NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

14 января 2023 г. 13:12

4.5 "Диалоги скрывающие сущность..." (с)

Люди читающие рецензии на это произведение, скорее всего, делятся на два искусственных типажа:

- Первые ищут через слог рецензий суть произведения и того, что осталось ими непонятным, незамеченным, а также растворилось в бесчисленном количестве персонажей на первых пятидесяти страницах книги.

- Вторые стоят на пороге сомнений стоит ли нагружать глаза и пространства мыслительного процесса анализом огромного количества слов в этом увесистом произведении.

"Данная рецензия написана для второй категории от человека, который несколько раз стоял у обрыва возможности оказаться в указанной первой." (с)

Дебри исписанных страниц за которые далеко не щедро платили. Один глагол на несколько сотен слов. Одно, едва уловимое действие между персонажами. Много мыслей, переживаний за которые автору платили примерно сто пятьдесят рублей, а читателей обрекали на долгое чтение в поисках смены декораций и изменений мимики главных героев.

Увесистость произведения даёт обоюдный повод для гордости. Автор думает, что он изобретает нечто фундаментальное и значимое в своей приевшейся жизни, а читатель просто гордится собой, что совладал над тенью сомнений и может достать несколько козырей в диалоге. Например: "Читал я Вашего Достоевского... "Бесы...", слыхали такое название, бездари? Не впечатлил совершенно. Лишь слог, подобен отточенной бритве. Остальное выглядит также нелепо, как моя первая попытка признаться в любви. И знаете? В момент прочтения я понял, что лучше уж ходить с трёхдневной щетиной, чем восторгаться подобными книгами! Это не бритва! Насмешка в лицо нигилизма!", - бросит он в роли кости неблагодарной публике, которая предпочтёт подобным диалогам обсуждение величия своей великой страны, находясь как можно дальше от её блеклого существования, по причине боязни ненужных призывов, стать частью её несокрушимой мощи. Классический пример прочтения. Мой... Немого отличается от того, что сказано выше.

Я не испытывал восторг первые пятьдесят страниц. Я страдал и метался, словно рыба внутри рыболовной сети, распластавшись на берегу извилистой речки. Я ждал своей очереди, чтобы меня достали. Показали мир не похожий на тот, к которому привык мой измученный глаз. И я его увидел... Правда, значительно позже.

Среди дебрей диалогов. Непроходимых зарослей слов. Среди трёх страниц, где два персонажа обсуждают одно единственное событие и успокаивают друг друга, принося автору книги необходимые деньги для счастливых минут сказочно проведённых в трате гонорара перед зелёным сукном. Внутри были скрыты гениальные мысли и строки. Переживания о судьбе страны, религии и человеческие судьбы.

До этого я лицезрел появление десятков персонажей из книги, которые выскакивали, словно черти из занюханной табакерки. Они сводили с ума и погружали в состояние транса, оставляя в памяти лишь пару имён и событий. Запасайтесь блокнотом и огромной тарелкой плотно уставленной содержимым лёгких закусок, чтобы свободно читать. Пробравшись через данные дебри, третьесортно и уже в десятый раз упомянутые мной в данной рецензии - Вас будет поджидать, воистину увлекательное чтиво, полное событий, размышлений о религии, будущем, месте человека и сущности жизни. Книга оставит множество цитат, яркие характеры персонажей и поводы думать. Она написана для тех, кто любит этот процесс и поиски второго пласта смыслов, что автор бережно вкладывал в поверхности строк. Считайте данное повторение элементом внушения для тех, кто дочитал рецензию до этого места.

Я осилил это произведение практически за день, но крайне не рекомендую повторять подобное в домашних условиях. Чревато последствиями. Как итог... Автор и читатель может гордится как объемом, так и содержанием книги. Оба могут восторгаться её содержанием, характерами главных героев и изречённых в ней мыслей. Послевкусие, сюжет и образы многих героев останутся надолго в чертогах прокуренных мыслей. Но я больше горжусь не собой, а красотой и содержанием строк. Осталось только одно. Порекомендовать стать читателем, всем тем, кто ещё не прикасался к страницам этого прекрасного произведения. И конечно...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Борцы с долгостроем

Нужно тоже перечитать, благодарю за напоминание.

