12 июня 2023 г. 22:13

3 Нетфликс девятнадцатого века

Сколько значения придают этой книге, а фактически это мыльная опера, в которой революционеров можно заменить на кого угодно другого и ничего не поменяется, потому что детективные интриги и любовные драмы интересны автору гораздо больше философии.

Моего знания истории достаточно для понимания того, что во времена написания книги те идеи, которые исповедуют персонажи, казались менее бредовыми, чем сейчас, и были очень даже в ходу. Но даже с поправкой на это философской ценности книга не несёт, потому что она не опровергает их и не дискутирует с ними, она просто их подаёт в таком свете, что они выглядят жалкими. А так можно поступить с абсолютно любыми идеями, в этом нет ничего философского.

Однако при всем этом развлекательной ценности у книги нельзя отнять. По ее мотивам можно было бы…

9 июня 2023 г. 15:58

4.5 Где ты, бес?

Если бы в школе в обязательном порядке проходили не только «Преступление и наказание», но еще и «Бесов», то возможно читать и понимать было б легче. Роман шел тяжело и медленно. Мне долго было непонятно с какой целью написана книга и где сами бесы? В ком они? Картина прояснилась к середине книги.

Не имея никаких знаний о произведении, конечно, читать тоже интересно. Ты не поддаёшься чьему-то мнению, поддерживаешь только тех, кто симпатичен, а врага вычисляешь самостоятельно и радуешься верности своей догадки. Только потом узнала, что основа романа – «Нечаевское дело». Та дам, привет 2 курс универа, да и школьный курс истории. Можно потонуть, если начать вникать в анализы романа как в литературоведческие, так и в философские. С другой стороны, благодаря ним, начинаешь пробираться к…

29 июня 2023 г. 15:02

любимейшая книга просто!! всем рекомендую, если у вас здоровая психика

11 апреля 2023 г. 18:19

5 Некрасивость убьет

Бесы. Когда я брала в руки книгу, я не знала о романе ничего. Мне хотелось написать рецензию по свежим следам нахлынувших эмоций, но я все испортила чтением разборов и статей. Теперь мне высказаться гораздо сложнее.
Отмечу, что основной смысл мне открылся только после прочтения исключенной из части изданий исповеди Ставрогина. Сколько же потеряет читатель без нее. К сожалению, сейчас все еще продаются книги без этой главы (например, издательство Эксмо, 2023 год). И да, в этой главе нет абсолютно ничего пошлого и развратного, что бы пробудило в человеке желание «попробовать». То, что происходит в мире сейчас, гораздо больше этому способствует.
Наверное, основная идея, вынесенная мной из романа о том, что нет безусловно черного или белого. Зло может быть искуплено, а добро низведено до зла…

8 июня 2023 г. 20:13

5 В тихом омуте....

По поводу сюжета, Достоевский разворачивает настоящую бурю под стеклянным колпаком небольшого города,ограничивая тем самым круг лиц и событий.С начала книга кажется лишь исторической хроникой нескольких весьма уважаемых семейств,чем-то напомнившую мне "Соборян" Н.С. Лескова ,затем плавно перетекает в лихой детектив в духе По,Конан Дойля или Агаты Кристи и заканчивается как истинные трагедии Шекспира : неожиданно,драматично и ужасно кроваво.

Таким образом,все лучшие черты от произведений других выдающихся авторов,в том числе и своих книг, Федор Михайлович соединяет здесь,выводя что-то абсолютно новое и невиданное для русской литературы.Важную роль играла некоторая доля правдивости в сюжете,ведь и сам автор в молодости был членом революционного кружка,чудом избежавшего виселицы.

Главными…

22 мая 2023 г. 12:31

это книга-расследование.

нас постепенно подгружают в историю, знакомят с героями, их судьбой и взглядами на жизнь. затем мы начинаем понимать, что что-то зреет, что-то страшное. нам открываются тайные замыслы людей, которые готовы уничтожить все и вся ради себя и своих идей. «цель оправдывает средства» — очень подходит здесь.

Пётр Верховенский — это такой яркий, сначала кажущийся болтливым, вовремя глупым, но хорошим. а раскрывается самым интересным интриганом из всех. как легко ему удаётся манипулировать людьми, их взглядами и убеждениями. они точно начинают верить в него и говорить его словами. он умеет сказать именно то что нужно и когда нужно, все спланировано, каждая эмоция, каждое слово, каждое действие.

Николай Ставрогин, с первого взгляда кажется мрачным и явно что-то замышляющим,…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

14 января 2023 г. 13:12

4.5 "Диалоги скрывающие сущность..." (с)

Люди читающие рецензии на это произведение, скорее всего, делятся на два искусственных типажа:

- Первые ищут через слог рецензий суть произведения и того, что осталось ими непонятным, незамеченным, а также растворилось в бесчисленном количестве персонажей на первых пятидесяти страницах книги.

- Вторые стоят на пороге сомнений стоит ли нагружать глаза и пространства мыслительного процесса анализом огромного количества слов в этом увесистом произведении.

"Данная рецензия написана для второй категории от человека, который несколько раз стоял у обрыва возможности оказаться в указанной первой." (с)

Дебри исписанных страниц за которые далеко не щедро платили. Один глагол на несколько сотен слов. Одно, едва уловимое действие между персонажами. Много мыслей, переживаний за которые автору платили…

25 июня 2023 г. 19:45

5 В них живут бесы

После прочтения " Бесов"я поняла, что Достоевский стал для меня одним из любимых писателей . Этот роман является особенным, довольно мрачным и кровавым он  непохож на другие произведения автора , хотя бы из-за своего сюжета, в основу которого положены реальные события , связанные с революционной пятёркой Нечаева .

Также повествование ведётся от лица хроникера- человека ,который был свидетелем всех происходящих событий и знал тех, кто в них участвовал. Но иногда через его рассказ можно понять мнение и самого автора о чем-либо .

В этой книге много отрицательных персонажей,за которыми мне было интересно наблюдать. Главные из них- демонический красавец Николай Ставрогин и революционер Петр Верховенский после их приезда все в городе меняется . Также образы героев сложные и многогранные
Могу…

27 мая 2023 г. 23:23

Всё-таки Достоевский не мой писатель.

7 марта 2023 г. 10:34

О сюжете кратко: в губернском городке с прибытием Петра Верховенского и Николая Ставрогина начинают происходить весьма странные события-образуется тайный кружок революционеров, которые искусственно генерируют смуту.

Начну с того, что этот роман по праву называют самым политизированным у автора. Политика здесь есть, веяния и экстремистские течения в обществе того времени-одна из основных сюжетных линий. Также много и религиозных соображений, и отсылок, размышлений о роли Человека и его идее. А также о границах одержимости этой самой идеей. Особенно здесь идеально вписался библейский отрывок о свиньях и бесах.

А в основу этой истории легло реальное событие, убийство студента, принадлежащего к тайной организации. Подробности раскрывать здесь не буду, так как это будет практически пересказ…