BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 января 2022 г. 11:07

5 "Что вы с нами сделали? Что вы сделали с нами? Что вы сделали ... из нас?

Открыв первую главу третьей книги цикла, я наконец поняла - каждая книга, каждая глава, да что там, практически каждая страница - это не просто слова, это намек, пасхалка, если хотите. На первый взгляд, кажется, какой-то седой мужик борется с чудищами, временами болтает о Предназначении, судьбе, войне и много времени проводит в компании разнообразных девиц. Да, так кажется, при чтении первого сборника. С "Меча предназначения" уже закрадывается мысль, чувствуешь подвох где-то в глубине души что все не так просто. С "Крови эльфов" до тебя доходит, сколько глав до этого были прочитаны недостаточно внимательно, сколько, казалось бы, простых описаний важны для сюжета. Каждое описание природы, погоды, диалоги, животные, имена людей, происхождение, биография, их описание, их загадочная…

28 июня 2022 г. 14:47

И всё-таки герой не должен брать плату за убийство чудовищ... Вот так просто. Герой не должен брать деньги за свои подвиги. И в частности за убийство чудовищ.

Мне могут возразить, что это пан Сапковский, а я всего лишь ноунэйм. И вообще, в чужой контент... кондом?.. или как его? В чужой концепт со своим уставом не лезут. А это именно что и есть другой концепт. Не русский, а восточноевропейский. И серое фэнтези, без благородных рыцарей и наивных идеалов, зато с суровым реализмом. И вообще, вот Конан из Киммерии или Шерлок из Лондиниума... оба они не чурались сокровищ, ещё как! На что мне остаётся лишь провякать, мол, для обоих этих героев сокровища не являлись самоцелью. Конан вон, бамбукового дракона бесплатно завалил!

Справедливости ради, и для Геральта плата за заказы не является…

17 марта 2022 г. 19:55

Чтение цикла о Ведьмаке продолжается.

Третья книга «Кровь эльфов» словно переход от одного к другому, связующий мост между чем-то. Введение в долгое путешествие.

Я не была впечатлена или увлечена. Меня не раздирал интерес к происходящему.

Автор приоткрывает завесу, демонстрируя нам некоторые детали. Мы больше узнаем о мире и его проблемах. О неприглядном прошлом и планах на будущее. Проникаем глубже в характеры персонажей.

Что я хочу выделить: * Волнующий, действительно заинтересовавший меня, Эмгыр. Персонаж, который несколькими абзацами притягивает внимание. О, в сложившихся обстоятельствах этим мужчиной я была впечатлена даже больше чем Геральтом из Ривии. * Цири. Проказница с острым язычком. Её неуемное любопытство, тяга к знаниям, настойчивость – необычная девчушка, вызывающая…

27 апреля 2022 г. 18:01

4 Подготовка

Это подготовительная книга пана Сапковского перед началом эпика. Также она переходная между сборниками рассказов и полноценным романом. Переход ещё не завершён до конца, но дальше автор набивает руку и пишет все лучше и связнее. В связи с переходностью ставлю 4 из 5

8 марта 2022 г. 23:55

3 «Да будет вода ему водкой»

А воды здесь ого-го.

Начиная с этой книги хочется ругаться. И дело не в том, что серия не понравилась. Наоборот, сага о ведьмаке в целом мне нравится: очень нравится мир, который создал Сапковский, нравятся яркие колоритные персонажи. НО. При такой хорошей идее слишком много неприятных «но», которые разрушают впечатление.

Что мне больше всего запомнилось из третьей части:

— письмо Йеннифэр,

— несварение Трисс,

— нуднейшее обучение Цири.

И если письмо действительно шикарное, то без описаний несварения я бы точно обошлась.

Серьёзно, мне даже начало казаться, что о чародейке в кустиках я читала больше, чем про Вильгефорца, императора Эмгыра, партизанскую войну «белок» и другие реально интересные сюжетные финты и персонажей. Автор! Зачем, пошто? Больше нечем было привязать героев к каравану…

17 февраля 2022 г. 22:21

4 Затишье перед бурей

Третья книга серии. Она, в основном, посвящена обучению Цири чародейскому искусству и приемам ведьмаков. Можно увидеть, как формируется и закаляется характер девочки. Здесь также рассказывается о закулисных играх, интригах, манипуляциях и заговорах разных сторон политического конфликта.

