4 января 2024 г. 23:13

5 Морлеван или смерть

Это короткая, но очень душевная книга о том, что порой невзгоды судьбы открывают дополнительные двери к изменениям и обретению счастья.

Трое детей Морлеван в один миг остаются круглыми сиротами. Новую семью для такого количества детей социальной службе найти сложно, но и другие родственники не спешат брать на себя ответственность за будущее этих ребят. Тем более, когда к проблемам опекунства, добавляются нерешенные детские психологические травмы.

Не ожидала я, что в детской книге будет столько испытаний и горя, поэтому  тревога за героев не покидала до самой последней страницы.

ElfaElfovna

8 декабря 2023 г. 11:05

С автором я познакомилась очень давно, практически проглотив её великолепную книгу "Мисс Черити". И хоть "Оh, boy!" оказалась катастрофически другой, я для себя решила, что отныне Мари-Од станет одной из моих любимых французских писательниц! Необыкновенно талантливо, тонко, с юмором и с большим смыслом!

Трое детей по фамилии Морлеван вдруг остались без родителей. Им грозит или приют, или же разлучение, ведь двоих девочек и мальчика (почти гения) вряд ли кто-то заберёт "в одни руки". С появлением очень далёких родственников и их претензий на опеку в жизни детей появилась надежда и… дополнительные трудности. Однако девиз семьи "Морлеван или смерть" во многом помагает там, где взрослый здравый смысл не работает.

С одной стороны, книга позиционируется как чтение для детей, но! На мой взгляд,…

30 июля 2023 г. 14:52

Трое деток остаются без родителей, они все трое особенные, каждый по-своему, но все же.
У них есть старшие сестра и брат, которые вступят между собой во внутреннюю борьбу за право опеки над детьми.
Было бы все так просто, если б не было сложно. Один из деток болеет страшной болезнью.
Автор конечно крута тем, что она могла такую страшную историю изложить с иронией, таким теплом и любовью.
Обожаю когда на таком маленьком количестве страниц изложен великий смысл.

Многие в отзывах пишут, что книга для подростков, а мне кажется, что ее надо обязательно прочитать многим взрослым, да, они будут плеваться и поливать автора гавном, но им надо почитать, надо, чтобы понять, что все люди нормальные, что те "запретные" тоже люди и ни чем не отличаются от "нормальных" (для меня как раз гомофобы…

orlangurus

7 апреля 2023 г. 15:38

5 "Это хрупкое сегодня, когда им почти хорошо."

Тихий ангел пролетел над детьми Морлеван. Немой ангел горя.

Их трое, детей Морлеван: старший Симеон ("— Я особо одаренный, — пояснил Симеон чуть ли не извиняющимся тоном."), который в свои 14 лет учится в выпускном классе, Моргана - некрасивая девочка, про которую все вечно забывают, потому что ей вовсе нечем блеснуть на фоне своих ужасно умного брата и очень красивой сестрички, и маленькая Венеция - ребёнок с рекламной внешностью, к тому же настолько милая и непосредственная, что найдёт путь к любому сердцу. Отец их испарился, устав от обычной жизни, а мама упала с лестницы и умерла. Ещё более ужасно то, что дети узнали чуть позже: на лестницу она кинулась, не выдержав боли, после того, как выпила жидкость для чистки сантехники... И путь детям один - в приют. Но они настолько переполнены…

Radani

3 июня 2023 г. 16:48

Книга лёгкая в чтении, о смешных, серьёзных и грустных вещах. Иногда описанные ситуации кажутся трагикомичными, ну взгляните хотя бы на персонажей:

Бедные дети (напомнило «Тридцать три несчастья» Лемони Сникет). Они ещё и не видели своих возможных опекунов, а их уже мысленно разделили. Судья: так, я хочу этого мальчика-вундеркинда. Взрослая сводная сестра: было бы неплохо удочерить младшую, она такая милашка. Старших, естественно, не возьму. А там и свой долгожданный ребёнок появится, так же бывает. Младшая из троих детей представляется какой-то уж очень милой и любящей всех без разбору: всех хочет поцеловать, всем рисует сердечки и признаётся в любви. Иногда думаешь о ней как о какой-то недалёкой девочке, пфе, мол, такая глупенькая, доверчивая к незнакомым. А потом приходят мысли: то ли…

24 марта 2023 г. 13:37

5 Морлеван или смерть!

