7 марта 2023 г. 10:34

О сюжете кратко: в губернском городке с прибытием Петра Верховенского и Николая Ставрогина начинают происходить весьма странные события-образуется тайный кружок революционеров, которые искусственно генерируют смуту.

Начну с того, что этот роман по праву называют самым политизированным у автора. Политика здесь есть, веяния и экстремистские течения в обществе того времени-одна из основных сюжетных линий. Также много и религиозных соображений, и отсылок, размышлений о роли Человека и его идее. А также о границах одержимости этой самой идеей. Особенно здесь идеально вписался библейский отрывок о свиньях и бесах.

А в основу этой истории легло реальное событие, убийство студента, принадлежащего к тайной организации. Подробности раскрывать здесь не буду, так как это будет практически пересказ одной из главных интриг. Некоторые участники послужили прообразами к героям романа.

Здесь, считаю нужным немного рассказать о персонажах:
  • Петр Верховенский, преданный своей идее и решивший любыми способами воплотить революционные планы. Наверное, можно назвать его даже гениально хитрым … Очень опасный, скользкий и лицемерный тип, умело входивший в доверие и настоящий манипулятор. Он словно кукловод искусно дергал за ниточки людей, добивался своего любой ценой.
  • Иван Шатов, входивший в тайный кружок Верховенского, но со временем поменяв свои взгляды решил из него выйти. Развивал нечто вроде своей идеологии, близкой к славянофильству. К которому, честно сказать, я прониклась сочувствием …Весьма несчастен, закомплексован, молчалив и угрюм.
  • Алексей Кириллов, странный и с суицидальными наклонностями человек. Свято веривший в свою личную идею и маниакально пытающийся ее воплотить.
  • Ну и конечно же ключевой герой- Николай Ставрогин. Если честно, я долго не могла «раскусить» этого персонажа. Аристократ с весьма сомнительным прошлым, имеющий много тайн, которые его буквально сводят с ума. В следствии чего его поведение было весьма странным. Но после прочтения главы-приложения «У Тихона» (кстати, ее долго не пускали в печать по цензурным соображениям) все встало на свои места и у меня был шок.

И если сказать пару слов об остальных героях, участниках кружка, то это не те революционеры, в привычном понимании, кидающиеся на амбразуру ради идеи. Нет, это безвольные, слабые и трусливые люди, в сюжете это очень хорошо прослеживается.

По моему субъективному мнению, это произведение настоящий шедевр! Неспешное повествование, градус постепенно накаляется и в конце происходит настоящий взрыв. Взрыв мозга

И действительно, после прочтения осталось какое-то странное послевкусие. Вроде бы все так мрачно и безнадежно… но как же гениально!

За это я и люблю произведения Ф.М. Достоевского, каждая история поразительна и надолго оседает в сознании. Закрыв книгу, я не могла уснуть пол ночи, не в силах отпустить эту историю. А теперь в растерянности что же читать дальше

На хороший конец в этой книге рассчитывать точно не стоит… Да и кто из героев романа этого достоин?..

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UC9kaeydFNMgn4IOFUqpPnTw

Телеграм канал https://t.me/julie_about_books

Спасибо за внимание)Всем хорошего настроения!)