15 июля 2010 г. 01:51

Божественный стиль, который затягивает - не успеешь опомниться. На две-три страницы приходится такое количество идей, что хватило бы на диссертацию по философии. И с каждым новым прочтением их можно переживать по-разному. Почти как кодекс бусидо, только русский и в чрезвычайно увлекательной форме. Это книгу можно читать из-за сюжета, её интересно читать благодаря стилю написания, её можно читать как философский трактат. Да, Я кажется повторяюсь. И ещё ни раз повторюсь, перечитывая её.

smereka

22 июня 2010 г. 11:22

Сколько раз держала в руках эту книгу столько раз недоумевала всеобщей восторженности. Понимаю, что нравится части людей (как любая книга). Но чтобы всем: не верю. :( Когда я была "маленькая" меня приводила в трепет часть о "прокураторе в белом плаще с красным подбоем": ну тогда я не читала Библию, и роман, написанный Мастером, был соприкосновением с неведомым. Вся же остальная часть книги не воспринималась и не запоминалась и тогда - невнятный симбиоз образов и событий. Перечитывала - опять не понимала, за что столько шума, и опять не запоминала о чём речь. Последнее заглядывание в книгу отвратило с первых страниц: язык и стиль скучны, невыразительны, непривлекательны. Очень мне напоминает историю с "Волхвом" Фаулза: грандиозность замысла и невозможность его достижения посредством…

1 августа 2010 г. 21:12

Единственное произведение в школьной программе, по которому я писала целых два сочинения :) Написала бы и третье, но обстоятельства освободили. Странно, что его раньше не читали. Но думаю с возрастом я открою в нем много нового, чего раньше ввиду отсутствия жизненного опыта не замечала.

28 июня 2010 г. 13:55

Выразительная и очень красочная классика. Мои любимчики в произведении (вне всякой конкуренции) - герои сил зла. А кому же еще так ловко, сумасшедше, но безпафосно восстанавливать справедливость?

Читается роман взахлеб, ведь он построен на тех вопросах, которые, пожалуй, вечно будут занимать стремящиеся к познанию истины умы. И кого-то он, уж наверняка, еще не раааз будет сводить с ума!

Flesa

23 мая 2010 г. 19:32

Мистическая история, в которой на самом деле нет мистики. Это книга не про чудеса и загадки, а о людях и их судьбах. Захватывающая история с двойным дном.

Tayafenix

7 мая 2010 г. 15:28

Наконец-то добралась до бессмертного романа Булгакова. Не скажу, что потрясена, поражена или удивлена. Этот роман уже настолько прочно укоренился в литературе, в кино, и в мыслях людей, что еще до его прочтения, я, мне кажется, знала его почти наизусть. Неудивительно, что Мастер и Маргарита настолько знаменит, настолько любим читателями! Потрясающей красоты язык (особенно он кажется таковым после прочтения современных российских "книг") Булгакова, его описания, юмор, ирония, уводят читателя в удивительный и необыкновенный мир, существующий параллельно реальному. При этом, это далеко не просто фантастика и с "обычной", современной фантастикой не имеет ничего общего. Его вообще очень сложно с чем-нибудь сравнить, и это еще одна причина, по которой роман так любим читателями.…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

13 мая 2010 г. 10:55

Да простят меня ярые поклонники "Мастера и Маргариты", но я не вижу в этой книге ничего сверхъестественного (я не имею в виду мистицизм, наполняющий ее повествование). Да, интересно, интригующе, иногда даже пугающе, но не более.

24 мая 2010 г. 19:59

мое самое любимое произведение!!!

31 мая 2010 г. 16:08

странный он всетки и книги странные!