Захватила меня эта история! Даже сперва не понимал, детская эта книга или вовсе нет. Итак, трое детишек Морлеван (два вундеркинда и одна просто очаровашка) остались одни на свете после того, как мать покончила с собой, причем изуверским способом. Отца нет смысла даже искать, это тот ходок, который оставляет за собой даже еще нерожденных детей. Детям грозит оказаться в разных детдомах или приемных семьях. Они дают клятву не разлучаться ("Морлеван или смерть!") не догадываясь, что смерть и так рыщет рядом... Старший Симеон не зря юный гений - он раскапывает, что у них есть старшие сводные брат и сестра. Правда, сестра не по крови, удочеренная их отцом. Органы опеки стараются использовать ситуацию. Вот только якобы сестра готова взять только младшую очаровашку. А брат, безответственный…

21 марта 2023 г. 22:12

И вот они вошли в кабинет. Брат подталкивал перед собой сестренок, и судья с офтальмологом сразу поняли, что перед ними единое целое. Чтобы отделить одного или другого, пришлось бы воспользоваться электропилой.

В списке моих любимых детских книг пополнение <3

Ну как детских, книга скорее для подростков, но с маркировкой 18+ поэтому тут уж решайте сами, но я в свои почти 30 прочитала книгу со слезами, улыбкой и большой любовью.

Симеон, Моргана и Венеция Морлеван внезапно остались сиротами. Единственный «близкий» им человек это приходящая няня, которая если и готова кого-то приютить то только самую младшую девочку. Симеон как самый взрослый из троих (на самом деле ему только 14) понимает, что если он не возьмет дело в свои руки их очень быстро разлучат, как минимум распределят в разные приюты…

groslerka

Эксперт-любитель

16 апреля 2023 г. 13:06

Моему аккаунту Kindle этой весной исполнилось 11 лет. То есть в читалке есть книги, которые были закачаны чуть ли не сразу после покупки и кочевали с одного устройства на другое. Вот Oh, boy! как раз та самая книга.

Почему и когда я её закачала, уже не вспомню, но совершенно точно то, что она не подверглась многочисленным чисткам и репрессиям, которые я провожу на своих электронных полках. Это был «маст рид», до которого я наконец-то добралась!

И дальше разочарование.

Многие из нас (я в деле!) любят прозу Фэнни Флэгг за то, что она раскрывает сложные темы в достаточной милой и уютной атмосфере. Но мало кому ещё это удаётся делать. Не считаю, что у Мюрай получилось… (хотя, судя по всему, книга нашла своего читателя, это и общая популярность, и положительные отзывы). Что ж, на вкус и цвет.

Итак…

25 марта 2023 г. 14:11

5 Весело о грустном

Первое, что хочется отметить, что это ни фига не детектив. Но я повелась не на это, а на аннотацию. И ни капельки не пожалела!

Удивительно, что несмотря на то, что читать я начала рано и в детстве читала много, такое ощущение, что у меня прям резкая нехватка детской литературы в организме. Этакий книжный авитаминоз.

Совершенно очаровательная книга с совершенно очаровательными, искренними и живыми героями. А еще там прекрасное чувство юмора! Местами я смеялась прям в голос. Хотя в определенный момент как-то резко все оборвалось и дальше пошло по-серьёзному.

Что мы имеем на «входе» в книгу? Мальчика 13 лет, на минуточку вундеркинда, и двух его сестер 9 (или 10, не помню) и 5 лет. Детей, которые в один день осиротели, и их ждёт приют. Но при этом детей, которые не теряют присутствие духа,…