Сильмариллион

Сильмариллион 4,3

"Сильмариллион" – один из масштабнейших миров в истории фэнтези, мифологический канон, который Джон Руэл Толкин составлял на протяжении всей жизни. Свел же разрозненные фрагменты воедино, подготовив текст к публикации, сын Толкина Кристофер. В 1996 году он поручил художнику-иллюстратору Теду Несмиту нарисовать серию цветных произведений для полноцветного издания.
Книга о первых Эпохах Средиземья, в которой поведана не только история великой войны меж Светом и Тьмою, тысячелетия сотрясавшей некогда мирную и цветущую землю, но и предыстория Колец Всевластья — Колец, путь которых по Средиземью еще только начинается...

Серия: Толкин - творец Средиземья
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №5

9 апреля 2021 г. 15:57

4 Одно кольцо, чтобы править всеми

Книга, которая далась мне нелегко.

Я давно слышала о «Сильмариллионе» — энциклопедии мира, созданном Джоном Р. Толкином, но всё не могла к ней подступиться. Меня пугал не большой объем, а содержание. Внутри небольшой на вид книги куча персонажей и различных названий, которые ничего мне не говорили я забывала одних, пытаясь удержать в памяти других. Но вспомнив о «Сильмариллионе» в рамках книжного марафонов #книжное_обострение и #through_the_pages я решила прочитать эту книгу, не как художественное, а научное произведение, как бы странно это не звучало.

Я выписывала персонажей, чертила схемы и искала карты с расположением Нуменора или крепости Утумно, и читала не более трех-четырех глав в день.

Если описать кратко сюжет, избегая спойлеров, то «Сильмариллион» это сборник мифов и легенд,…

Сильмариллион — Дж. Р. Р. Толкин , роман
Перевод: А. Грузберг

ISBN: 978-5-17-135128-1

Год издания: 2021

Количество страниц: 512
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 138x212 мм

Толкин начал работу над историями, которые в будущем легли в основу «Сильмариллиона», ещё в 1914 году, замыслив их как английскую мифологию, объясняющую происхождение английской истории и культуры. Первую историю — «Падение Гондолина» — он закончил в конце 1916 года.
Первой законченной версией «Сильмариллиона» были «Наброски мифологии» (англ. Sketch of the Mythology), написанные в 1926 году. «Наброски» были 28-страничным рефератом, написанным для того, чтобы объяснить события, предшествующие истории Турина, Р. У. Рейнолдсу — другу Толкина, которому он посылал некоторые из своих текстов. «Наброски» Толкин развил в более полную версию «Сильмариллиона» — «Квента Нолдоринва» (англ. Quenta Noldorinwa). «Квента Нолдоринва» стала последней завершённой непосредственно Толкином версией «Сильмариллиона».

В 1937 году, Толкин отправил своему издателю, George Allen & Unwin, неполную, но уже несколько развитую версию «Сильмариллиона», озаглавленную «Квента Сильмариллион» (англ. Quenta Silmarillion), однако издательство отклонило эту работу, признав её невнятной и «слишком кельтской». Вместо публикации «Квента Сильмариллион» издатель попросил Толкина написать продолжение "Хоббита". Толкин начал было править «Сильмариллион», но вскоре действительно приступил к написанию продолжения, ставшего впоследствии «Властелином Колец». Он возобновил работу над «Сильмариллионом» лишь после завершения «Властелина Колец» и очень желал опубликовать оба произведения вместе. Но, когда стало ясно, что это не представляется возможным, Толкин полностью посвятил своё время подготовке «Властелина Колец» к публикации.

В конце 1950-х годов Толкин вернулся к «Сильмариллиону», однако основная масса его трудов того времени была более посвящена теологическим и философским подтекстам его работ, нежели повествованиям. В это время он много писал на такие темы, как природа зла в Арде, происхождение орков, привычки и обряды эльфов, природа и значение перерождения Эльдар, а также об истории «плоского мира» и происхождении Солнца и Луны. В любом случае, помимо одного-двух исключений, в последние годы своей жизни он внёс в свой легендариум совсем немного изменений.

В течение нескольких лет после смерти своего отца Кристофер Толкин занимался составлением повествования «Сильмариллиона». Намерениями Кристофера Толкина являлись максимальное использование поздних работ Толкина и обеспечение наибольшей возможной внутренней непротиворечивости произведения (а также непротиворечивости «Властелину Колец»), хотя он признавал, что полной непротиворечивости добиться, видимо, невозможно. Как объясняется в «Истории Средиземья», Кристофер использовал множество источников для своей работы, где возможно полагаясь на тексты, написанные позже «Властелина Колец», но иногда обращаясь даже к таким ранним произведениям, как «Книга утраченных сказаний» 1917 года для заполнения имеющихся пробелов в повествовании. В одной из глав «Квента Сильмариллион» («О разорении Дориата»), к которой Толкин не прикасался с начала 1930-х годов, Кристоферу пришлось составлять повествование практически с нуля. Окончательный результат, который включал генеалогии, карты, алфавитный указатель и первый напечатанный список эльфийских слов, был опубликован в 1977 году.

