16 февраля 2022 г. 17:17

4 Спойлер слишком много политики…

Пока не забыла, сразу хочу сказать, что обожаю Цири с ее любимый словом «ужасненько», мне почему-то смешно от этого

Итак, что случилось в этой книге:

на Лютика напали, пытались узнать информацию о Цирилле
Геральт и Цири прибыли в Каэр Морхен, пристанище ведьмаков
Цири много тренировалась
Трисс приехала в Каэр Морхен и помогала Цири
*политика*
Йеннифер тренивала Цири в церкви.

Эта часть далась мне тяжело. Было очень много политики, меня такое не интересует.

Но очень увлекательно было читать о приключениях Цири в Каэр Морхене. По книге ей 12 лет и она уже достигла огромных успехов. Я ее искренне обожаю.

И ещё было безумно мило читать о тренировках Цири с Йеннифер.

«Я тебя сначала не любила».

История о том, как устанавливались отношения между ними. Йеннифер, казалось бы, бессердечная…

13 марта 2022 г. 23:26

4 «Известное перестаёт быть кошмаром. То, с чем умеешь бороться, уже не так страшно.»

В этой части мы узнаём, что стало с Геральтом и Цири после встречи и какие опасности грозят Львёнку из Цинтры. ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Описания (автору удаётся передать атмосферу своих локаций: жуткое и пугающее запустение крепости Ведьмаков, свежесть и красоту леса... такое ощущение, что ты стоишь плечом к плечу с героями); ⠀ ️Персонажи (каждый из ключевых героев имеет яркий и запоминающийся характер. Наконец-то получилось получше узнать Трис Меригольд); ⠀ ️Тайны и интриги (положение в мире очень шаткое, и каждый пытается выкрутиться как может. В таких обстоятельствах жуткие пророчества только нервируют); ⠀

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 октября 2021 г. 12:47

4.5 Если эволюция создала в твоем мозгу какие-нибудь извилины, то я их сейчас тебе немного углублю.

О, вот эта часть мне пока понравилась больше всех из прочитанного. Она какая-то волшебная. Волшебная именно по атмосфере, а не по наличию магии в тексте. И несмотря на суровость этого парня с длинными белыми волосами, бесконечными битвами и кровопролитие, книга пропитана любовью, нежностью, болью и надеждой. В книге масса положительного: - захватывающий сюжет - очаровательнейший стиль автора. Причем попадаются такие герои повествования, которые разговаривают на каком-то диалекте что-ли - и сделано это великолепно! Тут, конечно, спасибо еще и переводчику, но, думаю, оригинал не подкачал в любом случае. - атмосферность какая-то очень уютная, повторюсь, несмотря на жесткость книги в целом - обалденный тончайший юмор - чумовые герои! Классно прописанные, все со своим своеобразным…

28 февраля 2022 г. 15:46

5 Гениальное и сверхактуальное произведение польского визионера

Нет смысла много рассказывать о Ведьмаке и творчестве Сапковского, они известны по всему миру как одно из самых ярких и захватывающих фэнтези. Лучше поговорю об актуальном - о параллелях из реальной жизни.

Фрингилью обуревали смешанные чувства. Ей казалось, что столь образованное общество должно понимать, что Империя несет на Север культуру, благосостояние, порядок и политическую стабильность. С другой же стороны, она не знала, как стала бы реагировать сама, если б не к их, а к ее дому подходили вражеские армии.

Возможно мою рецензию удалят, а аккаунт забанят. Если у уважаемых администраторов есть такое желание - не трудитесь, я буду писать снова и снова, до посинения, через все VPN в мире пока всё это не прекратится или пока меня не убьют на улице либо не разорвёт снарядом. Потому что…

10 января 2022 г. 22:58

5 Фантастическое фэнтази

Чем запомнилась данная книга:1. Детальное описание всех деталей, действия, предметы, все описано на высшем уровне. 2. Сюжет, напряженное начало и неувлекательная концовка. Для меня эти два плюса выделяют данную книгу от остальной серии, мне показалось, что в этой книге Андрей уделил больше внимания деталям и не прогадал, от этого книга и сюжет стали незабываемыми. Очень советую всем к прочтению, книга раскрывает вам персонажей с другой стороны, откроются новые детали, сюжет захватывает.