А, собственно, не вытерпел пока лента заработает?:)

Просто "Бесов" вроде бы и так практически все знают ) Нет смысла в попытке заявить об их наличии остальным громче обычного ) А просто как напоминание - вполне себе сойдет и в таком формате ) Приятного и обдуманного прочтения )

Интересно, а смогли бы держать современные писатели своего читателя тремя страницами обсуждений и дебрям диалогов, сейчас , мне кажется, все больше придерживаются быстрого развития и чтобы одно действие за другим проходили!

Сложно ) К современным я более требователен ) А здесь классика мысли и истоки современной литературы. Скидка на заработок, но мне как читателю - это не плюс. Забирает время и сложно концентрироваться из-за объема. Для примера... Предыдущая книга была Моэм - Театр. Все события стремительны. Всё по делу и красивый слог и изысканные персонажи, события, философия. До нее - Марсианин. Тоже все прекрасно и высшая степень удовольствия. Вообще без претензий ) И потом кирпич "Бесов..." чтение в том же темпе, а повествование без должного уровня воды - только в середине. Поэтому оценка не максимальная.

Не смотря на то, что для этой книги ты настраивался морально и собирался с силами, "проглотил" такой кирпич за день) Феноменально!)
А я все никак до Достоевского не доберусь, одним "Преступлением и наказанием" из школьной программы ограничилась и все.

Спасибо ) Есть книги короче, более типичные и не менее прекрасные ) Как настроишься - сброшу несколько советов )

Если Достоевского "глотать", то можно подавиться. Обожаю Фёдора Михайловича. Его читать быстро категорически нельзя.

Я всё в принципе быстро читаю и оставляю закладки абзацами, чтобы потом наслаждаться и освежать в памяти ) Пока ещё не подавился ) И не перестал его обожать ) Ну и это сравнительно быстро ) Оставшихся 600 стр. с утра до полуночи с перерывами ) Плюс моя скорость не отменяет факта разлитой воды внутри и степеней гениальности в моментах когда она высыхает.

Помню, одна девочка сказала мне, что, почти цитата: тошнит от этого феноменального страдальца)) А мне всегда казалось, что вся моя любовь к Достоевскому заключена именно в "его страданиях", а теперь ещё и в воде)))

Не понимаю этой несправедливой насмешки сейчас ) У каждого своя скорость чтения, удобная для восприятия и понимания, а также уровень анализа текста. Страдания, мысли, образы и язык в этой книге выражены, как всегда, мастерски ) И меня не тошнит от этих феноменальных страданий. Я их люблю и наслаждаюсь ими. Просто если сравнить с другими книгами, которые я читал раньше - воды здесь значительно больше, чем в других произведениях и причин для её появления, кроме платы за количества текста - я не вижу )
Красноречивые примеры. "Книжный вор", "Отель", "Молчание ягнят" - из последнего, что Вы и я читали. Например, Томас Харрис не считает нужным на три страницы расписывать обсуждение кофточки и обмен комплиментами, если это не влияет на характер персонажей и линию повествования. Я именно в этом ключе остался недоволен и не поставил высший балл. Если Вам нравится подобное в тексте - искренне радуюсь, что нет того, что смущает ) Наслаждайтесь водой и содержанием )

Вы зря восприняли мой комментарий как насмешку. Её там не было.

Почему-то показалось ( И я в качестве плохого примера, почему-то не нахожу цитату воды ) Чтобы показать, что именно раздражало. Не додумался сохранить.

А Вы сами "Бесов" то читали?)

И это самое лучшее из всего, что он написал?)

Для меня нет, из романов мне больше нравится "Игрок". "Бесы" я особенно люблю за Хромоножку)

"Игрок" - отдельное место на полке и в сердце ) Лучший образ старухи, играющей на рулетке в истории книг ) Ну и все истории связанные с книгой и причины написания )