5 августа 2023 г. 10:52

3.5 Книга про подростков, написанная для подростков

Дорогой друг!
Сегодня мне хочется рассказать тебе о книге, которую я не так давно прочитала. Речь пойдет о признанном критиками бестселлере американского писателя Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней". Сюжет книги завязан на жизни пятнадцатилетнего Чарли. Сначала кажется, что он самый обычный подросток, – вот-вот пойдет в старшую школу, у него есть любящие родители и брат с сестрой– но по мере прочтения, картинка начинает складываться, и подводные камни выходят наружу. Но я не стану говорить, что случилось в конце – не хочу портить твое впечатление о книге, если ты захочешь её прочитать. Прошу поверить на слово, концовка действительно непредсказуемая и очень шокирующая.
Самое необычное в этом произведении – это подача текста. Главный герой как будто пишет письма нам, читателям, прямо как…

22 июля 2023 г. 23:26

2.5 По началу, мне казалось, что книга будет максимально легкая к прочтению. По итогу, оказать немного не так.

искренность Чарли трогает до глубины души, но самым эмоциональным и  шокирующим стал для меня эпилог

также в книге упоминаются действительно важные книги в мировой литературе, что несомненно является плюсом

4 я поставила, просто из за того что для меня некоторые моменты были скучными и нудными, а так стиль написания и язык очень привлекательны

7 августа 2023 г. 21:32

Решила прочитать книгу, после просмотра фильма, у меня это в новинку потому что обычно сначала читаю, а потом смотрю.
Так вот книга произвела странное впечатление, даже поймала себя на мысли что фильм мне понравился больше.
Мне понравилась идея повествования, это письма, которые Чарли пишет и неизвестно кому отправляет. Мне кажется это хороший приём от автора, потому что создаётся впечатления, что эти письма написаны для тебя. Интересно наблюдать за жизнью глазами подростка, причём такого как Чарли. Неуверенный в себе одинокий затворник, который к сожалению не имеет друзей, на самом деле это грустно, ведь Чарли довольно умный парень, и читая его письма нельзя этого не заметить. Но потом его жизнь круто меняется, друзья, вечеринки, алкоголь, наркотики, первая любовь и всё это у Чарли…

16 июля 2023 г. 19:29

Только что дочитала "хорошо быть тихоней "
Заняло у меня это в общем 8ч9м
Хорошая, сильная, светлая книга, при прочтении которой немного возвращаешься в собственное детство/юность с их волнениями, печалями и радостями. Повествование ведётся в виде писем школьника, поэтому во время чтения ощущаешь себя полноценным "собеседником"! Читается легко и быстро.
Книга потрясающе передает внутренний мир подростка. И очень круто передано то, как себя чувствует и как думает парень с психическими проблемами.
Книга очень глубокая и очень человечная.
⭐ 8/10

16 июня 2023 г. 16:55

4 Будь фильтром, а не губкой

Благодаря фильму я сильно прониклась историей, что решила прочесть и книгу. Фильм мне понравился, часто его пересматриваю, особенно моменты, которые затрагивают меня до глубины души. Книга передаётся в стиле письма, обращенная «другу». Само произведение на вкус и цвет, многим оно может не понравится из-за «острых» тем. Хотя, в фильме они тоже присутствуют, но не так конечно красочно показаны. По мимо всего этого, будут упоминания хороших исполнителей и их песен, а также романов мировой известности. История о подростках, которые познают все прелести жизни. Совершают ошибки, проходят через невзгоды, но при этом продолжают учиться жить дальше. Вот и Чарли, наш главный герой, такой юный, чувствительный и необычный. Который познает мир и людей вокруг себя, и учится «быть фильтром, а не…

30 июня 2023 г. 16:36

Это очень трогательная история о взрослении мальчика по имени Чарли. Он пытается разобраться в своих чувствах к сестре друга, проходит через первые отношения, учится быть хорошим братом.

