gnostik

7 июня 2009 г. 13:25

Главный герой книги - это язык. Вряд ли такая роскошь сохранится в полном объеме при переводе на любой другой.

31 мая 2009 г. 20:34

Смелое и необычное с точки зрения композиции произведение, от которого не оторваться. Порой, с философскими, порой, с житейскими проблемами. Интересно узнать, на что идут: один — справедливости ради, другая — во имя любви, а третьи, не способные противостоять своей слабой воле, за всевозможными грехами человечества, так или иначе выраженными в них самих.

Больше всего понравилась сюжетная линия Воланда, мистическая.

27 мая 2009 г. 02:33

Не передать словами всех тех эмоций, которые вызывает книга. Волонд - идеал. Булгаков - мастер. Книга - бриллиант. Читать и перечитывать бесконечно* 10 из 10

4 июня 2009 г. 13:46

Сложные эмоции и тяжело поддающиеся описанию впечатления. Каждый раз новые, будто бы появляющиеся между строк впечатления от прочитанного. Мистические образы и полные странностей события. Все это - вмещает в себя книга. И это помимо того, что она уже смогла вместить в себя несколько сюжетных линий, описаний характеров и образов героев и исторических сводок. Книга полноценная и самобытная, ни на что не похожая и уникальная в своей уникальности. Ее снимаешь с полки, чтобы посмеяться над котом Бегемотом и в тоже время, чтобы отыскать в ней глубокофилософские мысли о жизни и смерти, любви и ненависти, настоящем-прошлом-настоящем. Эта книга может показаться странной, но в этой ее странности и кроется тайна. Тайна самого Булгакова, которую так не удалось разгадать. Быть может именно поэтому…

13 июня 2009 г. 10:13

Книга просто супер! советую всем почитать))

24 мая 2009 г. 20:07

Одна из моих любимых книг, заставляющая задумываться над вечными вопросами и глядеть на них немного под другим углом...После неё начинаешь верить, что и среди нас есть Воланд, что все описанное по-настоящему существует. Захватывает просто с головой, читаешь не останавливаясь.

4 июня 2009 г. 22:10

Читала эту книгу давно. Впечатление незабываемое. Я утопала и растворялась в ней. Жалею, что нельзя снова прочитать Мастера и Маргариту в первый раз.

20 июня 2009 г. 11:26

Когда начинаешь читать, книга захватывает тебя всего. Ты переносишься в мир, созданный Булгаковым и уже не понимаешь, где вымысел, а где правда.

1 июня 2009 г. 12:41

NastrKashpur М. Булгаков "Мастер и Маргарита" Эта книга - на все времена, и здесь не поспоришь...Каждый раз, перечитывая "Мастера и Маргариту", я открываю для себя что-то новое. Это - и трогательная история любви Мастера и Маргариты, и философско-фантастическая линия Ершалаимской истории, и циничный мир Москвы, где появляется Воланд со своей свитой... О чём роман Булгакова? Каждый находит свой ответ. Для меня "Мастер и Маргарита" - роман о счастье, о том, можно ли его найти и насколько сильно оно отличается от нашего о нём представления.

nicka

13 марта 2009 г. 14:57

И ругали меня в школе, и двойки ставили, разве что не били меня, а толку не вышло. Так я и не поняла, почему все в таком поросячьем восторге от этой книги? Согласна: любовь есть, мистика есть, даже сатанизм и религия есть, немножко философии есть, немножко бреда. Ну и что? Разве нет других таких книг? Никто не объявляет их лучшими произведениями века. Странно. Но в целом книга хороша, не спорю. Фанаты Булгакова, не бросайте в меня тапками.