«Сильмариллион» представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья, описывающих с точки зрения Валар и эльфов историю Арды с момента её сотворения. Если во «Властелине колец» действия разворачиваются в конце Третьей — начале Четвёртой эпохи Средиземья, то «Сильмариллион» рассказывает о более ранних событиях.

Книга не имеет единой сюжетной линии, и состоит из нескольких больших частей:

Айнулиндалэ (музыка Айнур) — сказания о сотворении мира, которое произошло с помощью Музыки, созданной Айнурами по велению Эру Илуватара. Сказание представлено как легенда о сотворении Арды, принадлежащая перу эльфа Румила из Тириона и созданное в Первую эпоху. Сотворение мира описывается как воплощение музыкальных тем, предложенных Илуватаром Айнурам. Всего было три темы: Первая тема создала Землю (Эа), вторая определила очертания Земли (Арды), а в третьей теме Айнуры участия не принимали — в этой теме Илуватар лично сотворил Детей Илуватара и определил их судьбу.

Валаквента — вторая часть «Сильмариллиона». Эта часть представляет собой собрание характеристик основных божественных существ Эа: Валар, Майар и Врагов. Перечисляются Валар «в порядке их могущества», описываются их родственные связи, выполняемые ими функции, перечисляются и характеризуются Майар, в том числе Мелиан и маги.

Квента Сильмариллион - история Сильмариллов - волшебных драгоценных камней, сотворённых Феанором и похищенных Мелькором. В этой книге также описана и вся история Первой эпохи Средиземья.

Акаллабет — четвёртая часть книги, повесть об основании и падении Нуменора. По одной из версий толкиновских легенд, написана Элендилом. Эта часть повествует об истории острова Нуменор. Здесь говорится о славной истории расы людей, их достижениях и подвигах, а также о падении Нуменора, который был разрушен Эру Илуватаром из-за того, что люди вознамерились силой проложить себе дорогу в Валинор. После этого Валинор был сокрыт, и дорогу туда могли найти лишь эльфы.

О Кольцах Власти и Третьей Эпохе - в этой части описывается история появления в Средиземье Колец Власти. Здесь можно узнать, что Кольца Власти были выкованы великим эльфом-кузнецом народа нолдор Келебримбором, но при этом ему помогал Саурон, из-за чего он и смог выковать Кольцо Всевластья. Также выясняется, что три эльфийских кольца остались им нетронутыми, а также указаны их владельцы: кольцо Воздуха (Вилья) было даровано Гил-Галаду (позже его получил Элронд), кольцо Воды (Нэнья) получила Владычица Галадриэль, а кольцо Огня (Нарья) — Кирдан Корабел. (Последний отдал своё кольцо Гэндальфу.) Далее в этой части кратко пересказываются события, описанные во «Властелине Колец».

Награды и премии:
- Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"
- Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

ludas1989

Мать, жена и книголюб!

21 марта 2021 г. 23:12

Однозначно, книга не для простого развлекательного чтения. Нужно задействовать мозг и следить за повествованием. Автор столько всего хочет рассказать. Я слушала аудиокнигу и уверена, что не помню и половины. Как-будто учебник изучала. Плюс ко всему, я визуал и без схемы трудно было разобраться. Чётко запомнила последние две главы. Там упоминаются уже известные нам истории с кольцом.

Мне вообще это напомнило библейское описание событий. Можно запутаться в двух главах, и не смотря на это, безумно интересно. По-настоящему, книга имеет историческую ценность для фантастической литературы. Более того, многое становится понятным в отношениях эльфов, людей и гномов.

7 апреля 2021 г. 18:45

5 И закончилась эпоха эльдар, прославленных в преданиях и песнях.

Невероятный эпос, который вознаградит вас почти полным представлением о мире Арды, если вы осилите его до конца.

Сие творение действительно ощущается как учебник по истории, от этого читать его крайне нелегко, но очень увлекательно.

23 февраля 2021 г. 20:41

5 Средиземье: начало.

Открывайте подробные карты Арды, держите под рукой Вики-Палантир и приготовьте блокнот и ручку, чтобы своевременно конспектировать имена хотя бы основных персонажей и их связи между собой. Всё! Теперь вы готовы к чтению этой замечательной и увлекательной – без шуток! – книги.

