8 июня 2023 г. 20:13

5 В тихом омуте....

По поводу сюжета, Достоевский разворачивает настоящую бурю под стеклянным колпаком небольшого города,ограничивая тем самым круг лиц и событий.С начала книга кажется лишь исторической хроникой нескольких весьма уважаемых семейств,чем-то напомнившую мне "Соборян" Н.С. Лескова ,затем плавно перетекает в лихой детектив в духе По,Конан Дойля или Агаты Кристи и заканчивается как истинные трагедии Шекспира : неожиданно,драматично и ужасно кроваво.

Таким образом,все лучшие черты от произведений других выдающихся авторов,в том числе и своих книг, Федор Михайлович соединяет здесь,выводя что-то абсолютно новое и невиданное для русской литературы.Важную роль играла некоторая доля правдивости в сюжете,ведь и сам автор в молодости был членом революционного кружка,чудом избежавшего виселицы.

Главными героями тут являются практически все,ведь каждый,порой самый незначительный второстепенный персонаж оказывается важным "винтиком" в дальнейшем механизме всего сюжета.Подробный разбор каждого занял бы целую вечность,поэтому расскажу лишь о запомнившихся именно мне.

Ставрогин.Почему-то во всех отзывах ему придают чуть ли не ключевое значение,считают заглавным героем и вообще.На мой взгляд,он здесь больше играет роль некого призрака,духа или же рокового меча провидения.Все говорят о нём чуть ли не шёпотом,его мрачная фигура внушает всем суеверный страх и трепет,хотя появляется Николай Всеволодович в сюжете не так часто.О нём ходят слухи,тайные сплетни,он является как бы живой городской легендой,давным-давно исчезнувшим сыном генеральши Ставрогиной.Кстати,сериальный образ,созданный Матвеевым,очень удачен и кажется мне весьма подходящим к книжному описанию.

Верховенский-младший.Вот это действительно главный герой,настоящий краеугольный камень, гвоздь,на котором держится вся революционная программа местных тайных обществ.Это человек хитрый,остроумный и превосходный актёр,меняющий выражение лица и души как перчатки.Гордый,властный,он ощущает свою власть над жителями этого городка,прямо Базаров,Чацкий и Онегин в одном лице!
Его подлость кажется отвратительной,но в то же время пытаешься понять,от чего мальчик из обеспеченной семьи стал бездушной машиной по уничтожению всех неверных его идеалам и целям.

Шатов и Кириллов.Очень интересные персонажи,напоминающие двухглавого орла.Их головы смотрят в разные стороны,а корень полит.убеждений один.Судьба часто сводит их вместе,но они безуспешно пытаются доказать свою бесполезность друг другу.Из этого дуэта мне больше приглянулся Кириллов.Он более приземленный,уверенный в себе человек,Шатов же будто не предназначен для этого мира и явился сюда по какой-то нелепой ошибке.Его постоянно хочется пожалеть и защитить от сильных мира сего,но автору было виднее создать его таким.

Не менее других мне понравился архимандрит Тихон,к которому и является Ставрогин для исповедальной беседы.Он настоящий герой-резонёр,помогающий преодолеть тяжелое состояние души человека,пытаясь продраться сквозь его нелепые атеистические выходки и мысли к его истинной душе.Здесь он олицетворяет старую патриархальную Русь,которую так хотели убить,задушить революционеры.Опорой которой всегда была отрицаемая нигилистами церковь.

Мне показалось,что все персонпжи этой книги похожи на картонных кукол с автором-кукловодом во главе.Они порой и сами будто удивляются своим мыслям,действиям и поступкам,как будто повинуясь неведомой темной силе,съедающей их изнутри.Что до господ революционеров,то они пытались заполнить свою душевную пустоту отрицанием чего-либо,увлекаясь западной,чуждой русскому сердцу философией,компенсируя пустые дыры своего бесцельного бытия в этой вселенной.

Книга очень красивая,неспешная,местами тягучая как сладкое варенье, но очень важная и нужная нам прямо сейчас в нашем просвещенном,но недалеко ушедшем от старых обычаев 21 веке.