26 марта 2022 г. 10:51

5 почти эгоцентрическая речь

Попробую структурировать размышления по блокам.

Текст этот представляет собой мысли на ходу, но все бесценные для меня, вот они и написаны. )))))))))

I. Интерпретация заглавия.

«Звук» в названии = зубовный скрежет от этой самой ярости. Не могу согласиться. Хотя с контекстом, смыслом из Шекспира, видимо, не поспоришь. Но надо перечитать.

Я пока перехожу к третьей главе. Но не могу молчать.

Звук: а) поток мыслей.

Он (поток) создает эффект даже не звука, а именно шума. Все шумит.

Какие-то тезисы с занятий по психолингвистике лезут в голову.

Мышление предикативно.

Очень жаль, что это уже кто-то исследовал: соотношение здесь предикативных частей и полновесных предложений. Предложения порой полновесны только для того, чтобы ориентировать читателей по тексту? Только ли для этого?

Сразу понятно…

28 декабря 2021 г. 14:46

4.5 Спойлер

Фолкнер – потомок аристократов южан, выросший на южных легендах, пытается осмыслить историю Юга, историю Америки и всего человечества и свои размышления вкладывает в произведения. Название «Звук и ярость» происходит из цитаты в пьесе Шекспира «Макбет», в примерном переводе на русский язык она звучит так: «Жизнь…повесть, рассказанная идиотом: полно в ней звука и исступлённости, но ничего не значащих.» которое можно трактовать как «жизнь полна шума и ярости». Перед читателем роман, состоящий из 4 частей, первые из которых рассказаны братьями Бенджамином, Квентином и Джейсоном соответственно, повествование в 4 части ведется самим автором. В романе Фолкнер знакомит читателей с угасающим аристократическим родом Компсонов, с разлагающейся атмосферой, которая царила в доме и решительным образом…

20 мая 2022 г. 19:34

Книга об истории упадка одной американской семьи, написанная весьма интересным способом: как-будто кусочки стекла, разного цвета, формы и толщины, которые необходимо сложить. Мне понравилось собирать этот пазл. В книге четыре части, рассказанные разными членами семьи. Первый — психически нездоровый Бенджамин. Его мысли прыгают во времени, и это чаще образы,чем слова. Но подсказок заметить можно много (да практически все о Компсонах я узнала из этой части). Второй — Квентин. Его мысли из четких, понятных предложений переходят в поток слов, без связи, без пунктуации. Эту часть я восприняла хуже всего. Квентин зациклен то ли на своей сестре, то ли на ее поведении, то ли у него какой-то свой пунктик. И сразу было понятно, до чего он себя доведет. Третий — Джейсон. Для меня самый неприятный…

tanuka59

23 января 2022 г. 00:12

Вряд ли, я сама решилась бы читать эту книгу. Но роман был выбран для январских чтений в нашем Пермском книжном клубе, поэтому мне ничего не оставалась, как познакомиться с Фолкнером. Сначала решила слушать аудио – поняла, что не тот случай, когда смогу воспринимать на слух, попыталась читать в электронном виде – постоянное желание, а скорее необходимость, возвращаться назад к прочитанному, вынудило в итоге взять в руки бумажный вариант.

Чтение этой книги было похоже на блуждание в вязком болоте, окутанного густым туманом: невозможно понять, кто есть кто, мужчина или женщина, черный или белый, первое, второе или третье поколение, родственник, друг или незнакомец. Но постепенно туман начинает рассеиваться и у читателя появляется возможность собрать все четыре части воедино.

