Serliks

у которого лапки!

6 января 2024 г. 12:16

— Ваши значительные, ваши великие дела, ваши войны, ваша борьба за спасение мира… Ваша цель, которая оправдывает средства… Прислушайся, Филиппа. Слышишь голоса, крики? Это коты дерутся за свои великие дела. За абсолютную власть над кучей отбросов. Это не шутки, там льется кровь и летят клочья шерсти. Там идет война. Но мне в высшей степени наплевать на все эти войны, кошачьи и твои.

Третья книга резко отличается от двух предыдущих. Если первые части скорее напоминали сборники рассказов о том, как ведьмак Геральт из Ривии уничтожает самых разных чудовищ (которых в мире осталось и так очень мало), то здесь в центре повествования – Цири, Львенок из Цинтры.

Повествование более размеренное, оно словно готовит читателя к надвигающейся буре. Да и монстры здесь совсем другие – люди, жестокие и…

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:01

"Кровь эльфов" - это третья книга в серии о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Кровь эльфов" продолжает раскрывать мир Ведьмака и его приключения в удивительном фэнтезийном мире. Это книга, которая заставляет читателя окунуться в сюжет и запросить больше. Сапковский создает великолепную атмосферу, наполняя ее живыми описаниями и увлекательными персонажами.

Главный герой, Ведьмак Геральт, как всегда, привлекает внимание своей харизмой и интригующей личностью. В "Крови эльфов" мы узнаем о его новых приключениях и сталкновениях с различными существами, магией и политическими интригами. Но на этот раз к Геральту присоединяются новые и захватывающие персонажи, которые добавляют дополнительные слои интенсивности и…

14 февраля 2024 г. 20:50

4 Сложное, но интересное детство Цири

Без спойлеров Это том 3 цикла

Атмосфера: Фэнтезийный мир, в котором существует магическая нечисть, колдуны, чародейки, ведьмаки. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. Т.е. здесь тесто из средневековья и славянского фольклора, и немного магии. А, может, много

Когда читать: Когда наскучили короткие рассказы про Ведьмака и хочется большего

О чем: В отличие от двух предыдущих томов, где описаны отдельные приключения Геральта не особо связанные сюжетом, здесь начинается единая долгая история. Но главный герой здесь не Ведьмак, а его подопечная Цири. Мы узнаем о её происхождении, прошлом, печальных событиях её жизни. Основной сюжет - это обучение и воспитание маленькой девочки. Параллельно с этим мы больше узнаем про устройство мира, политические…

SagmaBooks

2 января 2024 г. 11:19

В этой книге действительно начинает выстраиваться связанный сюжет. Это уже не отдельные вводные рассказы, а целостное повествование.

Интрига закручивается вокруг Цири, которая становится практически центром истории.

По Геральта здесь гораздо меньше. Чудовищ почти нет. Начинается стратегия. Не дворцовые, но однозначно политические интриги.

Мне нравится философия ведьмака, мне очень близко то, что он говорит. Особенно про нейтралитет и нежелание ввязываться в политику.

В общем, продолжаю читать, цикл однозначно затягивает.

Мой Telegram

20 марта 2024 г. 01:24

5 Забавная книга

История Ведьмака с каждым разом меня увлекает..

9 января 2024 г. 16:16

Что понравилось: 1. Связанность повествования. Благодаря последовательности в сюжете читать было легче, чем предыдущие книги, состоящие из разрозненных рассказов. 2. Сюжетная линия с Цири. Интересно видеть, как росла героиня, которую ты впервые увидела в образе 20+ летней девушки. После прохождения игры "Ведьмак 3. Дикая охота" именно прошлое Цириллы вдохновило на чтение цикла Сапковского. 3. Показ внутренней работы чародеев и их взаимодействие с властями.

Что НЕ понравилось: 1. Не хватило ведьмачьей бытовухи с описанием работы по заказам, как было в первых двух книгах. 2. Главы про Йеннифэр. Личная неприязнь к ней как герою, Трисс Меригольд - моя фаворитка.

Книга прочитана в рамках игры в группе "Уютная кофейня"

Marion-Morana

30 декабря 2023 г. 18:44

Третья часть оказалась двоякой. Если бы в ней говорилось только о Геральте, то моя оценка была бы ниже. Часть про его приключения с Лютиком в этой книге мне показалось скучной. Не захватила ни засада для поимки Риенса, ни охота на водяное чудовище (но объяснение его природы было занятным, что, мол, раньше жило и не тужило, а потом его экологическую нишу потревожили и в пищевую цепь на место недостающего звена встал человек). Книгу "вывезла" Цири. Главы про нее и Йеннифер были отдушиной. С интересом наблюдала, как выстраиваются их отношения между собой. Две женщины, претендующие на внимание одного субъекта, хоть и с разных позиций, все же прошли путь от соперничества до ощущения... семьи, что ли. В общем, необходимо продолжить исследование =)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

15 января 2024 г. 11:05

3.5 Спойлер

Хочу откровенно признаться, что эта серия меня затянула, как топкое болото. Это конечно хорошо, но 3 книги за две недели...
Но на этот раз, книга получилась немного слабее. Нудные моменты о стратегии и ведении войны, много лишней болтовни, мало Геральта и еще меньше Лютика.
Зато очень много Цири, моей любимой Цири.
Очень странным для меня стало то, что к Йеннифер у меня появилась теплинка, так как она прекрасный учитель, могущественная чародейка и чуткая женщина. Мне нравятся их отношения с малышкой Цири, то, с какой заботой она учит девчушку.
Йен очень милая, очень добродушная девушка внутри, но чертсвая и жестокая снаружи. Для меня она становится достаточно приятным персонажем, надеюсь, что впечатления в дальнейшем не испортятся.
Отношение  Геральта к Цири- это просто потрясающе. Он…

29 декабря 2023 г. 18:50

4 Приоткрылась наконец-то дверца...

Наконец-то я дождалась развития сюжета, хоть и был он не в самом быстром темпе, но чувствуются различия между первыми двумя книгами и это в лучшую сторону. Всё идёт постепенно, увлекательно, начались небольшие столкновения с персонажами из прошлых книг. А так как у меня плохая память на имена, не сразу их признала, но потом как до меня дошло. Это были приятные эмоции при прочтении книги.

Естественно, я буду продолжать читать цикл. Ещё очень много моментов, которые даже чуть чуть не раскрылись. Даже прочитав третью книгу из цикла, по ощущениям я словно получила процентов пять из ста. Это немного нервирует, но также приятно осознавать, что мне предстоит ещё столько узнать. А я напомню: я не играла в игру, я не смотрела сериал, я не читала цикл. Я в полнейшем неведении и пока что мне…