december_boy

21 января 2010 г. 22:36

Читал "Властелина Колец" когда-то очень давно, как оказалось многого совсем и не помню, кроме разве что некоторых ключевых моментов.
Даже с учетом перечитывания и некоторого скептического отношения к жанру фэнтези который перешел в разряд "более не интересен", я открыл для себя, что Толкин все-таки очень хорош как автор, особенно если учесть, что он является одним из пионеров жанра, а также масштабность и тщательность описываемого в его книгах.
Итак, первая треть известной на весь мир (не без стараний Питера Джексона) истории про наделавшее большого переполоху Кольцо Всевластия и большой поход, завязанный с его уничожением. Немного задевает другой перевод, отличный от того, к которому я немного привык, но это не суть.
А суть в том, что это очень важное произведение, для поколений авторов и читателей (тут я не имею в виду себя), одно из важнейших достояний всей британской литературы.
Возможно я вернусь к нему еще не раз, но сейчас хочется просто дочитать до конца остальные тома (и посмотреть фильм), чтобы осмыслить и пропустить через себя всю эту историю.