30 июля 2010 г. 11:09

Oh, ye.. это осколки семейного романа и Альмодовар вместе взятые покорил Барт, а в Барте покорили честность, очаровательность, непосредственность и..ну да, пожалуй, смелость...может быть, не всегда осознанная) честно, история про троих детей, оставшихся без родителей, когда одной 5, другой 8, а третьему 14, трогает невероятно. есть общество в лице социального работника и судьи, есть "отрицательная" героиня - приемная дочь нерадивого отца, которая борется за усыновление маленькой девочки и хочет разлучить эту троицу, чего делать нельзя, потому что дана клятва "Морлеваны или смерть!", есть отец, который не появляется по ходу повествования, но образ которого постоянно присутствует в словах, в глазах, в поступках героев...ведь это он замешал такую гремучую смесь "Морлеван" в каждом из своих…

Toystory

28 мая 2010 г. 00:24

Мне книга не понравилась.Она детская,но я не стала бы читать её ребенку.В этой книге затронуты серьезные темы,но мне не понравилась манера подачи.После прочтения книги остается тяжелый осадок,чувство обманутости!Как после просмотра хорошего фильма с плохими актерами.Не нашла автор верных слов,чтобы по-настоящему зацепить книгой,просто навалила все в кучу:сирот,тяжелую болезнь ребенка,семейные дрязги,гомосексуализм...И попытка показать,как родился новый,'улучшенный' Барт, мне тоже не понравилась.Не верю!Перечитывать книгу я бы не стала.

ketsun

8 июня 2010 г. 12:03

Все проблемы в этой книге от начала до конца решают с юмором, точнее один человек решает свалившиеся на него проблемы с юмором. Это Барт, который через время пленяет не только героев книги, но и читателя. И замечательные дети Морлеван, у которых своя роль в этой книге, роль которую ты принимаешь и видишь детей такими как хотел показать из автор. Лично мне дико хотелось увидеть эту семейку из 4 разновозрастных детей в живую. Наверное, потому что проникаешься к ним, к их радостям, к их горестям, к их победам. Желаешь им удачи и стойкости в этом сложном мире, когда ты теряешь маму, заболеваешь тяжелой болезнью, а твои вероятным опекуном будет балагур брат.

telans

14 июня 2010 г. 13:15

Приятная неожиданность.Эти два слова точно характеризуют сей 'фолиант'.Небольшая книга;живая,обычная история-будни и трудности 3детей оставшихся сиротами и люди вокруг них.Разные.Но все же-Люди.Поэтому все заканчивается хорошо.

shutov

5 февраля 2010 г. 23:46

название книги - "oh, boy!" - это нечто вроде присказки-восклицания, которое постоянно использует один из её персонажей.         французы впереди планеты всей в плане         - любви,         - круассанов         - и в отношении к гомосексуальности.         в этой детской книге нет, пожалуй, только круассанов.         oh, boy! что за книга!         о нелегком в легком стиле. о недетском с непосредственностью и беззаботностью детства.         впрочем, по порядку о том, как завязывается фабула:         их мама покончила с собой. сначала они об этом не знали. но потом уже стало ясно... мама закрылась дома, выпила очиститель для унитазов "крот", а когда начались страшные боли, не выдержала, выбежала из квартиры,…

15 августа 2009 г. 12:12

Простая ненавязчивая книга,читать которую именно поэтому хочется до конца.В героев влюбляешься сразу: в нескладного "одаренного" Симеона,переводчицу его слов Моргану,наивную Венецию и безответственного Барта.Книга,в которой поднимаются очень важные проблемы,котороая может кого то растрогать до слез(меня,не буду врать,не растрогала).Почти детская.Сюжет запоминается,герои описаны ярко и впечатляюще,читается быстро.Но остается внутри.

15 июля 2017 г. 11:21

Легкая и добрая, несмотря на поднятые темы. Прочитать, отвлечься, посмеяться, умилиться непосредственности маленькой Венеции, и забыть.

13 марта 2022 г. 23:34

Провела пару вечеров с забавной книжкой «Oh, boy!» Мари-Од Мюрай. Несмотря на свой небольшой объём, книга таит в себе много острых тем и актуальных проблем: потеря родителей, опекунство, приют, права несовершеннолетних, онкология и процесс лечения. При этом читается очень легко даже в оригинале на французском, с юмором и местными приколами, так как рассчитана на старших подростков. (Если ошибаюсь, поправьте меня ).Вообще проза Мари-Од Мюрай очень современная и злободневная, ну, и толерантная, не без этого нынче).

6 мая 2016 г. 11:27

Опуская щекотливую тему во избежания розжига - книга понравилась. Мне вообще всегда нравились люди умные и сильные духом, тут тоже такие есть, правда, дети. Взрослые здесь, несмотря на все свои минусы и прочее, все-таки пересиливают себя и в конечном итоге становятся лучше. Так что история оставляет после себя приятное послевкусие. Вроде и пострадали и попереживали, но вот же оно светлое будущее и явно у всех все сложиться хорошо.

21 мая 2019 г. 14:32

Книга написана очень простым слогом , наивная . Характеры персонажей не раскрыты , ни смешная , ни грустная, никакая . Рекомендовано людям старше 18 лет . Этот ценз повесили из-за того, что положительный герой- отрицательный в начале повествования гомосексуалист . Куцая история с happy end. Меня не впечатлила совсем .