Mr_Melancholic98

18 июля 2023 г. 14:08

Эта книга стала для меня очень личной... Те проблемы, которые поднимается в книге, были и моими проблемами... Конечно не такими, какие были у Чарли...

В целом книга очень хорошая, напоминает "Над пропастью во ржи"... Те же проблемы почти, подростковый язык, которым книга написана...

В ней много интересных цитат, моментов... История очень лёгка, в плане языка... Читается просто. Я рекомендую!

25 сентября 2023 г. 20:42

3 Обычная жизнь американского подростка

Книга освещает первый учебный год 16-летнего Чарли в старших классах новой школы.
Чарли умный, непосредственный, наивный, очень чувствительный (поэтому часто не может сдержать слёз), всё принимает близко к сердцу и о многом переживает (поэтому даже вынужден периодически проходить лечение у психиатра), он надёжный и верный друг, хороший сын и брат и немного чокнутый (как о нем думают некоторые школьники).
Эта книга о том, как Чарли проживает день за днём, с кем дружит, в кого влюблен, о встречах на пути Чарли. Никаких эмоций, никакого драйва, напряжённости, событий. Просто жизнь американского подростка.

И почему, интересно знать, хорошо быть тихоней?
И почему, хочется спросить, у книги такой высокий рейтинг?
Ответов у меня нет. Возможно, они найдутся у тебя, дорогой читатель.

12 августа 2023 г. 11:32

5 Глубина в простоте

Книга об одиночестве оставила неоднозначные впечатления. Впечатляет интуитивная мудрость подростка быть верным  и честным по отношению к семье, друзьям и себе. Главный герой, эмоциональный, одинокий, безответно влюбленный подросток, находящийся в поиске собственного «Я», принимающий ответственность за собственные действия и поступки и напрочь лишенный эгоизма, не вписывается в современное общество и лишен внимания и искреннего сочувствия.
Это одна из тех книг, которая оставляет читателю чувство светлой печали, гармонично переплетая юмор, любовь и драму. Книга не для детей, а для родителей, которые в суете повседневной жизни хотят понимать и чувствовать не только материальные потребности своих детей, но и поддерживать душевную связь с близкими, создавая атмосферу безграничной всепрощающей…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

14 июня 2023 г. 20:56

5 Искренность и чистота посреди грязи и пошлости

Смотрела экранизацию давно - не особо впечатлила. Пересмотрю сейчас - уверена, что посмотрю на нее уже по-другому.

О чем? История о подростке Чарли, ему 15 лет и он впервые обретает друзей, впервые узнает о том, что такое настоящая любовь, много читает и делает выводы об этом сером мире.

Что понравилось ?

------Главный герой. Это чистота и искренность воплоти. Один из любимых персонажей теперь. Он никогда никому не сделает ничего плохого, он думает о других и пытается помочь

------В книге поднимается множество проблем: - переживание детских травм - походы к психиатру бессмысленные (друзья и близкие помогают лучше) - ранняя беременность у подростков - насилие в отношениях - уход из жизни на почве проблем в семье и нестабильная психика подростков - собственно, проблемы в семье и втянутые в это…

simkas

24 июля 2023 г. 19:55

Повествование в стиле "что вижу, то пою". Главный герой рассказывает в письмах своему другу, который вовсе не другу о своих подростковых буднях. Но видимо так ему посоветовал психолог, всё записывать. Он только что перешел в старшую школу, стеснительный, незаметный и поначалу без друзей. В своих письмах он говорит обо всём: о семье, сестре и старшем брате, о новых друзьях, первых чувствах к девочке и влечении, о первом сексе, курении и даже случайном кексике с лсд. У него всё в первый раз.

Книга очень откровенная, переживательная, драматичная, не скажу, что очень было интересно читать, и да своим подросткам я не посоветую её, слишком много неправильного (друзья геи, наркотики, залёт сестры и т.д.), скорее читать нужно родителям и делать выводы.

25 августа 2023 г. 16:16

4 Неплохая подростковая драма

итак, с самого начала хочу сказать о том, что в целом книга мне понравилась. лёгкая и простая история о подростках, заканчивающих свой последний год в школе. кроме главного героя. однако есть одно "но", о котором я расскажу немного позже.

вообще, вся книга состоит из писем чарли к одному неизвестному нам человеку, которому он решил довериться и рассказать абсолютно обо все событиях происходящих в его жизни; о своих переживаниях, страхах, чувствах и т. п.

и то, как он пишет, и то, как он рассказывает, заставляет читателя улыбнуться, ведь его чистота, невинность и искренность, не оставляет равнодушным. вроде бы то, о чём он думает, совсем не важно и это полнейшие, ничего не значущие глупости, на самом деле очень ценно. ведь именно такие мысли, о которых не задумываются другие, нормальны.…

12 августа 2023 г. 07:33

Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

Аннотацию вставляю из интернета,…

15 сентября 2023 г. 17:20

Для меня данное произведение не раскрылось вообще. Я возлагала большие надежды на книгу с достаточно хорошим рейтингом. Во - первых, я не переношу, если в книге описываются отношения геев, лезбиянок и прочее. Для меня это противно. Во-вторых, главный герой какой-то странный. У него нет четкой позиции, нет какого-то четкого жизненного плана. Мне он показался размазней. Я дочитала эту книгу, но я не поняла чем все так восторгались. Мне понравились только некоторые цитаты, не более. Только за счет цитат ставлю три звезды. Содержание мне вообще не понравилось. Герои тоже. Очень скучно было читать, потому что какого-то действия не наблюдалось.

11 сентября 2023 г. 12:55

5 "Быть не губкой, а фильтром"

Роман Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней». Это роман о взросления. "Быть не губкой, а фильтром" Легкая манера рассказа в виде писем главного героя вмиг погружает читателя в атмосферу юности, взросления, изменения и укрепления личности, а также познания мира при помощи чтения книг и открытий, сделанных в реальности. Сюжет достаточно прост, но, в то же время, в конце он поражает определенными открытиями из прошлого Чарли, что вмиг заставляет пересмотреть всю книгу.

13 августа 2023 г. 15:52

Я была наслышана об этой книге и фильме, поэтому суть истории знала. Главный спойлер, к сожалению, тоже. Но решила все-таки прочитать книгу. Местами было интересно, местами нудновато. Жаль конечно было Чарли

Книга не плохая. Рассчитана именно на подростков.