28 июля 2021 г. 19:29

Аннотация к книге обещает нам смешной роман для подростков, поднимающий такие серьезные темы, как сиротство, опекунство, гомосексуализм, суицид и лейкемия. Хэштеги готовят к детскому детективу. (о_О)

Коротко о сюжете. В некоторых моментах аннотация не врет. Речь действительно пойдет о трех детях, чья мать покончила жизнь самоубийством вот только что, а отец сбежал давным-давно. Родственников на горизонте не видать, в приюте ребятам придется не сладко, и соц.работник на пару с судьей по семейным делам прилагают все силы для того, чтобы найти для ребят приемную семью.

И если вначале все, кого хоть как-то можно притянуть за уши к ответственности, открещиваются от детей изо всех сил, то постепенно за них разгорается нешуточная борьба между дальними родственниками.

Ну, что я могу сказать... Как-то совсем тухло. Очень плоский текст, никаких описаний, никаких эмоций. (По шкале Гермионы Грейнджер "эмоциональный диапазон [у этой книги]как у зубочистки"). Все герои настолько картонные, что я различала их только на словах "судья сказала", "соц.работник повернулась" Стоило автору начать говорить о них по именам, как я тут же терялась, кто из них кто — настолько они одинаковые.

Есть в этой безэмоциональности и свои плюсы. За всю историю, буквально напичканную трагическими событиями, я ни разу не расстроилась. Затоцелый один раз от души расхохоталась. Ну, и еще пару раз усмехнулась по мелочи.

Единственное светлое пятнышко во всей истории пятилетняя Венеция. Ее детская непосредственность очаровательна, и ярко отличает ее от всех прочих персонажей.

Книга, с моей точки зрения, вообще не детская (и, конечно, ни разу не детектив). Ну, разве в детской книге может звучать "педик", "гомик", "педераст"? Не говоря о том, как грубо герои общаются между собой и на словах и на деле. Да, она о детях. Но очень сомневаюсь, что для детей.

Для меня в принципе удивительно, как в такой маленький объем можно было накидать такое количество социальных и не только проблем, и не раскрыть толком ни одну их них. Книга получилась очень поверхностной и неглубокой. Она действительно хороша для разрядки мозгов (полной, до нуля). Прекрасно читается в сложный рабочий день. Не успел начать, отвлекся на работу, оп, уже треть книги позади. Что и не удивительно. Много маленьких глав, в которых много примитивных диалогов, состоящих по большей части из односложных фраз. Положительная оценка только потому, что она попалась мне в рабочий, а не выходной день.