No Mo (mchme)

19 февраля 2022 г. 17:42

Ждала,когда же мне придёт посылка с третьей книгой, и, наконец, дождалась! Очень обрадовало,что "Кровь эльфов" - это не книга вроде сборника сказаний из жизни Геральта,как предыдущие две,а более цельное,самостоятельное произведение. Больше нет отсылок к Русалочке, Красавице и чудовищу,Золушке и тому подобной хтони, зато есть планомерное развитие событий ведения войны с Нильфгаардом, тренировок Цири в Каэр Морхен, её учёба и знакомство с магией в храме Мелитэле, разбор стратегии  правителей, и анализ их действий капитулом. А ещё мне симпатично как Сапковский  раскрыл Ярпена и как он связал с ним трагическую  историю скоя'таэлей.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

17 ноября 2021 г. 20:49

Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.

Наконец-то я дождался полноценной сюжетной книги про Ведьмака без особых перескакиваний по времени и сюжету. Не то, чтобы все прошло все гладко, но получилось достаточно интересно и читабельно.

В центре сюжета уже знакомая по прошлой части девочка Цири, титулы которой можно перечислять очень долго. Куда важнее, что заинтересовала она очень много сторон, причем влиятельных, а противостоять всем им предстоит Геральту и его друзьям и собратьям. Самое интересное, что вся опасность юной Цири кроется в том, что никогда до конца не понимает, что от нее можно ожидать. Неизвестно, как обычно, пугает. Не обошлось без юмора, особенно забавны разговоры Цири и Йенифер на предмет полового воспитания и взросления, но это лишь…

quarantine_girl

без особой фантазии

15 октября 2021 г. 15:19

4 《Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.》

I книга - Последнее желание (сборник) - рецензия - Сезон гроз - рецензия - II книга - Меч Предназначения (сборник) - рецензия - IV книга - Час Презрения - рецензия - V книга - Ведьмак. Крещение огнем - рецензия - VI книга - Ведьмак. Башня Ласточки - рецензия - VII книга - Владычица Озера - рецензия - Что-то кончается, что-то начинается - рецензия -

Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.

Это, наверное, самый объёмный роман, который прошёл так скоренько и незаметно. Событий много, они очень важны для будущих книг, но они настолько лёгкие и простые для восприятия, что не создаётся ощущения, что прочтен полноценный роман.

В остальном же мне все понравилось: герои проработанные;…

20 ноября 2021 г. 20:59

«Женщина подчёркивает красоту ради улучшения самочувствия»

Вот и прочитана, ещё одна книга, история жизни Геральта.

Это истории воспитании ведьмаком, своего предназначения. Маленькой девочки, княжны Цинтры. Впереди ещё немало у неё проблем и преград преодолеть, которые поможет ведьмачье мастерство.

В этой книге, мы встретимся с нашими любимыми чародейками: Трисс, Йеннифэр узнаем ещё о них и их роли в жизни ведьмака и Цириллы. А преследовали не сдаются, пошли слухи, что наследница трона жива, на неё объявлена охота.

Сможет ли Цири дать врагам отпор? Поможет ли ей учение Геральта, чародеек? Об этом вы узнаете в книгах Анджея Сапковского истории о ведьмаке.

25 ноября 2021 г. 20:21

4 Старшая Кровь...

Третья книга, которую я смог осилить уже с небольшим трудом. События этой книги меня немного сбили с толку, очень мало пояснений к действиям из прошлого, которые на мой взгляд тут необходимы. К концу книги стало появляться много информации, к которой просто необходимы пояснения...я бы даже сказал НУЖНЫ. Возможно они будут в другой книге. Так же не до конца понял, почему данная книга называется именно кровь эльфов...я бы сказал, что тема не раскрыта...информации об эльфах очень мало, больше запутали. Но в сюжетном плане книга порадовала очень многим. Я уверен, что продолжу читать, мой интерес только подпитался. Стало больше вопросов: Что же будет с Цири? Йонифер встретится с Геральдом? Как закончится война с Нильфгаарцами? Что примет Капитул? Думаю, кто читает эту серию так же не…