28 июня 2022 г. 14:47

И всё-таки герой не должен брать плату за убийство чудовищ...
Вот так просто. Герой не должен брать деньги за свои подвиги. И в частности за убийство чудовищ.

Мне могут возразить, что это пан Сапковский, а я всего лишь ноунэйм. И вообще, в чужой контент... кондом?.. или как его? В чужой концепт со своим уставом не лезут. А это именно что и есть другой концепт. Не русский, а восточноевропейский. И серое фэнтези, без благородных рыцарей и наивных идеалов, зато с суровым реализмом. И вообще, вот Конан из Киммерии или Шерлок из Лондиниума... оба они не чурались сокровищ, ещё как!
На что мне остаётся лишь провякать, мол, для обоих этих героев сокровища не являлись самоцелью. Конан вон, бамбукового дракона бесплатно завалил!

Справедливости ради, и для Геральта плата за заказы не является самоцелью. Но она часто подчёркивается.
И мне кажется, это неправильно как-то... (Остапа из Одессы не будем рассматривать, это антигерой).

Вот, помню, сидели мы как-то с Хайямчиком... нет, не в Бухаре-и-Шериф, а в Исфахане. Ещё при Мелик-шахе Первом (мир его праху!). И как раз разговор зашёл насчёт, что добро должно делаться бескорыстно. Тогда-то Омар ибн-Ибрахим и сказал своё знаменитое двустишие:

Если деньги за свой коммунизм ты берёшь —
Ты не даришь коммунизм, ты его продаёшь!

Поэтому герой не должен брать деньги за свои подвиги.