16 января 2024 г. 15:39

5 Тёплая ностальгия и трогательные герои

Невероятно милая, трогательная, теплая книга! Послевкусие от неё, как после просмотра старых добрых американских фильмов про подростков - такое нечто щемяще ностальгичное
Главные герои будто стали младшими друзьями. Читая, я чувствовала себя в роли преподавателя литературы Билла - что по возрасту, ибо школа осталась позади 12 лет назад, что по тому же посылу и отношению к ребятам.
Несмотря на по-подростковому глупые порой поступки и суждения, главные герои мне показались очень смышлёными, осознанно относящимся к эмоциям своим и чужим.

20 декабря 2023 г. 05:14

5 Неплохая подростковая книга

Читала в подростковом возрасте. И мне очень понравилось.

Рассказ ведётся от подростка Чарли, который решил писать письма тайному другу, без обратного адреса.

В письмах он делится своими переживаниями, отношениями с девушками, с семьей, с друзьями. Рассказывает мнение о прочитанных книгах.

Ничего необычного в книге нет, но для подроста это прям вау. Описано много детских травм Чарли, то как они влияют на дальнейшую жизнь. Думаю, учителям тоже будет полезно прочитать, чтобы стать для детей поддержкой и другом.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 02:29

Если я напишу, что это книга о дружбе, то кто ж её будет читать Да, о дружбе, но не только.

Поэтому я напишу, что книга о психотравме в том числе... которую главный герой получил, будучи ребёнком. Из-за травмотичности и болезненности опыта, полученного от близкого человека, близкого родственника - родственницы, если быть точным - он на многие годы вытеснил из памяти эти события. Таким образом его психика среагировала, чтобы защититься. И вдруг всплыло через много лет, когда он был рядом с любимым человеком.

Фишечка этой книги в том, что она о книгах. Герою постоянно дают по литературе что-то читать и он делится в письмах со своим "другом" впечатлениями, также есть упоминание фильмов и саундтреков

Кто не может прочесть книгу, можно посмотреть одноимённый фильм. Снято близко к книге.…

9 ноября 2023 г. 06:30

5 Депрессивная книга

Сейчас, когда мне 30 лет, все проблемы юности кажутся смешными. Но тогда, когда мне было 15, это все было концом света. И читая книгу ты проваливаешься в эти проблемы с головой. Эти проблемы были у всех в школе, потеря друзей, первая любовь, неприятие себя, отсутствие поддержки... Подростком быть сложно, но с годами мы напрочь об этом забываем. Нужно обязательно перечитать эту книгу, когда мой сын станет подростком.

16 октября 2023 г. 01:19

3 Яблонька от яблоньки

Чарли странный тихий мальчик, который вроде бы ничего не понимает, но вроде как понимает и замечает всё намёки этого мира. Он любит, живёт, мечтает дружить. Он учится в школе и дружит с выпускниками, он делает ошибки и сильно болен. Книга как бы написана для родителей, что бы они поняли как тяжело их детям подросткам сказано в одной из аннотаций. Но я в это не верю, я вижу нетфликс 1999 года. Я вижу неправдоподобного больного подростка которого написал белый хихикающий мужчина 29 лет. Этот подросток для меня такой фальшивый, как мерзкие взрослые которые изображают детей сюсюкая и двигаясь как идиот. Сюсю я не понимаю почему сестре нравится если её бьют, сюсю тётя была такая добрая ничего не понимаю, сюсю Сьюзен, как ты можешь смеяться после смерти своего парня. И каждый раз... Чарли…

10 декабря 2023 г. 23:10

Захотелось прочитать что-то легкое, чтобы разгрузить мозги.
Книга отлично подошла для этого, напомнила немного (какой-то болезненностью) Школу для дураков, но при этом это совсем другое.
порадовало множество литературных и кинематографических отсылок.
если хотите приятно провести один или два вечера- пожалуйста).

NNNToniK

4 июля 2023 г. 10:11

Мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих их них. Но даже если у нас нет возможности выбирать, откуда начать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.

Как живут американские школьники (строго по тексту книги): - кумиры среди одноклассников - только спортсмены; - наркота - как конфеты. Почти все принимают регулярно, остальные - иногда; - нет с собой презерватива? Используют вместо него пакет для бутербродов; - курят вместе с учителем; - про алкоголь вообще молчу - льется рекой и все время внутрь кого-нибудь; - измены - норма жизни; - насилие в большинстве семей; - сексуадьные отношения всех со всеми не взирая на пол, возраст и родственные связи; - секс исключительно…

17 ноября 2023 г. 03:28

4.5 "И в этот момент, клянусь, мы были бесконечны."

Чарли пишет письма своему другу, в которых рассказывает про свою жизнь, про свой первый год в старшей школе. Однажды он встречает Сэм и влюбляется в неё с первого взгляда. Но ей не интересен Чарли. Она с ним просто дружит.

Книга вызывает во мне неоднозначные чувства. Мне нравится слог автора, атмосфера, которую он создал. Некоторые сцены заставляют задуматься и даже очень удивляют. Но при этом во время прочтения у меня возникал вопрос: почему Чарли так отличается от сверстников? Чувствуется, что он рассуждает по-другому.

И пока я не дошла до финала, автор утаивал тайну: почему же так. Этот "манёвр" мне не очень понравился.

В целом книгу стоит прочитать хотя бы один раз. Нужно прочувствовать невинность Чарли, нужно понять, что в мире есть и хорошие люди, и плохие. Планирую также посмотреть…

22 октября 2023 г. 12:27

5 Вернуло меня в подростковый возраст

Давно я смотрела фильм по этой книге, но на сегодня уже не помню, про что там было.

Повествование идет по письмам написанным главным героем с 25 августа 1991 по 23 августа 1992. Роман о том, как может все изменится за целый год.

История о подростке Чарли, который переходит в старшую школу, но травмы остаются. Он там одиночка (тихоня), у которого нет друзей. Знакомство со старшеклассниками Патриком и Сэм перевернет его жизнь Помимо школы также затронуты взаимоотношения в семье.

В этот миг, клянусь, мы были бесконечны Вот на этом моменте мне захотелось перенестись в своё подростковое время, как гуляли и развлекались с друзьями.

Видела мнение, в котором книгу сравнивают с «Над пропастью во ржи» и то, что она для подростков. Тут мне кажется, она подойдет для любого, так как подросток может…

8 октября 2023 г. 19:15

Книга оставила после себя приятное впечатление .

Чарли учится в школе, у него нет друзей и он довольно странный. Однажды парень знакомится с Патриком и Сэм , что приукрашает его жизнь новыми событиями. Всё происходящее Чарли описывает в письмах и отправляет неизвестному другу. Ему так легче.

У подростка очень много внутренних  душевных проблем, он постоянно занимается самоанализом. Даже иногда требуются походы к психологу.

Мне понравилось как легко и доступно автор описывает взаимоотношения героя с сестрой, братом , родителями.Приятно читать как они заботятся друг о друге, переживают.

Мне все понравилось.Подумываю продолжить знакомство с автором.