10 июля 2010 г. 21:41

К сожалению прочитал книгу в детстве. К сожалению потому, что хочется перечитать еще раз.

ma-d-spb

10 мая 2010 г. 17:10

На самом деле прочитанной эту книгу я назвать не могу, так как трижды застревала на середине третьей части и переключалась на что-либо более насущное. Что могу сказать? Хороший английский, хороший повод пофанатеть для отдельных личностей, прекрасный труд, проделанный профессором. Да и я в своё время как следует сходила с ума по книжке (по-моему после первого из трёх "прочтений"). А больше, в общем-то, и сказать нечего.

dolennarven

30 марта 2010 г. 17:39

Это одна из величайших книг в истории фэнтэзи, своего рода Библия, на мой взгляд. Именно она открыла для меня удивительный мир эльфов, магов и гномов, мир, который я нежно люблю и по сей день. В хорошем переводе она читается на одном дыхании. Забываешь про еду, воду и другие потребности, только и рвешься туда, в далекое и загадочное Средиземье. В оригинале она читается еще лучше. Только так понимаешь всю красоту языка автора (лингвиста, кстати). Стихи бесподобны и мало какой перевод сравнится с оригиналом.

valentina19841

4 мая 2010 г. 16:14

Двоякое отношение к "Властелину колец". С одной стороны - да, это интересно, очень хорошо "выписаны" различные группы существ - эльфы, хоббиты и т.д., поражает фантазия автора и масштаб произведения, о многом можно задуматься. А с другой стороны - я не очень люблю фантастику (разве что Беляев, да Воннегут, если его можно сюда отнести), наверно поэтому возникало иногда ощущение излишней растянутости, перегруженности, хотелось перевернуть несколько страниц не читая. Поэтому, если оценивать по 10-ти бальной шкале, то "8" - за фантазию, полет мысли, глубину и яркость изображения вымышленного мира, за сказку, которая хорошо закончилась.

23 февраля 2010 г. 18:30

Великий из великий, не только фантастический роман, но и красота языка. Особенное удовольствие доставляет чтение на английском языке, просто песня для души.

masharoze

2 апреля 2010 г. 20:30

Никогда не устану радоваться, что было такое замечательное издательство, как "Северо-Запад", которое первым на постсоветском пространстве начало знакомить читателей с жанром фэнтези. И первой купленной книгой этого издательства, был "Властелин колец" Толкиена - великая книга на все времена, непревзойденный образец жанра, высочайшего уровня которого не достиг, на мой взгляд, ни один из последователей. Пересказывать сюжет и как-то особенно рецензировать смысла не вижу)) - практически все видели экранизацию и представляют фабулу. А для того, чтобы понять не "про что", а "О ЧЕМ" эта эпопея, необходимо просто читать.

december_boy

5 февраля 2010 г. 22:17

Второй том "Властелина Колец" - связающее звено между началом и концом истории. Смерть Боромира, масштабные сражения, возвращение Гэндальфа и путешествие по различным областям Средиземья в первой половине и странствия Фродо и Сэма и предательство Горлума - во второй. Круг замыкается - в конце книги мы в безысходности оставляем Фродо в лапах врагов, благо кольцо все еще в надежных руках. Все идет к ожидаемому, но необходимому финалу эпопеи на страницах третьего тома.

december_boy

21 января 2010 г. 22:36

Читал "Властелина Колец" когда-то очень давно, как оказалось многого совсем и не помню, кроме разве что некоторых ключевых моментов. Даже с учетом перечитывания и некоторого скептического отношения к жанру фэнтези который перешел в разряд "более не интересен", я открыл для себя, что Толкин все-таки очень хорош как автор, особенно если учесть, что он является одним из пионеров жанра, а также масштабность и тщательность описываемого в его книгах. Итак, первая треть известной на весь мир (не без стараний Питера Джексона) истории про наделавшее большого переполоху Кольцо Всевластия и большой поход, завязанный с его уничожением. Немного задевает другой перевод, отличный от того, к которому я немного привык, но это не суть. А суть в том, что это очень важное произведение, для поколений авторов…

22 февраля 2010 г. 14:10

Все как положено, эта книга познакомила меня с миром фентези. И хотя многие ругают эпопею за черно-белость, иначе как шедевром я ее окрестить не могу.

1 февраля 2010 г. 22:04

Зачем Библия, если есть "Властелин Колец"?)