Всё дело в том, что Сильмариллион – это не просто очередная художественная книга. Это хроника, летопись, энциклопедия мира Средиземья. И язык и насыщенность событиями здесь соответствующие.

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться, и постоянное обращение к картам и родословным (которые, кстати, предусмотрительно собраны в приложениях) вовсе не мешает чтению, а наоборот помогает полностью перенестись в мир эльфов и людей. Через какое-то время и без шпаргалок начинаешь понимать, где территориально…

8 апреля 2021 г. 22:17

5 One book to rule them all

The best thing about this epic chronicle is that it explains so many dubious places in the Lord of the Rings: why the elves are so sad, so few and so weary of the world; why anything connected to the West is considered hallowed; what exactly this mysterious West is, and where Frodo and Sam went in the ending of the third book. All the answers are there, very logical, very straightforward, as long as the reader has the stamina to endure the meticulous descriptions of kinship and geography of the old Middle-earth.

As my friend aptly put it, the War of the Ring is but a drop in the calm ocean compared to the raging storms of the Silmarillion. If you happen to be a huge fan of Tolkien, and if case you felt there weren`t enough elves in the LOTR, I definitely recommend that you read this book.

4 апреля 2021 г. 21:53

5 Библия Средиземья

Если ты в теме Властелина Колец, то эта книга просто открывает глаза на многие вещи. Большую рецензию тут писать незачем, и так все сказано уже многими читателями. Просто советую, даже если в начале сложновато читать, то в дальнейшем понимаешь многое и расширяешь свой кругозор на тему Властелина Колец.

26 февраля 2021 г. 23:42

5 Пожалуй лучшее, что возможно)

После прочтения я понял только то, что другое читать просто не захочу... Этот мир невероятно сложен и увлекателен, эта целая вселенная со сложными сюжетами и перепитиями разных судеб, развитие героев, мощные образы... Книга о которой можно говорить и говорить... Уверен ещё не раз ее прочитаю, т.к. с каждым следующим разом открываются новые и новые детали, это восхитительно!

7 февраля 2021 г. 20:49

5 Книга - шедевр. Толкин - гений.

Это учебник по истории(или библия, как посмотреть), случайно попавший на полку с художкой. Меня так долго пугали этой книгой. Она большая, она сложная, она непонятная. Но ничего из этого себя не оправдало, в итоге. (кроме того, что она большая, это факт). Я втянулась с первой же страницы. Да, быстро прочитать ее не удастся, в силу того, что повествование насыщенное, а слог близок к эпосу. Приходится вчитываться в текст иначе через абзац уже не поймете, что происходит.

Это история Средиземья от ее создания до конца повествования Властелина Колец. Все в хронологическом порядке, тут не запутаешься. История охватывает 3 эпохи и все события описаны коротенько, но емко.

Произведение отвечает на все вопросы, которые могли у вас возникнуть после прочтения, и, тем более, просмотра Властелина…

22 марта 2021 г. 23:11

5 Увлекательная хроника Среднеземья

Практически библейское повествование о сотворении мира Толкина, Среднеземья. На основе мифов, легенд, баллад  описываются события сотворения мира, эльфов, людей, гномов и почему впоследствии такие отношения стали. О Великой войне Света и Тьмы, на протяжении трёх эпох и откуда возник Саурон и Кольцо Всевластия. О коварстве и предательстве, о корысти и зависти, о дружбе и самоотверженности, и даже о любви.
Тут слишком много имён, названий городов, гор, рек, равнин, можно заблудиться, но главные герои все же выделяются среди прочих. Несмотря на постоянные "спотыкания" об имена и связь между действующими лицами, сюжет очень увлекает.
Совершенно не жалею о том, что прочла ее первой, до Хоббита и трилогии Властелин колец

7 февраля 2021 г. 16:01

5 Спойлер Эльфы всякие важны, эльфы всякие нужны.

Как завзятый эльфофоб скажу, что книгу эту до сего времени я боялась как венерической болезни. Мне казалось, что стоит взять её в руки, как начнётся необратимая реакция. В ушах появится эльфийский зуд и чесоточная сыпь и они начнут менять свою форму стремясь к канону эльфийской чебурашки. На антресолях материлизуется и упадёт мне на голову дюралевый меч, скованный одноруким слесарем-кузнецом Пашкой-Аркашкой из арматурного прута в кузнях соседского сарая. Где он ковал его с закрытыми глазами. Кот мой откопает в лотке кольцо Всевластья и придётся его тащить в мордорский ломбард, до этого  побившись с котом смертным боем, ибо просто так он вам свою прелесть не отдаст. Следом появится неодолимое желание пошить из икеевских занавесок для ванной костюм Электродрели, ноги заколосятся…