19 апреля 2022 г. 10:43

0 "Известное перестанет быть кошмаром"

Третья книга "Кровь эльфов" наконец-то представляет собой цельный роман в цикле о Геральте, правда главной фигурой повествования является его Предназначение - Цири.

Необычная девочка с пепельно-белыми волосами проявляет себя, как отъявленная ведьмачка, машет клинками, набивая шишки и синяки по всему телу.

В это время разгораются очаги войны с Нильфгаардом по всем землям. Цири, как оказывается,  - важная цель в этом конфликте.

Но не многие, пытающиеся завладеть девочкой, понимают, что на самом деле она из себя представляет. Ведь не зря ею занялась сама Йеннифэр. Наступает час Презрения.

Возможно,  ситуация в мире так влияет на мышление, но описание конфликта в книге и философские мысли героев прямо-таки зеркальное отражение нашего времени.

Но в целом,читая этот цикл, я испытываю смешанные чувства: интерес сталкивается с нестерпимой скукой.
Я решила сделать перерыв и вернуться к циклу в мае...возможно.

"Все они наши враги, просто одни более, другие менее удачно прикидываются, будто всё наоборот."

"Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии"