11 февраля 2022 г. 20:35

"В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?"

Если бы меня попросили охарактеризовать книги Фредрика Бакмана только одним словом, я бы сказала что они - человечные. Роман "Здесь была Брит - Мари" не стал исключением.

Мне безумно понравился образ своеобразной женщины - чудачки, созданной автором. Брит - Мари испытывает значительные трудности в общении с окружающими, хотя сама этого не осознает. Это человек, у которого на все есть собственное мнение, от которого она не собирается отступать ни при каких обстоятельствах. Педантизм и аккуратность женщины достигают критических показателей. И все это отшлифовано маниакальной зависимостью от мнения окружающих.

Брит - Мари всю свою жизнь посвятила мужу, Кенту, и его детям от первого брака. Но дети выросли и внезапно постаревшая женщина узнает об измене мужа. Она и раньше это подозревала, но старательно закрывала глаза. Но инфаркт мужа свёл лицом к лицу жену и любовницу, после чего Брит - Мари принимает решение уйти.

Совершенно не социализированная, не работающая уже серок лет, женщина остаётся одна в большом мире. Она получает работу в провинциальньном городке Борге и окунается в совершенно новую жизнь. Забытый всеми городок откроет для Брит - Мари новые горизонты и подарит надежду.

Но однажды на пороге её дома появится раскаявшийся Кент и женщине придётся сделать сложный выбор.

"Надо помнить: в том, что выглядит как пустое место, дремлет великая сила."

Это очень трогательная, уютная история, не лишённая юмора, несмотря на грустные обстоятельства. Очень часто ловила себя на том, что читая книгу, улыбаюсь.