Повествование…

29 ноября 2021 г. 16:54

4 Шум и ярость

Книга, конечно, своеобразная. Истории описанные в ней тоже. Жизнь представляет собой некий хаус и шум, в этом вся философия этого рассказал, бессвязностей потоке событий, объединённой одной историей странной семьи. Очень интересно было наблюдать за взросление героев, их мыслями и желанием мести. Интересно, что герои имеют положительные качества на ряду с отрицательными, никого не обеляют и не очерняют до конца. Так и в жизни, на самом деле нет плохих и хороших, в каждом человеке есть и то и другое. Бенджи сначала было очень жаль, но потом он начал меня почему-то раздражать с этими своими криками. Самый адекватный - это бухающий виски отец. Кэдди мне импонировала, но отставлять дочь… вообщем, если Вы не приверженцы идеально структурированного текста и сюжета, то вам можно читать этот…

19 ноября 2021 г. 12:07

4 Отзыв в одном предложении

История одной южноамериканской семьи, рассказанная глухонемым братом, братом-самоубийцей и жестоким братом, - сложная книга, оставляющая ощущение победы.

an_reads22

2 октября 2021 г. 09:13

Это был удивительный и неповторимый опыт. Я словно полностью погрузилась в жизнь персонажей, прочувствовала каждую клеточку их существа и мыслей.

Я чувствовала то, как человек постепенно сходит с ума, как видит мир через призму слов и действий других людей, как его поглощают страхи и рассудок затуманивается все сильнее. До сих пор не представляю, что это было и как Фолкнеру удалось с таким накалом, с такой правдоподобностью передать то, что может испытывать человек внутри себя.

Лишь повторюсь, что это было удивительно.

У меня был весьма печальный опыт чтения модернисткой литературы, так как творчеством Вулф я совершенно не смогла  проникнуться, но Фолкнер влюбил меня в своё произведение с первых страниц.

«Поток сознания» в литературе это именно то направление, когда на передний план…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 августа 2021 г. 12:10

4 Тут не Россия, где нацепил бляху — и на него уже управы нет.

Ох и тяжело же мне далась эта книга. У меня, наверное, явная нехватка серых клеточек, но такая литература, видимо, не для моего мозга. Либо, как вариант (который хоть как-то меня подбадривает) - такую литературу нужно читать глазами, а не слушать в аудио. Причем читать очень медленно, тщательно пережевывая каждую фразу, каждое предложение. И желательно читать так, чтобы ничто не отвлекало внимания. Ну вот ради примера приведу цитату (орфография и пунктуация авторская, что пугает меня еще больше):

Так уж устроены женщины Им не свойственно как нам вникать в характеры людей От рождения в мозгу у них посев готовых подозрений плодоносящих то и дело И они обычно не ошибаются ибо на прегрешение и зло у них чутье способность восполнять недостающие злу звенья Готовя мозг для урожаев зла…

31 августа 2021 г. 12:46

2.5 Сложное произведение

Мое первое впечатление было: "О, боже, как интересно и необычно написано! ". Я еще читала вечером и прям поток сознания первой части романа,  попал в настроение.Потом восторги поутихли, я распробовала этот непростой роман и,к сожалению, могу сказать, что это не мое. Слишком простой и нелицеприятный сюжет, нет каких либо сильно глубоких мыслей от автора. Это скорее роман- повествование с злободневными темами, а выводы и глубокие мысли читатель формирует сам.
Америка, Юг, негры, душевнобольные, самоубийство.
Вот вроде и хочется сравнить со Стейнбеком, но это некорректно будет. Хотя темы творчества у них схожие, но Стейнебек про классику, а Фолкнер про новаторские приемы и модернизм.
Советую и не советую одновременно.

16 сентября 2021 г. 22:48

4.5 "Человек-сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью,длинно и нудно сводимая к жизненному нулю- тупику страха и праха"

"Звук и ярость"-знаменитый роман-ребус писателя,привлекающий читателей своей таинственной загадочностью. Большинству заинтересованных интересно узнать что представляет из себя подобный роман и какой же ребус в скрыт в его строках. Мое любопытство,в данном случае не оказалось исключением и побудило к скорейшему прочтению произведения. Введение обещает историю,разделенную на четыре части,в каждой из которых фигурирует свой главный герой, рассказывающий через свою призму одинаковую историю. Подобное описание звучало крайне интересно и ещё больше побуждало к прочтению.

Основной сюжетной линией романа является ужасный распад и полный крах аристократической семьи Компсонов. На протяжении долгих лет семья сталкивается с чередой тяжёлых событий, преодолевать которые им не по силу. В каждой…