30 сентября 2021 г. 20:42

5 Ойбой

У меня не хватит слов описать какая это классная вещь "Oh, boy" от Мари Од-Мюрай. Потому что ее нужно непременно читать, и все же я попробую. Мои 2.5 часа взахлеб увлекательного чтения прошли незаметно. Однако стоит отметить, что первые страницы я листала с толикой недоверия и раздражения, но почти сразу же поменяла свое мнение и не заметила как начала улыбаться, а позже как улыбка временами плавно перетекала в смех, а смех в слезы. Она смешная, и она грустная как и сама жизнь.

Повествование идёт о трёх детях, которые стали сиротами. Их мать совершила суицид. Вот так позитивно и начинается история от французской авторки детской литературы. Старший брат подросток-вундеркинд, умная эмоциональная средняя сестра и красавица младшенькая не хотят расставаться, живя в приюте, поэтому они ищут способы отстаться вместе. Две забавные женщины помогают им в этом. Они узнают о существовании родственников со стороны, бросившего детей, отца . Но эта встреча окажется совсем не тем, что они ожидали.

Мне нравится как за два с половиной часа нам рассказали цельную историю с глубокими смыслами: важность семьи, забота о ближнем своем, о принятии, о несправедливости и борьбе с ней.

Книга забавная, но при этом не заигрывает с читателем и жестко рубит правду по прямой, мне нравится как преподнеслась тут тема ЛГБТ, нравится что даже злодеев тут и нет. Только люди с какими-то своими душевными проблемами. Нравится неоднозначный конец. Не смотря на комичность и абсурдность верится, что это настоящие люди и настоящие жизненные ситуации.

Мне пришлась по душе эта книга, всем советую!