4 января 2021 г. 11:47

4 «ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА – ПОРЯДОК НАВОДИТЬ»

Продолжение истории одной из главных героинь книги Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

«ЗДЕСЬ БЫЛА БРИТТ-МАРИ»

Женщина в преклонном возрасте, живущая долгие годы для мужа начинает новую жизнь. Так, как умеет.

Мне очень понравилось, как Бакман в первой книге детально прорисовал героев, у каждого из них была своя история, свои привычки и типичные фразочки, все это очень сильно позволяло проникнуться произведением. Я и прониклась…

Но, честно говоря, вторая книга мне показалась гораздо более слабой, чем история про «Бабушку». С одной стороны Бакман успешно продолжает прорисовывать даже самые отдаленные участки личности Бритт-Мари, мне нравится, как развивается персонаж на протяжении книги, как автор прорисовывает ее характер через повседневные практики.

Но вот с другой стороны, сюжет мне показался совершенно не прорисованным. Во время чтения складывалось ощущение, что автор и сам не знает, какой будет финал у этой истории. Предложив 4 линии развития дальнейшей жизни героини, казалось Бакман сам не смог выбрать один из вариантов, и закончил книгу на ноте «да пошло оно всё…»

Возможно, автор хотел, сделать неожиданный финал, но, по-моему, он получится смазанным.

Еще учитывая эту книгу и другие книги автора («Медвежий угол», «Вы против нас»), я поняла, что Бакман очень любит спорт, а вот я не люблю. Поэтому все эти футбольные отступления просто пропускала во время чтения, из-за них же читать было немного скучновато. В целом книга не плохая, но я бы лучше порекомендовала другие работы автора.

Читали Бакмана? Какая книга понравилась больше всего?

Нравится ли вам, когда авторы детально прорисовывают основную деятельность каких-либо профессий или занятий, делают отсылки к теории? Или лучше этого не делать, если это не имеет прямого отношения к сюжету?