17 марта 2022 г. 19:55

Чтение цикла о Ведьмаке продолжается.

Третья книга «Кровь эльфов» словно переход от одного к другому, связующий мост между чем-то. Введение в долгое путешествие.

Я не была впечатлена или увлечена. Меня не раздирал интерес к происходящему.

Автор приоткрывает завесу, демонстрируя нам некоторые детали. Мы больше узнаем о мире и его проблемах. О неприглядном прошлом и планах на будущее. Проникаем глубже в характеры персонажей.

Что я хочу выделить:
* Волнующий, действительно заинтересовавший меня, Эмгыр. Персонаж, который несколькими абзацами притягивает внимание. О, в сложившихся обстоятельствах этим мужчиной я была впечатлена даже больше чем Геральтом из Ривии.
* Цири. Проказница с острым язычком. Её неуемное любопытство, тяга к знаниям, настойчивость – необычная девчушка, вызывающая симпатию.
* Несуразное появление Трисс, чародейки, которая считалась мёртвой. Выглядит как спасательный круг утопающему или запасной балласт, который принял интересную форму и придал некоторым событиям яркости.
* Вызывают возмущение то, что автор оставил за рамками повествования взаимоотношения Геральта и Трисс.
* Тайное собрание правителей. Мне было отвратно читать как стадо знати, короли, решают судьбу Цири. Как хищники они рвут ягнёнка (именуемого львенком), пытаясь поделить то, чего у них ещё нет. Было бы это ещё увлекательно описано, но увы – скучно и сухо.

Неудовлетворённость, которая переполняла меня после прочтения книги, никуда не делась и спустя время. Но я собираюсь продолжать чтение цикла и очень надеюсь, что действия и эпичное развитие событий не заставят себя ждать.

А какая из первых трех книг больше всего нравится вам? Мне – первая.
А из всего цикла? Подарите мне надежду.