12 января 2010 г. 01:49

Книга - шедевр. Могу ее читать и читать, а затем снова перечитывать.

5 декабря 2009 г. 18:21

Мой бедный,бедный мастер...

никакие миллионные разборы на уроках в моем филологическом классе не смогли повлиять на мое отношение к этой книге. по-прежнему любима и обожаема. невозможно счастлива,что на свете есть такая книга. люблю Воланда ) а на самом деле все ведь гораздо глубже,чем вы думаете. сколько раз вы читали булгакова? и как вы его читали? то-то же.

3 декабря 2009 г. 09:26

Я не знаю слов, которыми могу передать свое отношение к этой книге. Каждый раз перечитавая её я влюбляюсь в нее еще больше. Я уже так много раз перечитывала её, что уже прилично влюблена. Обожаю всех героев, всех, даже тех, кто должен отталкивать. Со временем она становиться как добрый друг, который ждет тебя в гости, чтобы рассказать что-то новое, чего ты еще не знал. Открыть новую тайну и что-то оставить на потом.

vega22

3 ноября 2009 г. 11:10

Первый раз прочитала книгу в 16 лет. Я тогда отдыхала на море и на пляже проводила дни вместе с Булгаковым. Сейчас мне уже не 16, но я помню, как в этом возрасте очень многие, даже те, кто практически ничего в своей жизни не читал неизменно отвечал, что любимой книгой является именно "Мастер и Маргарита". Мне она тоже понравилась, прочитала на одном дыхании. Меня увлекало обаяние Бегемота, мистика происходящего, описание советского времени, а эпизоды про Понтия Пилата я либо прочитывала незаметно для себя либо быстренько перелистывала. Сейчас я понимаю, что сильно заблуждалась. Это очень глубокое религиозное и и философское произведение. В 16 лет нельзя понять каких титанических усилий стоило его создать. Оно как калейдоскоп, в котором стеклышки горят разным светом и узор постоянно…

3 ноября 2009 г. 19:39

Читала книгу раз 5. Последний раз вот аж 6 лет назад. И, думаю, что придет время, и я прочту книгу снова. Каждое новое прочтение — это новый Мастер, новая Маргарита, новый Воланд, новые все... В первый раз меня заинтриговала линия Пилата... Потом свита Воланда... Потом, по-очереди, сами Мастер и Маргарита... А в последний раз, помнится, для меня была очень актуальна тема «свободного человека» в данной книге, а так же развитие образа Воланда: от Воланда карающего до Воланда вознаграждающего. Кто знает, что актуального найдется для меня еще?

1 ноября 2009 г. 18:03

Эта книга поистине достойна называться "шедевром". Потрясающие, трогающие за живое персонажи, каждый со своей судьбой и трагедией.

Lakajata

22 сентября 2009 г. 09:46

Странная история на Патриарших заставила задуматься о вечном не одно поколение читателей... Не одно поколение критиков ломают голову над этим романом. Какие им открывались тайны, например, что Воланд инкогнито на балконе Пилата не мог быть кем-то иным, чем любимым псом прокуратора - Бангой (ведь было сказано "инкогнито", а не "невидим"). А какие хитросплетения прослеживаются в создании образов центральных персонаей? Существует уже несколько экранизаций бессмертного романа, но, вполне возможно, им вдохновится еще не один режиссер. Что ж, бедный Мастер, ваш роман еще принесет вам сюрпризы...

30 октября 2009 г. 16:28

повинен прочитати кожний

panda007

13 июля 2009 г. 07:20

Булгаков на самом деле написал очень печальный роман. Чтобы не сказать трагичный. За внешней мишурой: увлекательным сюжетом, шутками и розыгрышами Воланда и компании, сатирой на социалистический образ жизни и мышление, - скрывается отнюдь не оптимистическая мысль - настоящей любви нет места на земле. Ученики предают Иешуа, принёсшему в мир любовь и проповедующего её. Понтий Пилат ставит общественное мнение, а также собственное благополучие выше братской любви и любви к мудрости. Мастер ломается под ударами жизненных обстоятельств и отчаянная любовь Маргариты не может его спасти. Увы, любовь на земле - это экзотическая райская птица, а отношения строятся по принципу "купли-продажи" и "как бы чего не вышло". Верит ли Булгаков в учеников, в то, что знамя, выпавшее из…

16 августа 2009 г. 14:06

Самый главный вопрос для русского или, - скажем, - европейского человека, читающего версии жизни Христа (а это, всё же, как мне кажется, сердцевина книги - своего рода роман в романе), это вопрос: - Какой Христос нам нужен?

И жаль, что этот вопрос почти никогда не сменяется другим - какие мы нужны Христу (существует он или нет, Бог он или человек, умер или воскрес - совершенно неважно).

"Мастер и Маргарита" - это, пожалуй, единственная книга, в которой дается ответ на этот вопрос.