Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец: Возвращение короля
4,7

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892—2.09.1973) — писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези.
В 1937 году был написан «Хоббит», а в середине 1950-х годов увидели свет три книги «Властелина Колец», повествующие о Средиземье — мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.
В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.
Алан Ли (р. 20.08.1947) — художник-иллюстратор десятков книг в жанре фэнтези.…
Серия: Толкин с иллюстрациями А. Ли
Циклы: Властелин Колец, книга №3
Легендариум Средиземья, книга №4

Santa-sk

26 мая 2022 г. 12:37

5 Джон Р.Р. Толкин "Возвращение короля"

"Возвращение короля" финальный роман из трилогии "Властелин колец" английского писателя Джона Р.Р. Толкина, опубликованный в 1954-55 году.
Битва между Изенгардом и Роханом(Ристанией) окончена, Саруман повержен и заточен в своей башне. Но зло в Мордоре набирает силы и готово нанести удар. Теперь Саурон посылает свои орды на битву с Гондором. Узнав о коварном плане темных сил союзники решают  оправиться  на помощь гондорцам.
А тем временем в тылу врага отважный хоббит Сэм идёт на выручку к Фродо. Их подло предал Горлум ради своего золотца. А ведь их цель уже так близка,но надежды на ее выполнение все меньше и меньше.
Толкин заслуженно считается одним из лучших писателей в жанре фэнтези. Он проделал огромную работу и подарил читателям море приключений в своём выдуманном мире. И по сей день…

Властелин Колец. Возвращение короля — Джон Р. Р. Толкин, роман

Перевод: Владимир Муравьев, Андрей Кистяковский

ISBN: 978-5-17-133632-5

Год издания: 2020

Количество страниц: 352
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 170x243 мм
Вес: 1 кг

2003: Властелин колец: Возвращение короля. Режиссер Питер Джексон.

Santa-sk

26 мая 2022 г. 12:37

5 Джон Р.Р. Толкин "Возвращение короля"

pshik

5 апреля 2022 г. 12:55

4.5 Добротное приключенческое фэнтези

Должен отметить, что прошло довольно много времени, прежде чем я взялся за Возвращение короля. Как и прежде, история написана (переведена) очень качественно и красиво. Читая подобные произведения, погружаешься в другой мир. Так и я. Прогулялся с героями по невероятным местам, рождённым фантазией Толкина. Да, произведение читается намного проще, когда тебе уже за тридцать. Будучи мальчишкой, красоты текста и описываемой местности я бы не оценил.

Единственной крохотной ложечкой дёгтя для меня стали отношения между персонажами. Ну не получается у меня проникнуться дружбой между гномом и эльфом, эльфом и Арагорном, между хоббитами. В киноверсии эту связь актёры продемонстрировали намного качественнее, чем текст известного писателя.

Как и в прошлый раз, данное произведение могу рекомендовать…