25 июня 2021 г. 06:47

5 ... Сладкая сирень

Это было просто волшебно! Давно меня так не затягивали книги. И не идёт в никакое сравнение с первыми сборниками рассказов. Как раз то, чего им и не хватало. Больше горизонта.
Мне очень нравится, как автор меняет гладус зрения, показывая всех участников.
"Пустые" диалоги ещё никогда не были такими интересными. Чаще всего говорилось о войне, но даже то стало интересным. Становится любопытно устройство мира, мнение его жителей, разнообразие голосов.
Персонажи, то как они общаются, все это настолько органично. Автор будто развернул вокруг тебя свое писательское поле и подозвал: "Смотри! Какие они все занимательные и при этом простые!".
Восхитительные сцены поединков, читала и думала, как же я смогу написать что-то подобное... что-то такое же интересное.
Буду продолжать серию, хочется…

28 июля 2021 г. 23:53

Уже становится интереснее, это не просто сборник обновленных сказок. Появился общий сюжет и цель. Бесят только повторения про фиолетовые глаза и запах сирени  с крыжовником на каждой странице.

2 июня 2021 г. 21:05

4 Подготовка к бою

Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии.

Третья книга о Ведьмаке полноценный роман с продуманной экспозицией, завязкой неприятностей, раскрытием героев и развитием действия. И логичной развязкой представленного этапа. Так как это серия романов, то постепенное раскрытие персонажей логично и поступательно. В целом понравилось в разы больше предыдущих двух книг.   Хотя третья книга получилась эдакой расстановкой фигур на шахматной доске, спокойным рассказом о расовых проблемах и политических интригах, изучением ведьмачьего и ведьминского мастерства, повествование оказалось легким. Сапковский представил мир, в котором в дальнейшем будем двигаться, показал…

3 мая 2021 г. 07:23

Книга очень понравилась. В ней все так или иначе будет крутиться вокруг Цири, которой судя по всему придется сыграть очень важную роль в дальнейшем. Да и сейчас многие ее рассматривают, как средство занять престол Цинтры вроде как по закону. Вот только Геральт девочку так просто не отдаст. И пока Цири находится в разных более-менее надежных местах и проходит обучение: то у ведьмаков, то Трисс принимает участие в судьбе девочки, то Йенифер ее учит магии - за девочкой начинается настоящая охота, попутно Геральта хотят вывести из игры. В общем событий разных в книге будет предостаточно. Но все-таки главная роль отведена Цири: она растет, развивается, меняется, узнает много нового не только о магии, но и о себе, как о девушке, молодой женщине. Ко всему прочему ей очень страшно, ведь она…

Ellesta

16 января 2021 г. 12:07

После перерыва в чтении и просмотра первого сезона Ведьмака, я снова вернулась к этому циклу. Знаете, это даже чем-то похоже на встречу со старым другом. Вы вроде уже давно знакомы, понимаете чего от него ожидать, но все равно видите, как что-то в нем изменилось с течением времени.

Конечно, в первую очередь в Ведьмаке поменялся формат. Первые две книги были сборниками рассказов, а здесь же цельная книга. Не могу сказать, стало от этого хуже или лучше. Местами мне хотелось больше драйва. Как было в рассказах - было четкое осознание, что в каждом рассказе будет новый вызов, новая нечисть или что-то похожее. Эта же книга больше об обучении Цири, о закулисных политических играх и немного о ситуации в общем после битвы при Содденском холме.

Я бы не сказала, что эта книга прям захватывающая и…

25 марта 2021 г. 13:14

Третья часть саги о ведьмаке. В ней автор решил использовать линейную композицию. И это оживидо историю, сделав её более понятной и интересной. Также Сапковский значительно расширяет свой мир, добавляя сведения и о новых территориях, и о других разумных существах, населяющих их. Становятся понятны история и мотивация персонажей.

В третьей книге центральную роль автор отводит Цири, принцессе Цирилле. Поведение Геральта напрямую связано с девочкой, а его судьба зависит от её.

На мой взгляд, третья часть получилась сильнее двух предыдущих, потому что, читая её начинаешь осознавать масштабный замысел писателя.

30 апреля 2021 г. 07:56

5 Ведьмак изменился

В этой книге Геральт декларирует принцип нейтралитета. Он не желает втягиваться в то что происходит с миром, считая что как прежде сможет остаться в стороне. Но жизнь диктует свои правила и условия. Ради тех то ему дорог, и против своей воли, Ведьмак оказываться в центре всех событий. В этой книги фактически нет уже ставшим привычной охоты на монстров, самому Геральту уделено значительно меньше времени. Вместо этого нас посвящать в подробности политической жизни, и взросления малютки Цири. При этом нельзя сказать, что данный формат портит книгу. Да она отличается от первых двух, да в некоторых моментах кардинально, но ничем им не уступает. Отдельно хочу отметить то, что меня веселило всю книгу - отношения Ведьмака с женщинами. Это реально выглядело смешно, когда женский персонаж как…

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:25

Третья книга про Геральта из Ривии благополучно закрыта.

Читала, к сожалению, довольно долго, но вовсе не из-за самого произведения. Это всё сторонние обстоятельства \это я так задержку оправдываю типа\.

Что можно сказать? Прощайте, маленькие рассказики про устранение нечисти. Теперь у нас тут начался серьезный замес, который мы так долго ждали.

Геральт вляпался. Капитально. А еще вляпал с собой Цири, Йеннифэр, Лютика, да и вообще всех, кого знал. Относительно же обстановки вокруг героев, то она примерно такая:

В мире Сапковского идёт война с имбовым королевством Нильфгаард, которое, будучи довольно маленьким…

orlangurus

12 февраля 2021 г. 21:23

Цикл набирает обороты. Уже не просто ведьмак машет мечом в стычках с разнообразной нечистью. Маленькая княжна Цирилла оказывается ключом для нового витка истории мира, либо же для конца этого мира. Короли плетут интрини, Капитул волшебников занимается тем же, огромные армии готовы к войне... Что будет завтра? Ясно одно: Геральт будет защищать Цири до последнего....

29 марта 2021 г. 20:55

Нравится, что началось линейное повествование: легче прослеживать сюжет. Больше всего в книге понравилось описание отношений Йеннифэр и Цири. Йеннифэр тут предстает не в своем привычном циничном и холодном облике. Она может искренне смеяться и смотреть с теплотой в глазах. Чародейка любит Цири как дочь. Теперь с нетерпением жду их встречи с Геральтом.