Здесь всё держится Чарли, потому что, даже если он этого и не осознает, то его близкие и друзья любят и уважают его. Из минусов я бы назвала подростковую драму в стиле сериалов Дисней, но это больше вопрос к тому, что я такое читаю редко.

У книги довольно открытый финал, но это не делает ее хуже, потому что каждый может сам представить окончание этой истории.

Наверное, для того чтобы эта книга понравилась мне чуть больше, надо было читать её лет в 18-20, но как вышло. Советую тем, кто любит янг-эдалт литературу и хочет еще чего-то в духе "Над пропастью во ржи".

30 июля 2023 г. 13:18

5 Понравилось

Главный герой переходит в старшую школу, ему 15. Действие книги охватывает всего лишь один учебный год. Что примечательно, по форме книга - это письма главного героя неизвестному анонимному "другу". В них мы видим всё: новых друзей, первую любовь, первые вечеринки с первым алкоголем и травкой, отношения с родителями, братьями и сёстрами, более дальними родственниками. У парня оказывается талант к писательству и ему повезло встретить учителя, который это подметил и давал ему книги на дополнительное изучение (можно прям и себе список на прочтение составить). Кроме того, музыка здесь занимает важное место - упоминание конкретных групп и треков (и плейлист тоже можно составить). Словом все, что должно быть у взрослеющего подростка.

Из писем мы постепенно узнаем, что у нашего героя есть…

8 июня 2023 г. 03:25

4 Комфортный среднечок

я довольно неприхотлива, когда дело касается книг и если уже дочитала, то мне определённо понравилось то, что я прочитала. Сюжет строится вокруг того, что главный герой пишет письма некому неизвестному нам человеку. В целом довольно много наивности, что делает Чарли очаровательным. Много упоминаний о какой-то душевной болезни, о которой мы так толком ничего и не узнаем, зато узнаем причину. Честно говоря, когда история разворачивается вот так, глазами подростка, который её переживает это накладывает определённый отпечаток. История чудесная вне всякий сомнений, много чернухи, которая в глазах подростка скрашивается его наивностью. И вот вы уже становитесь тем самым человеком, которому Чарли и шлёт письма, и вы надеетесь, что у него и правда все будет хорошо. На мой взгляд это далеко не…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

23 марта 2023 г. 12:49

2.5 Книга о подростках, но не для подростков!!!

Когда будешь читать эту книгу, настраивайся скептически

Жаль я не прочла эту цитату до того, как начала читать. Мои ожидания от книги (по аннотации), к сожалению, не имели ничего общего с реальностью. Я даже почитала отзывы, прежде чем открыть книгу, поскольку это незнакомый для меня жанр. Была воодушевлена, может быть поэтому и разочаровалась в книге.

Весь сюжет построен на откровенном разговоре Чарли с неизвестным, которому он посвящает свои письма, рассказывая о себе и своей жизни. Он тихоня, ни с кем не общается и не дружит, но однажды заговорив на футбольном матче с Патриком и его сестрой Сэм, вливается в их компанию и начинает свое "взросление".

"Трогательный роман взросления..." - как-то особо трогательных моментов я не заметила, разве что только при описании взаимоотношений в семье…

Wakti_Wapnasi

11 июля 2023 г. 19:38

5 "Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми."

Очень противоречиво оцениваемая книга о взрослении, о проявлении себя в мире, о погружении в жизнь. С одной стороны показана повседневная жизнь американских старшеклассников, которую мы уже не единожды лицезрели в фильмах, — вечеринки, алкоголь, наркотики, секс, на этом же фоне насилие, ранняя беременность, отвергнутые чувства... С другой стороны странный парень, тихоня, приобретший друзей, с которыми он может почувствовать себя бесконечным. Чарли очень чувствительный и ранимый, чуткий и добрый. Слишком добрый. Он старается, чтобы другим было комфортно, даже переступая через честность, переступая через свои желания. Очень показателен эпизод, когда Чарли понял, что его любовь является истинной, настоящей, потому что думал не о том , что теперь у него появился шанс, а переживал за свою…