Эта книга показалось мне не такой динамичной, как предыдущие. Я назвала бы ее переходной. Тем не менее, она важна как часть одной большой общей истории. Она предваряет бурю, которая, вероятно, разразиться уже в следующих книгах серии.

Вся книга наполнена какой-то тревогой, ожиданием чего-то страшного. Но, несмотря на это, в ней присутствуют и забавные моменты. Особенно запомнилось ответное письмо Йеннифэр Геральту, каждая фраза которого пронизана тонким сарказмом.

Хорошее продолжение истории. Надеюсь,…

Ulika

30 января 2022 г. 19:10

5 Просто потрясающе

Я наконец - то добралась до третьей части Ведьмака. И я просто в полном восторге от неё. Приключения Геральта всё продолжаются. На Цири объявлена охота, все хотят узнать, что у неё за способности. А тем временем Цири тренируются с ведьмаками и обучается навыками боя на мечах. У Йеннифер также полно приключений. Книга мне очень понравилась, я просто не могла оторваться от неё. Мне очень понравился Геральт, но, конечно, есть отличия от сериала. Но мне нравится и сериал и книга.

19 апреля 2022 г. 10:43

0 "Известное перестанет быть кошмаром"

Третья книга "Кровь эльфов" наконец-то представляет собой цельный роман в цикле о Геральте, правда главной фигурой повествования является его Предназначение - Цири.

Необычная девочка с пепельно-белыми волосами проявляет себя, как отъявленная ведьмачка, машет клинками, набивая шишки и синяки по всему телу.

В это время разгораются очаги войны с Нильфгаардом по всем землям. Цири, как оказывается,  - важная цель в этом конфликте.

Но не многие, пытающиеся завладеть девочкой, понимают, что на самом деле она из себя представляет. Ведь не зря ею занялась сама Йеннифэр. Наступает час Презрения.

Возможно,  ситуация в мире так влияет на мышление, но описание конфликта в книге и философские мысли героев прямо-таки зеркальное отражение нашего времени.

Но в целом,читая этот цикл, я испытываю смешанные…

16 февраля 2022 г. 17:17

4 Спойлер слишком много политики…

Пока не забыла, сразу хочу сказать, что обожаю Цири с ее любимый словом «ужасненько», мне почему-то смешно от этого

Итак, что случилось в этой книге:

на Лютика напали, пытались узнать информацию о Цирилле
Геральт и Цири прибыли в Каэр Морхен, пристанище ведьмаков
Цири много тренировалась
Трисс приехала в Каэр Морхен и помогала Цири
*политика*
Йеннифер тренивала Цири в церкви.

Эта часть далась мне тяжело. Было очень много политики, меня такое не интересует.

Но очень увлекательно было читать о приключениях Цири в Каэр Морхене. По книге ей 12 лет и она уже достигла огромных успехов. Я ее искренне обожаю.

И ещё было безумно мило читать о тренировках Цири с Йеннифер.

«Я тебя сначала не любила».

История о том, как устанавливались отношения между ними. Йеннифер, казалось бы, бессердечная…

13 марта 2022 г. 23:26

4 «Известное перестаёт быть кошмаром. То, с чем умеешь бороться, уже не так страшно.»

В этой части мы узнаём, что стало с Геральтом и Цири после встречи и какие опасности грозят Львёнку из Цинтры. ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Описания (автору удаётся передать атмосферу своих локаций: жуткое и пугающее запустение крепости Ведьмаков, свежесть и красоту леса... такое ощущение, что ты стоишь плечом к плечу с героями); ⠀ ️Персонажи (каждый из ключевых героев имеет яркий и запоминающийся характер. Наконец-то получилось получше узнать Трис Меригольд); ⠀ ️Тайны и интриги (положение в мире очень шаткое, и каждый пытается выкрутиться как может. В таких обстоятельствах жуткие пророчества только нервируют); ⠀