8 марта 2022 г. 23:55

3 «Да будет вода ему водкой»

А воды здесь ого-го.

Начиная с этой книги хочется ругаться. И дело не в том, что серия не понравилась. Наоборот, сага о ведьмаке в целом мне нравится: очень нравится мир, который создал Сапковский, нравятся яркие колоритные персонажи. НО. При такой хорошей идее слишком много неприятных «но», которые разрушают впечатление.

Что мне больше всего запомнилось из третьей части:

— письмо Йеннифэр,

— несварение Трисс,

— нуднейшее обучение Цири.

И если письмо действительно шикарное, то без описаний несварения я бы точно обошлась.

Серьёзно, мне даже начало казаться, что о чародейке в кустиках я читала больше, чем про Вильгефорца, императора Эмгыра, партизанскую войну «белок» и другие реально интересные сюжетные финты и персонажей. Автор! Зачем, пошто? Больше нечем было привязать героев к каравану краснолюдов? Хотелось показать, какой Геральт благородный? Ну хз, хз.

С обучением то же самое. Зачеееееем эти страничные вставки, где Цири узнает про финты-обороты-отскоки-подскоки-жесты-интерсекции?.. Я понимаю, что надо было показать её становление и учёбу, но неужели нельзя выбрать менее нудную форму...

Кстати, насчёт Цири: складывается смутное ощущение, что она ведёт себя не на свой возраст. Автор утверждает, что ей лет 13, но я бы сказала, что поведение тянет на первый класс, вторую четверть.

А, и ещё кое-что)))

Ты путаешь небо со звёздами, отражёнными ночью в поверхности пруда.

Ох уж эти отражающиеся звёзды... Сначала мне ужасненько понравилась эта фраза, но когда она стала появляться в тексте с завидной периодичностью... (Спойлер: эти звёзды вылезут в следующих книгах не раз и не два, просто жесть какая-то))

Из того, что понравилось: то самое прекрасное письмо за авторством Йен, сцена на корабле (хоть поугарать можно), линия со скоя'таэлями и краснолюды, которые разбавили скуку своими краснолюдскими манерами.

На самом деле я довольно быстро прочитала книгу, нигде не застревая и не засыпая. Но обидно, что могло бы быть намного, намного лучше, если убрать провисания сюжета, ненужные подробности и добавить динамику.

А меня периодически клонило в сон в моменты нуднейшего обучения Цири с финтами и отскоками))))