое.…

18 апреля 2023 г. 20:19

4 альманах грехов

«Бесы» мне гораздо больше понравились, чем «Идиот». Я с увлечением следила за той удивительной особенностью человека оправдывать любые свои злодеяния. Давно уже заметила, что истинное осознание своей греховности доступно очень немногим. Как правило, люди самые мерзкие свои поступки маскируют разными психологическими увёртками. Я видела случаи, когда человек отвратительно вёл себя в состоянии алкогольного опьянения, а потом представлял это, как внутреннюю силу, сдерживаемую трезвостью. Или изменяющих мужчин, выставляющих себя жертвами обстоятельств. Или завистников, оправдывающих свою злобу по отношению к тем, кто живёт лучше них. Мир уже давно перевернулся с ног на голову. То, что испокон веков было плохо, стало хорошо. И наоборот. Достоевский здорово чувствует этот переход, так как сам…

20 марта 2023 г. 17:35

Я прочитала «Бесов» месяц назад, но до сих пор не могла сесть написать о них. Я не знала, как подступиться к роману, чтобы о нем рассказать.

Как можно своими корявыми буквами вообще что-то писать о нем? Как можно в нескольких предложениях рассказать о всей бездне, что таится под обложкой этого романа? Я и сейчас не знаю. Просто поняла, что если я не напишу о романе сейчас, то вообще никогда не напишу.

Я не могу отпустить его и постоянно возвращаюсь к нему в мыслях, снова и снова.

Несмотря на то, что роман читался мною с постоянным возвращением и перечитыванием некоторых сцен и диалогов, несмотря на более десятка часов материалов, уже прослушанных по Бесам, разборов произведения литературоведами и критиками, я понимаю, что буду его перечитывать . Возможно, не раз.

Роман, ставший для меня…

31 марта 2023 г. 18:14

4 Мне сложно писать отзывы на Достоевского

Персонажи настолько многогранны, а события разноплановы, что я «отхожу» от книг еще неделю. Мысли постоянно возвращаются к событиям из романа. А если копать отсылки и намеки, то все становится еще интереснее или сложнее.
Так и здесь. Произведение нам повествует о революционном кружке 1869 года, интригах, подстрекательствах и конфликтах, приводящих к необратимым последствиям. Но это всего лишь вершина айсберга. Достоевский в романе размышляет не только о будущем России (и многие считают книгу пророческой), но и о религии, отношениях, любви, нигилизме… Будто объять необъятное. И, конечно, о человеческой душе.

На самом деле психологизм Федора Михайловича меня больше всего и привлекает в его книгах. Про каждого его героя можно писать отдельную работу. И тут будто нет положительных персонажей,…

31 марта 2023 г. 16:51

4 Бесы есть в каждом.

В романе описываются события примерно 1869-1871-х гг. Повествование ведётся от лица хроникёра Антона Лаврентьевича Г-ва, который в той или иной степени старается быть объективным в изложении фактов.

Перед нами раскрывается целый пласт разномастных героев (Ставрогин и Верховенский, Варвара Петровна, Степан Трофимович, Шатов и Лебядкины, чита Лембке и др.) по своей силе, значимости и идеям, но именно общие идеи и "причёсывают" отдельных персонажей в компанию, если так можно выразиться.

А вот Верховенский-младший — это откровенный дьяволёнок без всяких масок.

Отмечу персонажей, которые мне показались особо интересны: инженер Кириллов и Марья Лебядкина (она же Хромоножка). Речи первого чёткие, ясные, я не могу до конца согласиться с его сумасшедствием. По мне этот человек грубо вытесан топором.…

28 марта 2023 г. 11:01

5 Спойлер

Это просто п*****. Мучительно и больно читать этот роман. Но в хорошем смысле. Или это плохо? «В каждом чужом горе есть нечто смешное» - цитата примерная. Но это не про меня. Мне не смешно, глумиться не хочется, сердце болит не в высоком смысле, а по-настоящему заболело. Производит впечатление глубокое: гадкое, но одновременно испытываю сосострадание. Достоевский гений в веках совершенно заслуженно. 10/5.