Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 июля 2021 г. 11:52

5 Сила в единении

Тексты о судьбах детей бывают разные: жизнерадостный, грустные, жизненные, юмористические и многие другие. Каждый автор предлагает нам свое видение разных проблем, которые ему ближе.
В этой книге автор нам повествует о судьбах трех детей: Симеон, Венеция и Моргана.
Судьба этих детей непростая, ведь они остались без родителей, но хорошо, что есть у них родственники, которым могут отдать под опеку .

Какие же мысли посещают детей, оставшихся одни? Об этом нам повествует автор, но самое главное, что они объединяются и решают всегда быть вместе, ведь в этом их сила, сила в единении .
Но самое для меня болезненное, это испытания, выпавшие на долю Симеона, которые он вынес с достоинством и честью .
Концовка книги поражает , ведь лучше поздно, чем никогда, все члены Морлеван, понимают, что семья…

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

11 июля 2021 г. 13:56

Так и не смогла определиться со своим отношением к этому небольшому произведению. По объему оно больше похоже на повесть, но носит громкое название "роман" и по сути, в общем-то романом и является. И именно потому, что это все-таки роман, его небольшой объем является на мой взгляд скорее недостатком, чем достоинством. В двести с небольшим страниц автор попыталась вместить слишком большой спектр социальных проблем. Тут и сиротство/опекунство, и одиночество, и семейное насилие, и гомосексуализм, и отчаянная борьба со смертельным недугом... Лаконичность этого произведения в данном случае ему явно не в плюс. Вышло очень поверхностно, образно выражаясь, автор нанесла контур картинки, а закрашивать не стала, еще страниц сто текста здесь бы точно не были лишними.

Сама история очень…

30 сентября 2021 г. 20:42

5 Ойбой

У меня не хватит слов описать какая это классная вещь "Oh, boy" от Мари Од-Мюрай. Потому что ее нужно непременно читать, и все же я попробую. Мои 2.5 часа взахлеб увлекательного чтения прошли незаметно. Однако стоит отметить, что первые страницы я листала с толикой недоверия и раздражения, но почти сразу же поменяла свое мнение и не заметила как начала улыбаться, а позже как улыбка временами плавно перетекала в смех, а смех в слезы. Она смешная, и она грустная как и сама жизнь.

Повествование идёт о трёх детях, которые стали сиротами. Их мать совершила суицид. Вот так позитивно и начинается история от французской авторки детской литературы. Старший брат подросток-вундеркинд, умная эмоциональная средняя сестра и красавица младшенькая не хотят расставаться, живя в приюте, поэтому они ищут…

5 ноября 2021 г. 14:56

Книга похожа на серию 33 несчастья Сникета, потому что тут тоже есть три сиротки и их новые опекуны. Даже характеристики у сироток примерно те же: умный мальчик в очках, девочка с хвостиком и их младшая сестренка, белокурая красотка. Оставим на совести французского автора этот легкий плагиат xD После смерти матери, которая покончила с собой, выпив средство для чистки унитазов, детей собираются отправить на воспитание к их старшему сводному брату (по отцу, ушедшему из семьи), томному пидру. Томный пидр безалаберен и не жаждет повесить на себя заботу о трех детях. И в книге рассказывается как они постепенно притираются друг к другу, проходя через череду различных невзгод.

Уже не первая французская книга со стилем "писал на коленке в кафе, править было лень". Не знаю, может это национальная…

Soulwind

6 сентября 2021 г. 15:36

4.5 Спойлер

У Мари-Од Мюрай несколько лет назад я прочитала Мари-Од Мюрай - Мисс Черити и осталась, помню, близка к восторгу от тепла и света, которыми была пронизана книга. Теперь я залпом проглотила и эту.

Скажу честно, если бы я знала один из основных мотивов книги, я бы не стала читать. Речь идёт о борьбе с раком. Для меня эта тематика ужасна, я с большим трудом воспринимаю произведения, которые так или иначе с этим связаны. Впрочем, может и хорошо, что я не знала заранее - мой ужас перед темой не помешал мне насладиться чудесной историей.

По сюжету это тяжелейшая драма, да только у Мюрай получилось рассказать её легко и играючи, с хорошим юмором и моментами, которые не просто выворачивают тебе наизнанку душу и оставляют в одиночестве в себя приходить, а такими, которые, вроде, бьют по больному,…

15 октября 2021 г. 16:16

5 Спойлер Oh, boy!

Очень приятная книга, заставляет окунуться в теплую и как бы ни было странно, семейную атмосферу. Читать было очень интересно, книга открывает темы гомосексуализма, сиротства в целом семьи и дружбы между её членами. Всем приятного чтения <3.

FlorianHelluva

7 июля 2021 г. 21:00

Как-то не складывается у меня с книгами писательницы. Уж не знаю в чем дело, вроде все такое милое, поразительно солнечное даже в трагичные моменты, но не резонируют со мной ее книги. И в этот раз точно также. Кутерьма. Милость соседствующая едва ли не с грубостью жизни. Трое сирот и взрослые, которые борются за их опеку. Хотя изначально ни сводной сестре, ни старшему брату дети были не нужны. Кстати, меня это так раздражает, но почему-то очень распространено заблуждение насчёт термина "сводный". Вот сестра им действительно сводная. У них не пересекается ни один биологический родитель. Отец, связывающий остальных четверых членов семейства даёт им единокровное родство. А с Жозианой общей ДНК нет. Она действительно сводная для троих младших детей. Но вот Барт им не сводный. Он их родной…

28 июля 2021 г. 19:29

Аннотация к книге обещает нам смешной роман для подростков, поднимающий такие серьезные темы, как сиротство, опекунство, гомосексуализм, суицид и лейкемия. Хэштеги готовят к детскому детективу. (о_О)

Коротко о сюжете. В некоторых моментах аннотация не врет. Речь действительно пойдет о трех детях, чья мать покончила жизнь самоубийством вот только что, а отец сбежал давным-давно. Родственников на горизонте не видать, в приюте ребятам придется не сладко, и соц.работник на пару с судьей по семейным делам прилагают все силы для того, чтобы найти для ребят приемную семью.

И если вначале все, кого хоть как-то можно притянуть за уши к ответственности, открещиваются от детей изо всех сил, то постепенно за них разгорается нешуточная борьба между дальними родственниками.

Ну, что я могу сказать...…

Bibusha

5 мая 2021 г. 10:22

Сложная тема, непростые судьбы, неоднозначные, даже спорные персонажи. В фокусе - трое детей (две сестры и брат), оставшихся сиротами и которые не хотят расставаться. Женщина, у которой в прошлом три попытки безуспешные ЭКО. Ее сводный брат нетрадиционной ориентации, с беспорядочными связями, отсутствием работы, эмоциональными реакциями шестилетнего ребенка и умением решать проблемы того же уровня (закрыл глаза, не вижу проблему - нет проблемы). Женщина, состоящая в отношениях с абьюзером. Страшно было бы начинать читать, если бы не знакомство с автором. И на самом деле - все это оказалось настолько суматошно, легко и живо написано, что читалось взахлеб. Сумасшедшие моменты, курьезные ситуации и многое другое. А самое главное - это хорошие люди и надежда. И герои благодаря этому такие…

10 августа 2021 г. 07:18

0.5 Скукота

Книжка на один раз, добрая сказка для взрослых. Сюжета как такового нет, "взрослые" решают кто будет опекуном трех детей Морлеван. Одного из Морлеванов лечат от рака и на этом весь сюжет заканчивается. Читать было очень скучно.