panda007

13 июля 2009 г. 07:20

Лучшее на Лайвлибе

Булгаков на самом деле написал очень печальный роман. Чтобы не сказать трагичный. За внешней мишурой: увлекательным сюжетом, шутками и розыгрышами Воланда и компании, сатирой на социалистический образ жизни и мышление, - скрывается отнюдь не оптимистическая мысль - настоящей любви нет места на земле. Ученики предают Иешуа, принёсшему в мир любовь и проповедующего её. Понтий Пилат ставит общественное мнение, а также собственное благополучие выше братской любви и любви к мудрости. Мастер ломается под ударами жизненных обстоятельств и отчаянная любовь Маргариты не может его спасти. Увы, любовь на земле - это экзотическая райская птица, а отношения строятся по принципу "купли-продажи" и "как бы чего не вышло".
Верит ли Булгаков в учеников, в то, что знамя, выпавшее из рук учителя подхватят те, кто идёт следом? Вряд ли. Левий Матфей далеко не положительный персонаж, да и Иван Бездомный героем не выглядит. Это неудивительно, ведь у самого Булгакова учеников не было, а последователи были так же далеки от него, как Матфей от Иешуа.

Только потому, что классик русской литературы не верил в силу любви - это не значит, что настоящая любовь не существует и не может выжить в любом общественном строе. Булгаков перенес на страницы книги свое собственное мироощущение и скорее всего свой собственный опыт несчастливой любви. Но ведь люди в мире разные и не у всех любовь была несчастной. Нельзя оценивать такое чувство как любовь по роману даже известного классика. Каждый автор вносит в свои произведения свои собственные чувства, но как бы он не старался представить их в своем произведении на глобальном уровне, все такие в книгах он выражает только свое мнение и читатели должны об этом помнить.

За нотацию спасибо, только к чему она? Мне-то казалось, что я пишу именно об отношении Булгакова к любви и о решении темы в романе. Так причём здесь "нельзя" и "должны"? Читатели вообще никому и ничего не должны.
А "любовь" в том числе и "настоящую" каждый понимает по-своему, тут не поспоришь. Кому-то и быстрого перепиха на стороне достаточно, а кому-то и долгой счастливой совместной жизни мало.

Очень интересный и необычный подход к книге. (Читала последний раз давненько, а сравнит. недавная попытка перечитывания "не пошла" совсем) Потому могу сказать только, что рецензия очень-очень... привлекательна)
Только есть вопрос

далеки от него, как Матфей от Иешуа

что имели ввиду? (по библейским персонажам)

Те идеи, которые Иешуа проповедует, Матфей не понимает и понять не может. Он переламывает их в своём сознании почти до неузнаваемости. Так что получается более чем вольная интерпретация

Извиняюсь за невежество. Это у Булгакова так? Совсем не помню(

Допускаю, что это мои трактовки:) Пересмотрите текст:)

Да уж заинтриговали))